Синдбад: Легенда семи морей
Sinbad of the Seven Seas
5.9
4.3
1989, фэнтези, приключения
Италия, США, 1 ч 33 мин
В ролях: Лу Ферриньо, Джон Стайнер, Роланд Уайбенга, Хал Яманоути, Лео Гульотта
и другие
Синдбад должен найти пять волшебных камней, чтобы освободить город Басру от страшного проклятия. Путешествие приводит его на остров мертвых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синдбад: Легенда семи морей

английское название:

Sinbad of the Seven Seas

год: 1989
страны:
Италия, США
слоган: «He must conquer evil on land and at sea!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бласко Джурато
композитор:
художники: Вальтер Патриарка, Адриана Спадаро
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Видео к фильму «Синдбад: Легенда семи морей», 1989

Видео: Трейлер (Синдбад: Легенда семи морей, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Синдбад: Легенда семи морей», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синдбад: Легенда семи морей», 1989

Энцо Кастеллари — Тысяча вторая сказка Шехерезады

'Миновав и этот остров, мы достигли страны, где была пещера, уходившая на тридцать или сорок миль в глубь земли, а в — больше дворцов, и притом более обширных и великолепных, чем во всем Дамаске и Багдаде. С потолка этих дворцов свисали мириады драгоценностей, подобных алмазам, но размерами превышающих рост человека; а среди подземных улиц, образованных башнями, пирамидами и храмами, текли огромные реки, черные, как черное дерево, где обитали безглазые рыбы» (с) Эдгар Алан По

Основываясь на фрагменте из «Тысячи второй сказки Шехерезады», написанной Эдгаром Аланом По Энцо Кастеллари развернул весьма эффектное действие. Красочное и фантазийное. В центре внимания — Синдбад, который собирает магические камни Басры и противостоит колдуну Джафару. В сущности, все получается очень просто, но при этом достойно. Пусть недорогие, но яркие спецэффекты и бои в фильме присутствуют в достатке. Сказочная атмосфера подается со смаком, и ничего что в ленте нет изящества вышедшей через год «Тысячи и одной ночи» Филиппа де Брока. В конце концов, Алессандра Мартинес вполне может составить конкуренцию Кэтрин Зета Джонс.

Не могу я понять и многочисленную критику адресованную к работе Лу Ферриньо. Человек превзошел себя и несмотря на глухоту добился вершин спортивной карьеры. Потом пошел дальше и стал сниматься. Конечно он не Ал Пачино. Но вполне конкуреноспособен и не теряется как в сравнении со Стивом Ривзом, так и со Шварценеггером. И уж точно, на несколько порядков круче Загарино. Другое дело, что кинокарьеру он не особо развивал. Так и тут все понятно — у гармоничного человека много интересов и все не замыкается на кино.

В роли Синдбада Лу был очень органичен. Он поставил на атлетическую интерпретацию личности Синдбада и оказался вполне убедителен. Финальный бой со своим двойником был для меня точкой отсчета, но Лу справился. Уровень, не самый высокий, но полностью соответствует вектору картины. На том и спасибо.

Так что, этот фильм как итальянская кухня — простой, незатейливый и вкусный. Энцо Кастеллари по другому снимать и не умеет.

7 из 10

2 января 2014

Эдгар По постарался!

Приятно иногда пересмотреть фильм, которым восхищаешься в раннем детстве. И вдвойне приятно, что восхищение не пропадает! Ты уже видишь всю нелепость происходящего, все эти наивные спецэффекты, которые ничуть не раздражают, а, наоборот, вызывают какое-то умиление.

