Его жена курица
6.7
6.7
1990, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СССР, 12 мин
Иллюстрация традиционного образа семейной жизни. Про то, что иногда лучше не знать правду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Его жена курица

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художник: Игорь Ковалёв
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Его жена курица», 1990

Видео: Мультфильм (Его жена курица, 1990) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Его жена курица», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Его жена курица», 1990

Любовная (?) лодка в быту

Сразу хочу предупредить, что писать буду про очень тяжелый мультфильм из категории «для взрослых». Это мультфильм студии «Пилот», вышедший в 1990 году, «Его жена курица».

Наверное, многие советские дети видели в газетах, в разделе телепередач такое: *Название мультфильма* с пометкой «Мультфильм для взрослых». И думали с досадой: «Всегда этим взрослым все самое интересное, да еще и ночью идет». А все-таки увидев, испытывали сильное разочарование — мультфильм либо казался скучным, либо производил тяжелое (не всегда было понятно, почему) впечатление.

Так вот «Его жена курица» — самый настоящий мультфильм для взрослых. Любители братьев пилотов привыкли думать, что эта студия снимает юмористические фильмы, пусть и слишком психоделичные иной раз. Но на сей раз все по-другому: данный мультфильм тяжелый и мрачный не только по прорисовке, но и по общему посылу.

Впрочем, трудно сказать, что именно подразумевалось самим автором. Версий происходящего и возможных трактовок существует очень много: жизнь типичной семьи разбивается (причем чувствуется, что разбитая тарелка — это метафора разбитой жизни после странного визита) «специалистом в штатском» — возможно, агентом КГБ (любопытно, что обычно метафора передается маской с добрым лицом, под которой настоящее лицо злое, здесь же — прямо наоборот), или просто «неравнодушным» знакомым-сплетником, коих существует немало; муж узнает, что жена — курица (то ли метафора какого-то неблаговидного поступка жены, то ли что-то насчет неподходящего социального статуса, о многом говорит как минимум двойная маска женщины — домашний фартук и окраска в горошек, явно не подходящая курице; в любом случае дело связано с каким-то скрытым обманом или замалчиванием), в ярости выгоняет ее из дома, затем видит страшный сон о течении времени и тонет то ли в домашних проблемах, справиться с которыми ему без жены не под силу, то ли страдает от одиночества, выраженного в том числе в отсутствии сексуальной жизни (момент, когда тюбик с пастой оказывается единой сущностью с возможно фаллическим питомцем, о многом говорит, но ему также невозможно дать однозначную трактовку). А может, все вместе. Затем, поразмыслив, просит жену вернуться, а когда жена видит такие же куриные ноги у мужа, то ли убегает, то ли просто отворачивается и размышляет (ничего окончательно не показано, открытая концовка может быть истолкована диаметрально противоположно). Игрушечный автобус, удравший с вечно ограничивающей его движения пластинки, пытающийся пробить стену (всегда — символ безнадежности и непонимания), тоже дает надежду на оптимистичный финал (именно, что только надежду — за показанное время ему не удалось пробить стену). А может, смысл еще проще, чем кажется: муж считал себя самым лучшим, подумал однажды, что такая жена недостойна его (потому что мещанка или по какой-то другой причине) и выгнал, затем понял, что без нее все-таки плохо, а жена открыла ему глаза на то, что и сам он неидеален.

Отдельно интересны такие символы как автобус, используемый вместо патефонной иглы: то ли символ того, как жизнь зашла в тупик, любовная лодка разбилась о быт и в жизни наступило то, что замученные бытом мамы называют днем сурка, то ли символ того, что муж, одетый словно в тюремную пижаму, отказался от какой-то важной мечты, стремления к высокому и превратился в мещанина (практически в буквальном смысле слова такая жизнь его душит, недаром он смотрится как то ли висельник, то ли просто покойник с синюшным лицом; в этой связи интересно, что один кадр явно показывает, что музыка для него как свежий воздух), и странный питомец, выступающий то как питомец, то как безмолвный друг-сосед (возможно, показано, что у супругов по какой-то причине нет возможности завести детей и к животному они относятся как к ребенку, только посмотрите как в жизни хозяева говорят своим питомцам «мама принесет», «папа погуляет» — аж жутко становится). А в сцене сна и вовсе — как физиологическое продолжение мужа, о чем выше (странный гость — тоже, возможно, одна из личностей мужа, на это намекается во сне).

