Дракон и тапочка королевы
Sárkány és papucs
6.9
1990, мультфильм
Венгрия, 1 ч 12 мин
В ролях: Иштван Станкаи, Эва Альмаши, Янош Гальвёльдьи, Юдит Халас, Камилль Фелеки
и другие
Истории королевы, решившей вернуть любовь своего супруга с помощью любовного напитка. Но вместо короля это зелье попадает к другому - к его любимому рыцарю Ланселоту. С этого и начинается цепь забавных приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракон и тапочка королевы

английское название:

Sárkány és papucs

год: 1990
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Мария Балаж, Арпад Лошшончи, Lszl Radocsay, Дьёрдь Варга
композиторы: ,
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Дракон и тапочка королевы», 1990

Дракон и сливовый пирог королевы

Странно, что этот замечательный мультфильм мало кто видел. Несмотря на столь странное название, сюжет развивается в ключе артурианы: круглый стол, турниры, рыцари, драконы и непревзойдённый юмор.

Историю рассказывает придворный шут, который хорошо знает что происходит за кулисами дворцовой жизни. Однажды женился король Артур на прекрасной королеве Джиневре. Спустя 7 лет совмесной жизни пламя любви угасло. Король всё больше времени проводил в кругу рыцарей, посвящая всё свободное время турнирам и битвам, в то время, как бедная королева грустила в замке. И вот верная служанка Пэгги советует королеве обратиться за помощью к великому волшебнику Мерлину. Тот присылает королеве любовное зелье, которое поможет вернуть любовь Артура.

Казалось бы, вот и сказке конец, да сливовый пирог с любовным зельем попадает не в те руки — лучший друг короля, жених Пэгги и рыцарь в одном лице — Ланцелот съедает пирог. Его ухаживания могут свести в гроб любую, особенно такую рафинированную особь, как королева.

Потрясающий мультфильм! Действительно смешной, добрый и озорной. Интересный сюжет и прекрасное исполнение. + Рисовка необычная: привычный всем образ длиннобородого Мерлина заменил сероватый лысеющий тип (больше похожий на злого волшебника, нежели доброго). Джиневра оказалась растрёпанной обладательницей непослушных волос, а Ланцелот курносым блондином. Не первый раз замечаю, что венгерские мультипликаторы делают свои работы колоритными за счёт отрицаний типичных образов.

10 из 10

9 ноября 2012

Мультфильм Дракон и тапочка королевы появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Тибор Хернади. Список актеров, которые снимались в кино: Иштван Станкаи, Эва Альмаши, Янош Гальвёльдьи, Юдит Халас, Камилль Фелеки, Нора Табори, Ласло Тахи Тот, Дьёрдь Миклошши, Иштван Мико, Антал Фаркаш, Габи Магда, Дьёрдь Соо, Ласло Чаканьи, Андраш Комлош.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.