Так и с этой милой сказкой »Синдбад за семью морями». Поражает безграничная фантазия Энцо Кастеллари, который создал этих милых монстров в паутине, слизи и прочих гадостях. Очень нравится Лу Ферриньо, великолепный Синдбад, который, на этот раз, не является сухеньким сладким глупым мальчиком. Но него посмотришь и веришь: моряк, силач, герой! Великолепна принцесса Алина в исполнении всегда блистательной Алессандры Мартинес. Не жеманная девчушка, а гордая и сильная девушка, которая готова бороться с настоящим злом в лице Джафара (Джон Стайнер). А с таким Джафаром надо уметь бороться. И надо уметь сыграть такого злодея! Которого и ненавидишь, и любишь, и даже немного жалеешь. Очень приятна композиция «рассказ в рассказе», нравится музыка, которая после просмотра ещё долго звучит в голове.

Словом, нравится весь фильм: актёр, герои, злодеи, музыка, декорации, костюмы, боевые сцены, о которых нужно рассуждать отдельно. И за всё это великолепие:

10 из 10

18 декабря 2011

Тихий ужас в Басре.

Любите ли вы сказки так же, как люблю их я? То есть готовы ли смотреть сказочные постановки и прощать им какие угодно огрехи просто потому, что вашему вниманию предлагается волшебная история? Если да, то вам легко будет понять почему данному фильму я ничего простить не смогла, и никакое волшебство в этом конкретном случае не смогло заставить меня поставить ленте высокую оценку.

Начало, кстати, было хорошее. Увлекательное начало. Открывающая сцена, когда мать рассказывает сказку дочери, напомнила чем-то «Принцессу невесту». Так вот, устроившись поудобней, я приготовилась к увлекательным приключениям.

Но вместо этого получила бред на постном масле на тему восточных сказок вместо сюжета, ужасающие спецэффекты (да кино старое, но даже с учетом времени дешевизна его выпирает изо всех щелей), и удручающе-натуженную игру актеров.

Лу Ферриньо — Синдбад. Восточным мореплавателем совершенно не выглядит. Нет, перед нами культурист западного образца с тупой мордой троглодита.

Алессандра Мартинес — принцесса Алина (и моя любимая Фантегаро). Симпатичная, но совершенно неживая. Да и роль у нее глупая какая-то. Весь фильм лежала привязанная к некой фигне с трубочками (это якобы колдовская машина такая) и изображала страдания.

Команда Синдбада — да эти ребята несколько оживляли дело, на них держалась вся динамика и комизм, но фильм они все равно не спасают.

По сюжету Синдбад должен добыть магические камни, спрятанные Джафаром, и всех спасти, разумеется. Но все его приключения, включая посещение острова (?) амазонок кажутся натужно высосанными из пальца.

Да, обратите внимание, у фильма целых три режиссера, которые за свою карьеру ничем не прославились. Тут и становится понятно почему получилось, что один в лес, а другой по дрова.

Так что фильм можно порекомендовать только дошкольникам.

И, еще к слову, западному кинематографу (будь то Штаты, или Италия, или что еще) никогда не удавалось показать Настоящий Восток. Так что даже самые качественные западные фильмы в любом случае отдают подделкой.

Поэтому только

3 из 10

25 ноября 2011

Конан-Варвар в Басре

Когда я читала в детстве сказки, а позже посмотрела все три фильма из цикла про Синдбада Рея Харрихаузена, у меня сложилось стойкое впечатление, что этот герой легенд и мифов — хитроумный и опытный моряк и приключенец — больше отличается «умом и сообразительностью», чем обьемом мышщ. В этом же фильме Синдбад предстает настоящим культуристом, и его роль исполнил Лу Ферриньо, игравший в свое время и Геркулеса, и Халка. Поэтому местный Синдбад больше похож на сменившего имя Конана, который не носит ничего, кроме набедренной повязки, может связать канат из живых змей, легко дерется голыми руками и с легкостью надувает огромный воздушный шар. То, что для меня образ главного героя показался переданным не очень точно, конечно, не трагедия, но у фильма, к сожалению, есть еще несколько минусов.

