Запретная зона
6.6
5.7
1988, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Жанна Болотова, Владимир Зельдин, Алла Ларионова, Михаил Громов, Петр Щербаков
и другие
Центральная Россия. Заместителю председателя райисполкома Третьяковой поручено организовать работу по ликвидации последствий смерча, внезапно обрушившегося на село. Ей приходится смириться с равнодушием дачников из соседнего поселка, нетронутого бедствием. Полагаясь на собственный опыт и волю пострадавших, Третьякова сделает все возможное...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Запретная зона

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Павел Лебешев
композитор:
художники: Юрий Кладиенко, Татьяна Морковкина
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Запретная зона», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Запретная зона», 1988

Настольный фильм чиновника

Когда-то в рецензии о фильме «Уроки французского» я написала, что тот фильм является настольным фильмом учителя и каждому педагогу столо бы его посмотреть, чтобы для себя почерпнуть то отношение к своему делу, какое в идеале должно быть у учителя.

Примерно такие же чувства у меня возникли после просмотра картины «Запретная зона», с той лишь разницей, что этот филтм стоит посмотреть всем чиновникам.

История рассказывает о том, как на хрупкие плечи чиновницы Третьяковой легла непростая обязанность восстановить деревню после смерча. И ведь не только природная стизия натворила дел. А многие другие коллеги Третьяковой не хотели на совесть сделать свою работу, выдавали мокрую древесину, пытались быстрее замять проблему. И как важно в этот момент не прогнуться, помнить о людях, не очерстветь душой. Это самая большая беда для чиновника. В то же время и понять надо, что люди, оказавшиеся с беде, потерявшие близких и оставшиеся без крыши, тоже заслуживают хоть какого-то понимания. Нельзя к ним как к скоту. Нельзя равнодушно отмахнуться.

Так равнодушно отмахивался соседний дачный кооператив, который ведет совсем другую жизнь, для которых эти люди неотесанные, грубые и глупые, не заслуживающие внимания. Вот она та самая группа людей, которые пошли по современной линии жизни. Когда каждый за себя и для слабого нет сочувствия. Сочувствующим оказался лишь полусумасшедший музыкант в исполнении гениального Смоктуновского.

Актерский состав прекрасен, как всегда, в фильме Губенко блистает его супруга Жанна Болотова, но она заслуживает свои роли. Здесь она прекрасно воплотила роль Третьяковой, которая плывет против течения равнодушия и пытается найти с каждым пострадавшим общий язык. А как хороша Нонна Мордюкова в роли потерявшей дом вдовы. Все же роль сельских женщин это ее конек, и она в них неподражаема. Небольшие роли Лаврова, Ларионовой, Зельдина в сумме дают такую кучку равнодушия к чужой беде, что противно становится. А за игру спасибо.

Всем чиновникам этот фильм обязательно стоит посмотреть.

8 из 10

5 сентября 2019

Неудачное дачное соседство

Смерч 9 июня 1984 года: Смерч зародился примерно в 15 км к югу от Иванова на границе леса и поля… Падали вывороченные с корнем ели, ломались сосны и березы, рушились щитовые домики; бак водонапорной башни массой 50 тонн был отброшен на 200 метров в сторону. На грузовой станции «Текстильная» кран (грузоподъемностью в 42 тонны и весом 350 тонн) смерч завязал в узел, приподняв на несколько метров от земли, а семидесятитонные контейнеры были найдены в радиусе более километра… Количество жертв стихии в разных источниках варьируется от 57 погибших (в источнике указано только число погибших, доставленных в больницы города Иваново) до 67 погибших и 804 раненых. В общем числе погибло около 100 человек, без крова осталось 416 семей. Пострадали 20 школ, 200 объектов промышленного и сельского хозяйства, 500 дачных строений, 680 жилых домов.

Кино: Фильм снимался в Фурмановском районе Ивановской области, наиболее сильно пострадавшем от смерча 9 июня 1984 года. В картине снялись местные жители, чьи дома были разрушены. В своей социальной драме Николай Губенко пытался быть максимально объективным, отчего кино приобрело оттенок документальности в ущерб художественности, о чём не раз упоминали в то время критики. И хотя фильм снят, в первую очередь, о природной катастрофе, в нём несложно заметить параллели с тем, что происходило в стране: дифференциация населения не только по доходам, но, прежде всего, по месту проживания. Не секрет, что городская номенклатура и значительная часть интеллигенции помимо обязательных квартир, владели дачами, которые по тем временам можно было назвать особняками — два этажа, свет, газ, удобства. А в деревнях и посёлках: вода в колодцах, удобства во дворе, дом — будто мозаика из клетушек.

Губенко снимал вовсе не «чернуху», он снимал фильм о том, как «мы дошли до жизни такой». Почему мы стали чёрствыми и бездушными? Почему положение и достаток сделало нас циничными? Почему в одной стране — в стране равноправия! — одни танцуют брейк-данс, а другие лечат ожоги? Как так случилось, что патриотичная говорильня подменила собой всё то, чем десятилетиями гордилась великая страна? Фильм снимался, что называется, «по горячим следам», поэтому в определённой степени претендует на хроникальность. Но хроникальность не только в показе послестихийного социального напряжения, но и в попытке проанализировать ситуацию, когда «сытый голодного не разумеет».

За всю историю существования человеческой цивилизации не было политического строя, в котором бы все граждане были подстрижены «под одну гребёнку». Потому что мы разные. Очень разные. Даже в рамках социалистических ценностей и демократических свобод всегда находятся те, чьи ценности — ценнее, а свободы — свободнее. Фильм демонстрирует это в полной мере. Великолепные эпизоды с Нонной Мордюковой, отстаивающей свой дом! Исключительная по эмоциональному наполнению игра Иннокентия Смоктуновского! Очень тонкий психологизм Кирилла Лаврова! Фильм не делит персонажей на плохих и хороших, он не противопоставляет народ и руководителей, он не ищет правых и виноватых. Он лишь показывает: прежде чем судить кого-то — нужно всего лишь примерить на себя его боль…

20 января 2018

Драма Запретная зона появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Николай Губенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Болотова, Владимир Зельдин, Алла Ларионова, Михаил Громов, Петр Щербаков, Мария Скворцова, Николай Рыбников, Леонид Куравлёв, Ольга Барнет, Геннадий Иванов, Валентина Ананьина, Николай Губенко, Клавдия Хабарова, Станислав Михин, Виктор Филиппов.

Страна производства - СССР. Запретная зона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.