Вокруг света за 80 дней
Around the World in 80 Days
8.6
1989, документальный
Великобритания
В ролях: Майкл Пэйлин, Терри Гиллиам, Терри Джонс, Алан Викер, Макс Вотолато
и другие
Руководствуясь идеей книги Жюля Верна, известный английский путешественник Майкл Пэйлин хочет обогнуть земной шар за 80 дней. При этом он постарается придерживаться того же маршрута и пользоваться тем же транспортом, что и герой книги Филеас Фогг. Однако, в современном мире мы все привыкли к самолетам. Поезда и пароходы отошли на второй план, поэтому Майклу придется очень непросто. Майкл начинает свое путешествие в Лондоне и, пересекая Европу, направляется к Суэцкому каналу. Европа с ее четким расписанием транспорта выглядит очень предсказуемой и не вызывает никаких затруднений. Приключения начинаются, когда Майкл оказывается в Африке, где многое уже зависит не от расписания, а от воли Аллаха…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вокруг света за 80 дней

английское название:

Around the World in 80 Days

год: 1989
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «Вокруг света за 80 дней», 1989

Майкла Пэйлина многие узнают именно как комедийного актера, как участника коллектива Монти Пайтон, как персонажа фильма «Рыбка по имени Ванда», и только в последнюю очередь, как опытного путешественника. А ведь в этом самом проекте «Around the World in 80 Days’’ почти тридцатилетней давности, ведущий заложил фундамент для современных travel блогов, ставших столь обыденными и популярными одновременно. В свою очередь, у проекта BBC был искусный литературный вдохновитель в лице Жюля Верна и его бессмертного персонажа Филеаса Фогга, совершившего воображаемое путешествие вокруг Земли за столетие до того. Все эти особенности в итоге подарили нам прекрасный документальный цикл, где всего за шесть часов мы поучаствовали в столь интересном предприятии, на безопасном расстоянии от трудностей и опасностей.

Основным условием преодоления земной окружности, кроме самого временного ограничения, должно быть не использование самолета. Таким образом, Майкл Пэйлин со своей незаметной командой операторов, переводчиков и координаторов пользуется водным транспортом, активно поездами, автомобилями, даже собачьими и конными упряжками и велорикшами. Путешествие началось в Сентябре 1988 года с перспективой вернуться в Лондон в назначенное условное место к Рождеству того же года. Два десятка стран впереди, преодоление морей, рек, пустынь, гор, равнин. Самые разные климатические условия и многообразие трудностей, почти всегда неожиданных и не желанных. Впрочем, без них такое путешествие было бы просто прогулкой.

Майкл Пэйлин три месяца старается поддерживать в себе и в зрителях положительное настроение, несмотря на трудности и усталость от путешествия. Обильные знакомства с людьми на четырех континентах превращаются в настоящий калейдоскоп культур. Автор и ведущий проекта участвует в ярких ритуалах моряков, садиться за один стол с племенами пустыни, ловит рыбу, борется с морской болезнью, изнывает от жары, наслаждается неторопливой поездкой в упряжке, заводит непринужденный разговор с пожилой женщиной-клоуном. Если говорить о расстояниях, которые преодолевает съемочная группа, всего за один эпизод, это может быть целый континент и океан в придачу. Так что документальный цикл отличается общей повышенной насыщенностью передвижений и событий. Здесь не просто некогда скучать — с наступлением титров эпизода, хочется незамедлительно перейти к следующей странице поездки. Просмотр мотивирует мечтать и путешествовать, нарушая собственную зону комфорта.

8 из 10

8 марта 2018

По следам литературных героев

Что может быть увлекательное, чем совершить путешествие по следам известных литературных героев, да ещё в компании известного британского комедийного актёра Майкла Пэйлина. Вместе с ним мы повторим маршрут Филеаса Фогга и о обогнём земной шар за 80 дней. Побываем во многих интереснейших уголках нашей планеты. Таинственная Аляска и загадочная Россия, удивительный Китай — страна, где живёт четверть населения земного шара, не перестающая удивлять своих туристов Япония, древнейшие традиции и история Кореи — это лишь малая часть путешествия. Кроме того, мы имеем возможность побывать на крокодиловой ферме, принять участие в ловле диких верблюдов, раскрыть секреты восточной психохирургии, пройти суровое испытание в одном из новозеландских диких племён…

Своё кругосветное путешествие за 80 дней Майкл Пэйлин совершил по приглашению телекомпании ВВС ещё в далёком 1989 году, и сразу же этот 10-серийный документальный фильм побил многие рейтинги. Несколько позднее впечатления от этой прогулки легли в основу одноимённой книги, однако русскому читателю она стала доступной лишь совсем недавно.

Фильм смотрится легко и увлекательно, в первую очередь, наверное, из-за таланта рассказчика самого автора. Майкл Пэйлин способен любой, даже самый банальный эпизод преподнести зрителю со своего рода изюминкой. И обыденная прогулка наполняется самыми невероятными приключениями. Только М. Пэйлин может проплыть по реке на барже полной мусора, прокатиться на велосипеде в час пик по одной из самых загруженных трасс и получить при этом максимум удовольствия. При этом, по выражению самого автора главным в его путешествии стало всё же не столько полное представление о культуре и традициях тех стран, через которые пролегает его путь, сколько строгое следование намеченному маршруту и всяческое избегание такой заманчивой и назойливой идеи сесть на самолёт и пролететь весь этот путь, пользуясь благами современной цивилизации.

7 из 10

1 декабря 2013

Документальный фильм Вокруг света за 80 дней появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Роджер Миллс, Клем Вэлланс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Пэйлин, Терри Гиллиам, Терри Джонс, Алан Викер, Макс Вотолато, Крис Коллинз, Дон Баннерман, Дэвид Пауэрс, Джим МакГрат, Бэзил Пао.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.