Женщины на крыше
Kvinnorna på taket
6
1989, драма
Швеция, 1 ч 29 мин
В ролях: Аманда Оомс, Хелена Бергстрём, Стеллан Скарсгард, Йохан Бергенстрале, Мари Дальгрен
и другие
Швеция, 1914-й год. Девушка по имени Линнея устраивается на работу в небольшой фотомагазин господина Фишера. Вскоре в доме, где она проживает, появляется фотохудожница Анна, приехавшая из Австрии. Анна подбивает Линнею позировать ей в качестве натурщицы, а заодно умыкать для неё фотопластинки в магазине. Угловатая и закомплексованная Линнея довольно быстро раскрепощается — и душевно, и физически.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщины на крыше

английское название:

Kvinnorna på taket

год: 1989
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Йорген Перссон, Ульф Брантос
композитор:
художники: Ингер Перссон, Бригитта Бренсен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Женщины на крыше», 1989

Невыносимая тяжесть бытия

Швеция, 1914-й год. Девушка Линнея устраивается на работу в небольшой фотомагазин господина Фишера. Вскоре в доме, где она проживает, появляется фотохудожница Анна, приехавшая из Австрии. Анна подбивает Линнею позировать ей в качестве натурщицы, а заодно умыкать для неё фотопластинки в магазине.

Угловатая и закомплексованная послушница довольно быстро раскрепощается душой и телом, и скоро начинает чередовать общение с Анной и встречи с ухажёром-курсантом. Меж тем, всё более тесный контакт двух девушек приводит к тому, что профессиональные отношения незаметно перерастают в личные и почти интимные.

В это самое время с континента приезжает Вилли — любовник Анны. Дуэт преобразуется в треугольник, в котором прихотливо перемешиваются три основные составляющие: влечение — любовь — работа. Однако несчастный случай, повлекший смерть Вилли, побуждает Линнею и Анну взять грех на душу и избавиться от трупа, причём весьма необычным образом…

Эта камерная история, рассчитанная, по сути, на трёх актеров, и участвовавшая в конкурсе Каннского фестиваля, локализовала фобию глобальной катастрофы, в данном случае — предчувствия Первой мировой войны. Но даже этот страх меркнет перед грузом прошлого, которое преследует Анну, подталкивая к суициду.

Сбежав на задворки Европы, чтобы переждать там тяжелые времена, она осознаёт, что скрыться от прошлого не получится: невыносимая тяжесть бытия рано или поздно настигнет. История о талантливой художнице, превыше всего ценившей освещение, отличается очень выразительной операторской работой, отмеченной главной европейской кинопремией — «Феликс».

22 августа 2012

Драма Женщины на крыше появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Карл-Густав Нюквист. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аманда Оомс, Хелена Бергстрём, Стеллан Скарсгард, Йохан Бергенстрале, Мари Дальгрен, Аарон Джирард, Карл Нюквист, Астрид Отт, Rakel Vinka, Лейф Андре, Перси Брандт, Lars Ori Bäckström, Катарина Олссон, Стиг Оссиан Эриксон, Анника Фелинг.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.