За королеву и страну
For Queen & Country
6
5.6
1988, боевик, триллер, драма
Великобритания, США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Дензел Вашингтон, Шон Чэпман, Грэм Мактавиш, Джефф Френсис, Фрэнк Харпер
и другие
Рубен Джеймс - бывший десантник элитного парашютного подразделения войск Ее Величества - возвращается домой с Фолклендской войны. Но отчий дом встречает ветерана неласково: полиция свирепствует, работы нет, а родной район оккупирован наркоторговцами. У Рубена остается единственный выход: спрятать боевые награды, достать пистолет и идти подручным к своему бывшему другу детства - ныне преуспевающему бандиту...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За королеву и страну

английское название:

For Queen & Country

год: 1988
страны:
Великобритания, США
слоган: «He's older, he's wiser, but times have changed.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ричард Грейтрекс
композитор:
художники: Чармиан Адамс, Сэнди Пауэлл, Эндрю МакАлпайн
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $191 051
Мировые сборы: $191 051
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1988 г.
на DVD: 4 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «За королеву и страну», 1988

Другое время

К сожалению, я не видела других фильмов Мартина Стеллмена. Режиссёр, несомненно талантливый, с серьёзным взглядом на жизнь.

Фильм «За королеву и страну» посмотрела случайно. Что можно сказать: кино о жизни. Без прикрас. Судьба обыкновенного хорошего парня в интерьерах конца 80-х. Очень напомнило наши 90-е. Человек уходит в армию из одной действительности, а возвращается в другую. И что самое печальное — он совершенно никому не нужен. Человек с душой и сердцем, молодой и здоровый, готовый работать, жить, любить, оказывается лишним в этой системе координат. В этом времени.

Видеоряд очень способствует пониманию душевного состояния главного героя. Тёмный замусоренный квартал, безликие серые фасады. Всем всё равно. И среди всего этого подрастает новое поколение «младое, незнакомое». Очень хочется вырваться, что-то изменить. Но у системы свои законы и ограничения.

Дензел Вашингтон — замечательный актёр. В этом фильме он ещё молод, но уже чувствуется большой потенциал. Так хочется, чтобы его герой нашел выход, вырвался. Сопереживание возникает, потому что Дензел показывает характер. Не типаж, а живого человека, которому сопереживаешь. В его глазах столько чувств, что забываешь, что это только кино.

Хотелось бы так же отметить работу Брюса Пэйна. Его персонаж — антипод Рубена. Колин очень хорошо вписывается в систему. Он отменил для себя совесть и прекрасно существует в этом мире. Это его время. Легко представить, как этот красавчик, лет через 10 купит и полицию, и чиновников, и, если захочет, станет во главе городского совета. Пэйн всегда мастерски показывает подобные характеры.

Конец не понравился (чисто субъективное мнение). Вероятно, иначе и не могло всё закончиться.

Фильм стоит смотреть, если вы любите серьёзное кино.

9 из 10

10 апреля 2012

Темный мир

Фильм плох, начнем даже с того что за весь фильм достаточно четко видно только глаза и белые зубы Дензела Вашингтона, фильм снимали просто без освещения. А на счет сюжета это вообще беда, режиссер толком и не понял что снимает, то ли драму о человеке забытым государством, то ли триллер о том как человек справляется с подобной ситуацией.

Все начинается с того что Рубен (Дензел Вашингтон), возвращается обратно в Великобританию, после нескольких лет службы в десантных войсках, и оказывается что он не нужен ни своей стране, ни своей королеве. Поиски работы ни к чему не приводят, единственный друг спился и ему самому помощь нужна, ко всему прочему нашего героя еще и лишают гражданства.

Хочется сказать что в фильме поднято много тем, таких как расизм со стороны правоохранительных органов, достаточно не совершенная законодательная система Великобритании, и так далее но не одна из них по-настоящему не раскрыта полностью, удивительно но тут даже любовная линия просто скомкана, и значится для того что бы заполнить хронометраж.

После просмотра я так и не понял о чем кино, оно не дает однозначного ответа, оно просто выключается, если честно я был разочарован. Но я могу понять Дензела Вашингтона, ведь здесь он впервые в главной роли, это был шанс заявить о себе, да первый блин комом, но зато потом! Потом какие картины будут с его участием. Однозначно не посоветую никому посмотреть эту картину, ознакомится с ней могут только те кому нравится творчество Дензела Вашингтона, остальные просто не тратьте время.

4 из 10

и только за Дензела.

22 декабря 2011

За президента, за Москву!

Не бывает плохих актеров, бывают плохие режиссеры — которые из конфетки делают гавно, а из актеров — клоунов — шапито. Бывает также люди, которые к актерской профессии также близки, как я к балету и танцам.

О чем я вообще? Да дело в том, что я заценил фильм «За королеву и страну».

Именно в этом фильме режиссером значится Мартин Стеллмен, да-да, значиться, потому что режиссера в этом фильме нет! И видимо не только я это понял. Потому что это была первая и последняя работа Мартина как режиссера.

К фильму много претензий, начиная от игры актеров и заканчивая всем остальным. Но самый главный минус — отсутствие в картине освещения. Весь фильм режиссер играет с нами в прятки в темноте. В картине ничего не видно порой даже в светлых сценах, а уж что говорить про ночное время. И это было не плохое качество картинки, такое ощущение, что это такой стиль картины. Представьте себе сцену ночи — мрак, хоть глаз выколи и представьте, что главный актер фильма черный. Представили? Ну вот, это все-равно, что разглядывать черный квадрат Малевича — то еще удовольствие.

Так как сценаристом фильма является тот же человек, что и режиссер, то можете смело вычитать из фильма сюжет, и все что с ним связано. Фильм непонятно начинается и также заканчивается. Диалоги к фильму, такое ощущение, писал шестилетний ребенок. А сам по себе сюжет напоминает фильм Широко шагая, которым был так себе фильмом, но смотрелся все-равно намного приятней и в нем люди видели, что они делают и к чему идут и вообще где находятся.

Про игру актеров сказать нечего, потом что ее попросту нет, за исключением Дензела Вашингтона, который хотя бы пытается играть в этом бреде, все остальные по жизни видимо работают уборщиками и на съемки заскочили случайно.

В общем, не лучшая картина в биографии Дензела.

3 из 10

Финал просто смешной!

9 июля 2010

Боевик За королеву и страну появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Мартин Стеллмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дензел Вашингтон, Шон Чэпман, Грэм Мактавиш, Джефф Френсис, Фрэнк Харпер, Крэйг Фэйрбрасс, Майкл Брэй, Брюс Пэйн, Стелла Гонет, Колин Томас, Лиза О’Коннор, Anselm Peters, Аманда Редман, Карлтон Диксон, Сьюзетт Льюэллин.

В то время как во всем мире собрано 191,051 доллар. Производство стран Великобритания и США. За королеву и страну — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.