У всех трактовок есть нечто общее, что можно уловить в мультфильме и даже вынести некую мораль: жила-была типичная семья, пусть и не слишком счастливо, зато спокойно (хотя, может быть, по-своему и счастливо), затем в дом врывается кто-то или что-то, что открывает мужу глаза на то, что «живем как-то неправильно», отчего все идет наперекосяк, затем следуют отчаянные попытки наладить жизнь, а вот удается супругам это или нет — неясно. Возможно намеренно этот вопрос открыт, как и вообще детали мультфильма: то ли речь идет о христианском прощении (что куриные ноги мужа показывают, что все мы «в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем), то ли о цикличности жизни, то ли о чем-то еще. Самое интересное в таких произведениях, что каждый может найти в них что-то свое и поразмышлять. А вот с вульгарно-фрейдистской трактовкой в других рецензиях я не совсем соглашусь — слишком много нестыковок (эти люди вообще знают, что у Фрейда все намного сложнее, чем сексуальные символы везде?). Но это тоже нельзя исключать полностью.

Если захотите посмотреть данный мультфильм и составить свое мнение, еще раз предупреждаю: мультфильм очень тяжелый для восприятия. Не только в плане сложности и символичности, но и атмосфера от него крайне депрессивная. Так что смотреть, как говорится, на свой страх и риск.

8 из 10 (за тяжелую и неудобную для восприятия прорисовку).

20 октября 2018

Игрушечный автобус

Его жена — курица. Она бегает по ужасающе серой квартире, кормит собачку-гусеницу с человеческой головой, подносит лекарства своему мужу, поглощённого чтением странной чёрной книги. Почти идеальная супруга. Какая разница — кто она? И её муж — огромный синий человек в «тюремной» пижаме не замечает ни куриных ног, ни клюва суженой. Ведь делает же она то, что надо, не надоедает.

Огромный синий человек запускает игрушечный автобус — и тот катится и катится по кругу, заставляя пластинку воспроизводить величественные звуки, так неуместные в этой страшной и серой квартире. И автобус, и скрипящее звучание пластинки — это единственное, что пробуждает в этом синем мужчине что-то настоящее, человеческое. Ведь когда он второй раз запускает игрушку в «путешествие» вместо звукоснимателя, на пару секунд вместо синей скорченной головы появляется человеческое лицо.

Пожалуй, в этой «семье» была даже какая-то идиллия — на спинке кресла тихо спала собачка-гусеница, в самом кресле дремал хозяин странной животины. Но медленно поднимается лифт, стучат шаги и в квартиру входит мужчина в маске, ещё более уродливый, чем её обитатели. В его руках — коробочка, перевязанная красной ленточкой. В коробочке — божьи коровки. В коробочке — правда. И льётся вода в соседней комнате, тикает упавший будильник, а нежданный гость нашептывает синему мужчине: мол, жена-то твоя — курица. Но это даже и не шепот, это какое-то влажное шуршание, дребезжание, крайне далёкое от человеческой речи.

И урод в маске растворяется в воздухе, муж выгоняет жену. И вновь запускает игрушечный автобус — некий символ настоящей жизни, некую мечту. Но это замкнутый круг, мечте не суждено сбыться. У неё нет начала — нет и конца. Как нет начала и конца у звуковых дорожек пластинки, по которым обреченно катается маленькая голубая машинка.

Синий человек тщательно моется — ведь теперь ему известна правда. Теперь всё в этом сером мире должно измениться. Но вместо чего-то нового и прекрасного мужчине снится кошмар. Собачка-гусеница вырастает до необъятных размеров, а сам хозяин квартиры тонет в вязкой, белой зубной пасте. И нет надежды спастись от бесконечно пребывающей омерзительной массы — и нет больше надежды на изменения в этой серой и уродливой жизни.

Синий человек просыпается, синий человек яростно размазывает дребезжащий будильник по столу, пытаясь остановить, удержать время. Но время не останавливается. И отчаявшийся мужчина звонит своей жене — и жена возвращается. Поднимается на своих куриных ножках по лестнице и нажимает на чёрную кнопочку звонка. А из рук её выпадает веник и разбивается со звуком, будто она уронила вазу или тарелку. Разбивается, ломается на кусочки эта уродливая семейная идиллия, это страшная жизнь, которая, пожалуй, и не была совсем плохой. Но жена-курица входит в квартиру и видит своего мужа, в руках которого — коробочка, перевязанная красной ленточкой. Это подарок. Это правда. Та правда, которая заставила мужа выгнать жену, нарушить привычный порядок жизни. Та правда, которая оказалась пронзительно горькой на вкус. И вместо ног у синего человека — куриные лапы. И маленький синий автобус, последняя мечта, символ всего живого и человеческого в этой страшной квартире, петляя между ножками стульев, врезается в стену. И навсегда останавливается. И навсегда останавливается жизнь этого человека, пусть бессмысленная и уродливая, но всё-таки жизнь.

8 из 10

31 июля 2011

Фэнтези Его жена курица появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Игорь Ковалёв.

Страна производства - СССР. Его жена курица — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.