Во-первых, это техническая сторона фильма. Снят он был не так давно, как любой из фильмов Харрихаузена, но монстры все такие же резиновые, да еще их мало. Для экономии бюджета вместо волшебных созданий он встретит амазонок и мертвых рыцарей, которых, естественно, играют люди. Конечно, если ты ребенок, то ничего странного не замечаешь, но большего количества чудес все-таки хочется.

Во-вторых, даже те спецеффекты, которые есть, если и не хуже предшественников, но и не лучше. Зато команда костюмеров-гримеров постаралась: живые мертвецы жуткие получились, и грязевой голем омерзителен.

Зато очень хороша получилась у создателей команда Синдбада: вместо кучи статистов, которые в большинстве своем вымрут уже в начале фильма, тут только самые нужные и колоритные личности: Викинг, Китаец, Кок, Коротышка и Принц Али, который влюблен в принцессу Алину(с именами особо не заморачивались). При этом аллюзии с диснеевским Алладином никак не могут покинуть зрителя из-за белобородого коротышки-халифа с опахалом и в белой чалме, и из-за злобного, высокого, всегда одетого в черную мантию визиря-мага Джафара(!), но проблема в том, что диснеевский Алладин был снят позже Синдбада, и тут скорее виновато использование затасканных клише, чем кража удачных образов.

Актеры, коих тут не так уж и много, играют для своих ролей так, как нужно, просто большая часть экранного времени отдана Синдбаду и кривляющемуся Джафару.

В общем если бы фильм назывался «Новые приключения Конана» — и нареканий никаких бы не возникло, просто от приключений Синдбада ждешь немного другого. И тем не менее это все-таки хороший фильм, с кучей драк, геракло-подобным героем и его верными друзьями, прекрасной принцессой и злобным волшебником. И хоть такие сюжеты не редкость, «Легенда семи морей» смогла подать классическую историю довольно увлекательно и динамично, сдобрив все веселой бойкой музыкой и, даже не избежав некоторых штампов фентези 80-х, стала захватывающим и интересным фильмом. Если в свое время вам понравился «Конан» или «Рыжая Соня», то смотреть просто обязательно.

7 из 10

11 июля 2011

Sinbad of the Seven Seas

Блистательный и невероятный Лу Ферриньо, успешно дебютировавший в роли небезызвестного детской аудитории Халка, перевоплотился в непобедимого Синдбада Морехода. И эта роль, на мой взгляд, актеру далась без особого труда.

Сильный и доблестный герой, вместе со своей командой, отправляется в очень опасное путешествие. Им нужно, во что бы то ни стало, завладеть четырьмя священными самоцветами, чтобы спасти город Басру и прекрасную принцессу Алину (Алессандра Мартинес) от чар злобного колдуна Джаффара. На пути к цели герою придется одолеть каменного война пещеры острого черепа, разрушить чары королевы Амазонок и протии множество других испытаний, уготовленных ему Джаффаром.

Фильм получился динамичным, захватывающим. Хотя это лишь экранизация небольшой части произведения Эдгара По «Тысяча вторая сказка Шехерезады», однако режиссер не отходит от основной сюжетной линии и фильм выглядит целостным, имеет логическое и триумфальное завершение.

Сказка учит добру и стойкости пред лицом врага, а по тому, советую смотреть ее всем детям и подросткам, увлекающимся фэнтези.

20 сентября 2010

Фэнтези Синдбад: Легенда семи морей появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Энцо Дж. Кастеллари, Луиджи Коцци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лу Ферриньо, Джон Стайнер, Роланд Уайбенга, Хал Яманоути, Лео Гульотта, Стефания Джиролами-Гудвин, Мелони Роджерс, Аттилио Сезаре Ло Пинто, Армандо МакРори, Джада Коцци, Дария Николоди, Массимо Ванни, Эннио Джиролами, Иегуда Эфрони, Алессандра Мартинес.

Производство стран Италия и США. Синдбад: Легенда семи морей — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.