Борис Годунов
Boris Godounov
6.6
7.2
1989, драма, мюзикл
Франция, Испания, Югославия, 1 ч 58 мин
В ролях: Руджеро Раймонди, Павел Слабы, Пол Плишка, Анн-Мари Пизани, Вукашин Савич
и другие
Фильм-опера, в основу которого легла вторая редакция оперы, созданная М. П. Мусоргским в 1872 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Борис Годунов

английское название:

Boris Godounov

год: 1989
страны:
Франция, Испания, Югославия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Пьер-Лоран Шенье, Анджей Ярошевич
художники: Николай Двигубский, Магдалена Бьернавска-Теславска, Властимир Гаврик
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Постеры фильма «Борис Годунов», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Борис Годунов», 1989

Ростропович сказал, что я оскорбил русских

Изабель Аджани назвала творчество Анджея Жулавского «эмоциональной порнографией». После выхода «Дьявола» его выгнали из Польши, съемки «На серебряной планете» были остановлены и только через 10 лет Жулавски получит возможность смонтировать свой великий незавершенный фильм. Практически ни один фильм Анджея Жулавского не обходился без нападок со стороны прессы или общественности.

В 1989 году, Анджей Жулавски взялся перенести на экран оперу Мусоргского «Борис Годунов». Посмотрев отснятый материал, Мстислав Ростропович попытался в парижском суде обвинить режиссера в оскорблении русской души. Ростропович проиграл процесс, но потребовал включить в начальные титры «Бориса Годунова» упоминание о том, что он не одобряет эту экранизацию.

Действие трагедии Пушкина, на основании которой была написана опера Мусоргского, происходило с 1597 до 1604 года — смерть Ивана Грозного, царствование Бориса Годунова и начало Смуты на Руси. Анджей Жулавски усмотрел в опере Мусоргского параллель с историей СССР, а точнее социалистического лагеря в целом: «Мне было важно показать, что пушкинская драма, вдохновившая Мусоргского, напоминает самые жестокие шекспировские пьесы, что в ней обсуждаются идеологические проблемы, которые занимают нас сегодня, причем с вполне современной страстностью».

Действительно, декорации Руси XVII века сочетаются с советскими автоматными вышками. По мнению Анджея Жулавского, смерть Ивана Грозного перекликается со смертью авторитарного социалистического режима 1940—1950х гг., а царствование Бориса Годунова знаменовала собой идеологическую «оттепель», посеявшую семена для грядущей авторитарной реакции. Отдельного упоминания в фильме заслуживает фигура Василия Шуйского, показанного расчетливым царедворцем, сначала возвысившего Бориса Годунова, а потом призвавшего иностранных интервентов и вонзившего нож в спину царю, как это было с некоторыми правителями в социалистических странах.

Как в «Третьей части ночи» и «Одержимой» Анджей Жулавски использует мотив двойников. Юродивого и Григория Отрепьева играет один и тот же актер. Это символично, так как Юродивый первым публично обвинил Бориса Годунова в убийстве царевича Дмитрия, а Григорий Отрепьев принял обличие царевича Дмитрия и занял трон после убийства Бориса Годунова. Также один актер играет убитого царевича Дмитрия Угличского и царя Федора II Годунова.

Режиссер, как и в своих прошлых постановках, крайне вольно обошелся с жанровыми правилами и шаблонами. В оперной постановке Анджея Жулавского герои исполняют свои партии во время бега, декорации Руси XVII века похожи на авангардные творения, кровь иногда окрашена в синий цвет. Периодически оперные панорамы пересекаются со съемочной техникой и видами оркестра и время от времени исполнители напрямую обращаются к зрителям.

В отличие от большинства классических оперных постановок, Анджей Жулавски не постеснялся показать кровь и насилие. Это идет в полном соответствии с его постановочной философией, в которой не допускается никаких попыток заретушировать настоящую историю. Действительно, зачем пытаться убежать от настоящей истории или обелить ее? История Руси XVII века была сопряжена с множеством кровавых событий и необходимо принимать ее в первоначальном виде.

Недавно умерший пан Анджей Жулавски в очередной раз снял противоречивую постановку. Это не русофобская отрыжка озлобленного на весь мир психопата, как ее называли некоторые критики, это его авторский взгляд на историю и литературу. Анджей Жулавски был слишком умен и развит, чтобы страдать примитивными стереотипными фобиями. Отбросьте и Вы свои стереотипы и попытайтесь сохранить наследие Анджея Жулавского, смотря и анализируя его фильмы.

31 июля 2016

Драма Борис Годунов появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Анджей Жулавский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Руджеро Раймонди, Павел Слабы, Пол Плишка, Анн-Мари Пизани, Вукашин Савич, Misha Raitzin, Uros Aleksandric, Thomas Booth, Любица Живкович, Mira Zakai, Ljubomir Strgacic, Nikita Ztorojev, Miodrag Jovanovic, Malcolm Smith, Kornelije Soloveastru.

Производство стран Франция, Испания и Югославия. Борис Годунов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.