Ради всего человечества
For All Mankind
7.3
8.1
1989, документальный, история
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Джим Ловелл, Расселл Швейкарт, Юджин Сернан, Майкл Коллинз, Чарльз Конрад
и другие
Документальный фильм, включающий в себя съемки с американской космической программы «Аполлон» и рассказывающий о подготовке и высадке первых людей на Луну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ради всего человечества

английское название:

For All Mankind

год: 1989
страна:
США
слоган: «From 1968 til 1972, twenty-four human beings went to the moon. Their journey lives as the ultimate adventure story.»
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $770 132
Мировые сборы: $770 132
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзывы критиков о фильме «Ради всего человечества», 1989

Список Нолана: 23 из 30 — Документалка

Документальная лента о полёте американской команды на корабле «Аполлон-11» и высадке на поверхность Луны. Вот уж интересный материал подкинул мне британский режиссёр. «Человек на Луне» (2018) Дэмьена Шазелля показал художественный взгляд на полёт, на личность Нила Армстронга, а постановщик Эл Райнерт документально смонтировал важную историческую хронику, которая оставляет след на всём человечестве.

Хроника включает в кадры Джона Кеннеди, который ставит установку для страны — первыми оказаться на Луне. Заслуги освоения космоса, как первопроходцев, лежат и всегда будут лежать на Советском Союзе — Юрий Алексеевич Гагарин первый и точка! Ради космической гонки американцы и запустили программу «Аполлон», чтобы хоть в чём-то обойти «советов». Кадры подготовки Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза ещё на жилой территории мыса Кеннеди. Именно особенность документальной съёмки и наш дубляж Алексея Борзунова вызывали определённую эйфорию при просмотре. Без постановки, без игры актёров — чистая реакция, волнение и описание своих ощущений.

Кадры вызывают трепет при приближении астронавтов к ракете, открывают нашему взору движения в неудобных скафандрах, а также отвечают на вопросы зрителей про нахождение в космическом корабле. Можно ощутить вибрацию от запуска двигателей ракеты-носителя «Сатурн-5», можно оценить последствия взлёта. Съёмка на борту «Аполлона-11» была и забавной, и местами ностальгической. В такой момент понимаешь всю значимость жизни на Земле и объединения землян в едином сообществе.

Лента передаёт шутки экипажа корабля, сталкивает зрителя с трудностями невесомости, развлечениям во время полёта, а также показывает некоторые опасные ситуации, которые не на шутки волновали весь мир. Прослушивание музыки из «2001: Космической Одиссеи» Стэнли Кубрика, которая вышла годом ранее полёта, было эпичным и приятным. На слуху ещё ноты «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса, поэтому, когда эта самая мелодия заиграла на «Аполлоне-11», то накал страстей перегнул планку эпичности и воодушевления.

Выход на околоземную орбиту, отцепление первого модуля и движение к Луне захватывали дух. Картина чётко передаёт весь алгоритм полёта. Если художественные ленты больше уделяют внимания реакции персонажа, чтобы оценить актёрское перевоплощение, то в этой картине мы с точностью следим на техническими манипуляциями, за последовательностью действий на корабле. Перестройка отсеков, состыковка с лунным модулем, перестроение, выход на гелиоцентрическую орбиту — все до последнего кадры вызывают восторг. Выход на поверхность Луны, сопровождающийся:

«Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества»

вызвал тонну эмоций как учёных в Хьюстоне, так и зрителей при просмотре ленты.

В целом, отличная эмоциональная палитра. Документалка будто прививает любовь к космическим фильмам, к кадрам простоты вселенной и расширению познания. Конечно в научно-фантастическом ключе, сродни «Гравитации» (2013) Альфонсо Куарона, «Интерстеллару» (2014) Кристофера Нолана либо вообще классике вышеупомянутого Стэнли Кубрика, а не ужасам «Чужого» (1979) Ридли Скотта или саге «Звёздных войн» Джорджа Лукаса. Можно с интересом изучить некоторые особенности пилотирования, точные действия экипажа, а также оценить степень развития человечества. И пусть официально лунную гонку США выиграли, но памятные медали, посвящённые Юрию Гагарину и Владимиру Гриссому, взятые астронавтами «Аполлона-11», заслуживают всемирного уважения и любви к человеку.

Продолжение высадки землян на Луну можно узнать в картине Рона Ховарда «Аполлоне 13» (1995), драматической катастрофой, которая прервала высадки на спутник Земли.

30 августа 2021

Первые на Луне. Вторые в космосе

Смонтированный, в основном, из видеозаписей астронавтов разных экспедиций программы «Аполлон», этот фильм выполнен в виде единой, изложенной в восьмидесяти минутах истории, которая начинается с подготовки астронавтов к полету и заканчивается успешным их возвращением.

Нет сомнений в том, что эта лента отображает одно из величайших достижений в истории всего человечества. Но в первую очередь, таковым оно является именно для американского народа. Для нас, людей, чья жизнь связана с историей Советского Союза, это достижение, конечно, не является столь значимым, т. к. у нас есть и свои не меньшие поводы для гордости в истории освоения космоса.

Но если забыть о национальной принадлежности, то трудно недооценить всю значимость того, о чем рассказывает этот фильм. И передавая свои ощущения, один из тех астронавтов, смотря на Землю, олицетворяет себя, прежде всего, со всем человечеством!

Завораживающие съемки этой истории, в которую до сих пор трудно поверить. Комментарии людей, которые осуществили это, их воспоминания и впечатления. Всё это позволяет смотрящему представить ощущения, которые испытывали сами астронавты, и вовлекает зрителя в свое собственное путешествие на Луну.

20 июля 2009

Документальный фильм Ради всего человечества появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Эл Райнерт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джим Ловелл, Расселл Швейкарт, Юджин Сернан, Майкл Коллинз, Чарльз Конрад, Ричард Гордон, Алан Бин, Джек Суайгерт, Стюарт Рооса, Джеймс Ирвин, Кеннет Маттингли, Чарльз Дьюк, Харрисон Шмитт, Базз Олдрин, Билл Андерс.

В то время как во всем мире собрано 770,132 доллара. Страна производства - США. Ради всего человечества — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.