А в России опять окаянные дни
1990, драма
СССР, 2 ч 13 мин
В ролях: Татьяна Ипатова, Евгений Белоногов, Михаил Иванов, Михаил Боровков, Николай Волошин
и другие
Виктор Бурдин требует от КГБ полной ясности: когда и при каких обстоятельствах погиб его отец, ныне реабилитированный. Фильм вводит в атмосферу сталинского лагеря 1948 года, знакомит с колоритными фигурами заключенных, от безвинно-политических до матерых уголовников, кем и оказывается по существу дед Виктора, — бывший начальник лагеря и отец его матери, которая имела смелость любить политзаключенного.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

А в России опять окаянные дни

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Мельников
композитор:
художник: Саид Меняльщиков
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «А в России опять окаянные дни», 1990

Всё повторяется…

В «развальный» 1990 год в России было снято много самых разных фильмов. Одни до сих пор зритель смотрит и будет пересматривать, другие являются исключительно продуктом обретённой свободы творчества, и навсегда «застряли» в переломном 1990 году. Это совсем не значит, что они плохи или конъюнктурны, совсем нет. Просто они — продукт своего времени и имеют неоспоримую ценность только для своего времени. «А в России опять окаянные дни» снят Владимиром Васильковым. Это его единственный игровой фильм. До этого Васильков снимал исключительные документальные ленты, что в определённой степени заметно при просмотре. Название картины недвусмысленно отсылает к «Окаянным дням» Ивана Алексеевича Бунина (дневниковые записи, которые он вёл в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год).

Бунин, в какой-то степени является одним из персонажей, потому что к его творчеству неоднократно обращаются герои фильма: » — Что говорит твой Бунин про нашу действительность? — Он говорит жестоко: не было ничего злее, лживее, коварнее и деспотичнее за всю историю человечества». Именно этим четырём словам — злее, лживее, коварнее и деспотичнее — подчинён сюжет фильма. Злые и лживые офицеры охраны, коварные в своём лицемерии бывшие сослуживцы, деспотичная вертикаль власти. Всё в фильме происходит согласно дневниковым записям писателя — на смену одним «окаянным дням» в России приходят нескончаемые новые, не менее «окаянные».

Персонажи — настоящая кунсткамера низости и подлости. Смотришь на них, и пребываешь в состоянии опустошённой подавленности потому что понимаешь: это кино ничего кроме боли и разочарование принести не может. Предваряют и завершают картину ленинские слова о триумфальном шествии революции, словно Ленин — и есть главное зло. Честно говоря, довольно странные «откровения» для режиссёра, всю жизнь снимавшего короткометражки о трудовых победах той самой революции. Зачем делать Ленина крайним в том, что случилось через десятки лет после его смерти? История, поведанная Миттой и Володарским совершенно не трогает, потому что представители нового поколения, не замаранного аппаратом репрессий, поступает ничуть не лучше тех, кто крутил эти самые жернова репрессий. (Почему-то главный герой от подарка деда не отказался.) Тяжёлый фильм, в мрачных тонах рассказывающий о нелицеприятных страницах нашей истории…

9 декабря 2016

Драма А в России опять окаянные дни появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Владимир Васильков. Список актеров, которые снимались в кино: Татьяна Ипатова, Евгений Белоногов, Михаил Иванов, Михаил Боровков, Николай Волошин, Галина Доля, Геннадий Венгеров, Надежда Евдокимова, Сергей Чернов, Юрий Митрофанов, Виктор Гончаров, Михаил Левкоев, Сергей Друзьяк, Иван Морозов, Леонид Трушко.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.