Давний друг
Longtime Companion
6.6
7.6
1989, мелодрама, драма
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Кэмпбелл Скотт, Джон Доссетт, Мэри-Луиз Паркер, Уэлкер Уайт, Брюс Дэвисон
и другие
Фильм прослеживает судьбу группы нью-йоркских геев-интеллектуалов в течение 10 лет - первого десятилетия, когда людям стал известен СПИД. Известен, увы, тогда ещё слишком поверхностно. На наших глазах происходит скорбное превращение «весёлой» тусовки в компанию, собирающуюся на поминки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Давний друг

английское название:

Longtime Companion

год: 1989
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони С. Джаннелли
композитор:
художники: Эндрю Джекнесс, Рут Эммон, Уокер Хиклин, Кейт Конклин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $4 609 953
Мировые сборы: $4 609 953
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Давний друг», 1989

Видео: Трейлер (Давний друг, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Давний друг», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Давний друг», 1989

- Хотел бы я дожить до дня, когда это средство найдут. — Можно себе представить, как это будет. Это все равно что конец Второй Мировой Войны.

Несколько лет назад я самозабвенно окунулась в изучение теории и истории моды. Особенно вдохновляли меня красочные 80-е. Именно им, как известно, мировые подиумы обязаны рождением концептов «высокая мода» и «супермодель» в том самом актуальном смысле, в каком они существуют сейчас. Для меня же модная индустрия тогда предстала ярким слепком, наглядной демонстрацией и живым воплощением славной эпохи, ночами напролет сотрясаемой клубной лихорадкой.

Начиная с конца 70-х еще достаточно узкая, камерно-богемная фешн-тусовка, редко стряхивая с себя наркотический дурман, систематически «подзаправляясь» до и во время фотосессий, праздновала жизнь беспорядочными связями, однополыми отношениями и веселыми ночами диско. Тогда же гламур и порок, крепко взявшись за руки, распахнули двери кокаиновой «Студии 54».

Хватило всего 2—3 лет, чтобы золотая пыль танцполов и зажигательные ритмы диско сменились похоронным звоном колоколов. Спиралью раскручивается череда трагических судеб талантливых молодых людей, на пике карьерного и творческого взлета попавших в плен еще совсем неизученной болезни. Фотографы и музыканты, стилисты и имиджмейкеры, литературные критики и сценаристы оказываются беспомощными перед надвигающейся «чумой XX века». Вести о новых потерях все больше приобретают характер сводок с фронтов.

«Давний друг» с зеркальной достоверностью живописует дни Нью-Йоркского гей-коммьюнити, пунктиром отмечая судьбу друзей на протяжении 9 лет. На примере истории нескольких молодых людей атмосфера и дух эпохи переданы с поразительной точностью. Да и как иначе, фильм — порождение и продукт своего времени. Каждый экранный год укладывается в несколько бытовых зарисовок. Здесь нет ни избыточного пафоса, ни слезовыжимательных диалогов, ни нравоучительной патетики. Все предсказуемо просто — сегодня ты провожаешь в последний путь друга, завтра заупокойную мессу служат по тебе.

Истории героев просты и будничны. Драматизм создается обыденностью. Глухая обреченность громче крика о помощи. «Кто следующий?» — вопрос лишь очередности. Страх, отчаяние и безысходность приятели трогательно прячут под легким налетом бодрящих шуток, искусственно созданной атмосферы беспечности и веселья. Крепкая сплоченность друзей по несчастью, их беззаветная и самоотверженная преданность друг другу по мере течения экранного времени вызывает глубокую симпатию. Для отрицательных персонажей в рамках повествования просто не нашлось места, как нет его для ненависти, обиды и предательства. Любовники остаются до конца, пытаясь скрасить умирающим последние минуты, друзья и на смертном ложе будут держать за руку.

Бредущие по пляжу герои в финале — все, что осталось от некогда блестящего, дружного, а ныне разбитого войска. Что им делать с памятью о ярких, незабываемых днях беззаботной молодости? Выйдут ли они из гонки победителями или сойдут с дистанции раньше отведенного срока? Воспоминания сотрутся, как и воображаемая встреча с давно и недавно ушедшими друзьями, бегущими веселой гурьбой по пляжному мостику — узкому перешейку между жизнью и смертью.

5 октября 2010

Мелодрама Давний друг появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Норман Рене. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэмпбелл Скотт, Джон Доссетт, Мэри-Луиз Паркер, Уэлкер Уайт, Брюс Дэвисон, Дермот Малруни, Брайан Казинс, Марселин Хьюго, Энни Голден, Фреда Фо Шен, Александра Нил, Дэн Батлер, Роберт Джой, Тони Шэлуб, Пи Дугласс.

На фильм потрачено свыше 3000000.В то время как во всем мире собрано 4,609,953 доллара. Страна производства - США. Давний друг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.