Проблема с животиком
Tummy Trouble
6.6
7.2
1989, комедия, приключения, семейный
США, 8 мин
В ролях: Чарльз Флайшер, Эйприл Уинчелл, Кори Бертон, Ричард Уильямс, Кэтлин Тёрнер
и другие
У Малютки заболел животик. Роджер старается облегчить страдания малыша, увеличивая свои многократно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проблема с животиком

английское название:

Tummy Trouble

год: 1989
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Том Энрикез
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Проблема с животиком», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Проблема с животиком», 1989

Проблема с насилием

Вы знали, что у фильма «Кто подставил кролика Роджера» есть продолжения? Короткометражные, но они есть. Год спустя после фильма Стивен Спилберг выпускает 8-минутный мультфильм «Проблема с животиком», где кролик Роджер присматривает за Малюткой и… что обычно случается с такими персонажами в американских мультфильмах? Страдания, страдания и ещё раз страдания.

От начала и до конца вы будете задаваться вопросом: за что такие тяготы несчастному кролику? Малютка – настоящий монстр в оболочке человеческого дитя. Его любая проказа приводит к таким опасным последствиям, что непонятно, как весь штат Калифорния и вообще вся планета до сих пор не взорвалась. Проглоченные предметы, самонаводящиеся шприцы и лазер преследуют Роджера, будто живые хищники. Любое движение, любой шаг приводят к чему-то опасному для жизни, причём, больничный персонал и ухом не ведёт, что по коридорам бегают пациенты, чьи жизни висят на волоске. Удивительно, что все эти ужасы, которые и в хоррорах увидишь не всегда, нацелены как бы на то, чтобы вызвать у зрителей смех. Насколько это нормально для тех, у кого нет маниакальности – вопрос сложный.

Думаю, нет смысла распинаться насчёт какой-либо морали, которой тут и не пахнет, так что давайте проанализируем «Проблему с животиком» на предмет логичности. Кто в здравом уме будет хранить в больнице взрывоопасные баллоны, да ещё и в пределах досягаемости для маленьких детей? Для чего врачам бензопила? Почему в операционной находится включённый лазер? Почему по дороге в этот кабинет необходимо пройти через другие отделы, которые никак не связаны с хирургией? Ну, и, конечно, нельзя обойти такие анимационные клише как «персонаж смотрит на зрителей вместо того, чтобы бежать от падающего предмета» и «длинные уши такие же мускулистые, как руки». Добавить к ляпам можно и череп мыши, висящий на стене кабинета. Художники понятия не имеют, что в ушах нет костной основы. Это кожа, и не более того. Ну, зато есть отсылка на Микки Мауса, которого так любят в Диснее.

К прочим недостаткам приписывается ещё и зашкаливающий сексизм в отношении женщин. Конечно, бутылки с молоком в глазах Малютки – это никакая не аллегория, а просто бутылки. Не говоря уж о том, что обувь с каблуками в больницах запрещена по соображениям безопасности.

Вредный мультфильм с отрицательным посылом и очень нездоровым юмором.

1 из 10

19 июня 2022

Роджер: недетские передряги.

Не все знают, но успех фильма «Кто подставил кролика Роджера» привёл к появлению трёх короткометражек, которые объединяет идея сожительства мультяшек и людей в одном мире. Идея, уже неоднократно применявшаяся и раньше режиссёрами самых разных стран. Однако есть одно большущее «но»: американские мультики двадцатого столетия крайне редко отличались добротой. Во всяком случае, это касается короткометражек с такими «звёздами» как кролик Багз Банни или дятел Вуди. Это настоящие маньяки, способные заткнуть за пояс даже самого Джейсона Вурхиза.

Что же у нас на повестке дня? Кролик Роджер опять под страхом наказания остаётся присматривать за малышом, который, похоже, с другой планеты к нам прилетел. Иначе никак не объяснить, что он без всякого вреда для желудка проглатывает погремушки и прочие несъедобные вещи. Кому вообще в начале двадцатого века пришла в голову мысль, что мультики и клоунада — одно и то же? При этом двойственность стандартов не может не удивлять: мы снимаем детский мультик, но при этом добавляем элементы для взрослых. Пусть младенец с высунутым языком посмотрит на бутылки с молоком, которые везёт на тележке гиперсексуализированная Джессика. Смешно? Нет, это странно. Дети такой подтекст не поймут, а взрослые будут беспокоиться из-за того, что их начинает возбуждать мультяшный персонаж.

Как это давно было принято в американской мультипликации, главный герой очень сильно страдает. Через какие только пытки не проходит Роджер, чтобы спасти младенца от проблем с желудком и от опасных медицинских приборов в больнице! Это триллер, а не комедия, как считал режиссёр. Убрать яркие цвета, сменить музыку на более мрачную — и всё сразу встанет на свои места. Радует, что подобные произведения уже в прошлом и, скорее всего, больше не будут выпускаться.

1 из 10

24 апреля 2020

Комедия Проблема с животиком появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Роб Минкофф, Фрэнк Маршалл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Флайшер, Эйприл Уинчелл, Кори Бертон, Ричард Уильямс, Кэтлин Тёрнер, Чарльз Ноуленд, Джун Форэй, Лу Хирш, Боб Хоскинс, Сол Павловски, Уильям Брондер.

Страна производства - США. Проблема с животиком — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.