Куигли в Австралии
Quigley Down Under
6.8
6.9
1990, боевик, мелодрама, драма
Австралия, США, 1 ч 59 мин
12+

В ролях: Том Селлек, Лора Сан Джакомо, Алан Рикман, Крис Хейвуд, Тони Боннер
и другие
1860 год, Западная Австралия. Американец Мэтью Куигли нанимается по объявлению на работу к владельцу крупного ранчо англичанину Марстону. Куигли узнает, что его работа - убивать аборигенов. Но американец встает на защиту коренных жителей Австралии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Куигли в Австралии

английское название:

Quigley Down Under

год: 1990
страны:
Австралия, США
слоган: «The West was never this far west...The Emmy Award-winning director of "Lonesome Dove" puts the classic Western back where it was meant to be, on the big screen...in a place it's never been before.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Эггби
композитор:
художники: Росс Мейджор, Брайан Дастинг, Брайан Эдмондс, Йен Грейси
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $21 413 105
Мировые сборы: $21 413 105
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Куигли в Австралии», 1990

Видео: Трейлер (Куигли в Австралии, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Куигли в Австралии», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Куигли в Австралии», 1990

«Однажды на Диком Западе»

Лихо владеющий карабином австралийский ковбой Куигли прибывает в штаты для выполнения «работы». Однако у этого крутого парня свой кодекс чести и чинить беззаконие он не будет ни за какие деньги. И мало того — не позволит этого плохим парням…

Вестерны можно снять по-разному. Но в целом, в силу специфики, делятся они условно на «до Леоне» и «после Леоне». Иствуд и Костнер в режиссуре безусловно внесли свою лепту в жанр, а эксперимент Сэма Рэйми в качестве исключения оставим в стороне. Данный фильм не отнести ни к тем, ни к другим ни к третьим, тем он и подкупает. В нем нет пафоса и напускной монументальности, как нет нарочитого мрачняка и трагизма. В то же время он достаточно серьезен и при этом может быть просмотрен в семейном кругу.

Саймону Уинсеру удалось невозможное: снять классическое кино с долей романтики, которая была характерной частью кинематографа 80-х-90х, не скатываясь в дешевый мелодраматизм и нарочитый героизм. Сохранив идеальный баланс приключений, перестрелок и прекрасно прописанного персонажа, постановщик внес некое разнообразие в классический сюжет об одиноком стрелке и борьбе за справедливость. Причем крутость последнего не подчеркивается постановочными кинематографическими уловками, а доказывается поступками, принципами и характером.

Том Селлек в образе Куигли великолепен, обаятелен и не шаблонен. Он естественный и крутой и в эту крутость легко веришь. Также стоит отметить как всегда блестящего Алана Рикмана в злодейском амплуа (где еще увидишь его в наряде ковбоя) и прекрасные виды Австралии. Финал преподносит эффект неожиданности не лишенный при этом ноток юмора.

Подытоживая: Уинсеру поклон до земли, ибо два гимна романтике и крутым мужикам за свою карьеру он сделал, причем в разных сюжетных отрезках времен.

Хорошее кино. Про такое обычно говорят: «старое-доброе..»

10 из 10

28 декабря 2017

Богатый австралийский землевладелец Марстон решает устроить геноцид аборигенам и с этой целью нанимает стрелка с Дикого Запада Мэттью Куигли. Тот использует длинноствольную винтовку, что позволяет ему поражать цели с расстояния более километра. Но Мэттью убивать беззащитных австралийцев не захотел и вступил в противостояние с Марстоном.

Редкий образец австралийского вестерна. За постановку отвечает Саймон Уинсер, режиссер знаменитого «Одинокого голубя». На главных ролях звезды Голливуда Том Селлек и Алан Рикман. Селлек очень хорош в роли стрелка, ну а Рикман традиционно харизматично злодействует.

Конечно, добавленные для политкорректности сцены дружбы Селлека с аборигенами несколько тормозят и так не очень динамичную картину. Как и довольно криво сделанная любовная линия героя Селлека с полубезумной Корой в исполнении Лоры Сан Джакомо.

Но в целом, это весьма крепкий и удачный австралийский вестерн. Пустыни и горы Австралии, как оказалось, неплохо подходят для вполне жанровых сюжета и героев. Ну а дуэт Селлека и Рикмана, безусловно поднимает картину на весьма приличный уровень.

7 из 10

2 августа 2015

Малоизвестный австралийский вестерн с великолепным Аланом Рикманом в типичной для него роли злодея и брутальным Томом Селлеком в роли героя. Непонятно, почему о нем мало кто знает: актеры-то популярные. Селлеку выпала роль Мэттью Куигли — обладателя мощнейшего ружья и феноменальных стрелковых способностей, которые позволяют ему попадать в мишень на расстоянии более километра. Приехав по объявлению о вакансии стрелка к одному австралийскому богатому землевладельцу (собственно говоря, сам Рикман), Куигли обнаруживает, что тот нанял его, чтобы убивать аборигенов, держащихся на слишком большом расстоянии для полета обычной пули. Чувствительная душа Куигли не смогла стерпеть такой бесчеловечности, и землевладелец был им успешно побит. Что и развернуло их дальнейшее противостояние.

Фильм, разумеется, не смог обойтись без типичных для таких картин политкорректности и гуманизма: Куигли подружится с аборигенами, так что мы увидим ряд пасторальных сцен их совместного сосуществования. Мало того, со своим супер-ружьем он заделается чуть ли не в главные защитники бушменов от безжалостных белых захватчиков. В общем, дружба народов в чистом виде. Индейцы, правда, как актеры никакие, но Селлек и Рикман стараются как могут. Это два самых харизматичных персонажа в картине: с одной стороны, обладатель большой шляпы, мужественного обветренного лица, черных усов, густых бровей и честного взгляда Селлек, с другой — импозантный и хищный Рикман, образцово-показательный негодяй, который в этом образе чувствует себя как рыба в воде. В фильме не так много действия, поэтому интерес иногда ослабевает при просмотре, но в любом случае вестерн сделан на должном уровне. Некоторые вещи не понравились — музыка, например, или женская роль подруги Куигли, но кино в целом впечатления оставляет положительные. Любителям вестерна должно прийтись по душе.

8 из 10

26 декабря 2008

Боевик Куигли в Австралии появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Саймон Уинсер. Список актеров, которые снимались в кино: Том Селлек, Лора Сан Джакомо, Алан Рикман, Крис Хейвуд, Тони Боннер, Роджер Уорд, Бен Мендельсон, Уильям Заппа, Дэнни Эдкок, Мелиоса Стэффорд, Дэнни Болдуин, Майкл Карман, Дон Бриджес, Имонн Келли, Рон Хэддрик.

Примерные затраты на создание фильма составили 20000000.В то время как во всем мире собрано 21,413,105 долларов. Производство стран Австралия и США. Куигли в Австралии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.