По 206-й...
6.7
6.2
1989, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Александр Воробьев, Евгения Добровольская, Павел Кормунин, Елена Королёва, Олег Севастьянов
и другие
Законы пишут люди, по законам живут люди, законы исполняют люди. Но закон - не значит справедливость, если его можно повернуть в разные стороны. И тогда за совершенный пустяк вполне возможно искорежить судьбу человека... Сельский тракторист Костя Смагин совершил мелкое хулиганство, но попал под очередную кампанию, на этот раз перестроечную. И раздули его дело чуть ли не до расстрельной статьи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

По 206-й...

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Всеволод Симаков, Сергей Вронский
композитор:
художник: Николай Сахаров
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «По 206-й...», 1989

Едва ли не самая удачная экранизация по произведениям Василия Белова, «По 206—1…» лишена досадного прямолинейного противопоставления города и деревни, когда первый изображается сборищем хтонических чудовищ, а вторая — последним приютом праведников, спасающих скорее не реальную, а небесную Россию. Конечно, предпочтение сельских городским прослеживается и здесь, но выбранный материал — дурацкая пьяная выходка на самом деле беззлобного деревенского работяги в сочном исполнении Гармаша — это некий скорее не юридический, а человеческий казус. Да, пьяное хулиганство было. Да, следует завести дело и примерно наказать, но всегда ли должен торжестовать формализм, если можно взывать к милосердию, как некогда это рекомендовал еще Пушкин в «Капитанской дочке».

Перед следователем поэтому стоит сложный выбор. Не просто потому, что он постепенно понимает, что деревенский вандал не такой уж асоциальный персонаж. Ему приходится действовать вопреки круговой поруке, которая связывает тамошнего партийного бонзу с председателем колхоза, который по привычке человека, которому достаточно грозно нахмурить брови, вдруг с изумлением понимает, что кадры ему уже начинают не подчиняться, и это, конечно, типично перестроечная проблематика, связанная с ослаблением коммунистической машины на местах. Но отпустить пейзанина совсем не просто, слишком уж это напоминает компромисс с властной вертикалью. А вокруг этой истории вертится еще некоторое количество героев: от наивных до святой простоты крестьян до совсем уж омерзительных журналистов. Однако ни обличение системы, ни восхваление «корневых» героев все же не превращается в актуальный китч, карикатуру. Совершенно ясно, что двум мирам не сойтись. Абсолютно понятно, что мир деревни исчезает и растворяется. Нет сомнений, что тотальный кризис общества знаменует радикальную пересборку общества в самом ближайшем грядущем.

Выводы фильма радикально унылы. Все катится в тартарары, всюду страсти роковые и от мерзостей спасенья нет. Частный случай, деревенский анекдот превращается в эсхатологический знак и обобщающий росчерк под монументальным советским культурным текстом, который казался вечным и неизменным, но оказался разорван силами, которые крылись внутри него. Понятно, что фильм 89 года демонстрирует именно распад квазицелостной мифологии, может быть, даже вопреки воле автора.

7 из 10

30 апреля 2019

Драма По 206-й... появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Виталий Кольцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Воробьев, Евгения Добровольская, Павел Кормунин, Елена Королёва, Олег Севастьянов, Мария Скворцова, Герман Орлов, Юрий Савочкин, Сергей Муравьёв, Александр Плеханов, Максим Райкин, В. Верхорубов, Анатолий Гичко, Нина Волынец, Берта Чумичёва.

Страна производства - СССР. По 206-й... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.