Робокоп
RoboCop
5.7
6
1988, фантастика, боевик, мультфильм
США, Канада, 22 мин
В ролях: Роберт Бокстэл, Рекс Хэгон, Дэн Хеннесси, Рон Джеймс, Грег Мортон
и другие
Роботизированный полицейский Мерфи продолжает сражаться с преступностью на улицах Детройта, доказывая свою состоятельность в глазах президента компании OCP, и параллельно разбираясь в аспектах своей человечности. Между тем существованию Мерфи напрямую угрожает технический прогресс, под влиянием которого изобретаются новые и гораздо более совершенные системы охраны правопорядка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робокоп

английское название:

RoboCop

год: 1988
страны:
США, Канада
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: ,
художник: Уилл Меньот
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, криминал

Отзывы критиков о мультсериале «Робокоп», 1988

«Робокоп» 1988-года (мультсериал), приготовься к уничтожению

Мультсериал «Робокоп» 1988 года отстой! Рецензия завершена (это для тех, кто спешит). А у кого есть время, задержитесь (авторская хотелка).

Когда летом 1987 года вышел фильм «Робокоп» Пола Верховена, то, невзирая на скудный для своего времени бюджет, лента сумела привлечь внимание зрительских масс, вместе с этим шокируя сценами насилия, и завоевывая сердца сатирической манерой повествования — кинокартина удалась. А чего можно ожидать от успешного кинофильма? Верно, продолжений, сиквелов, триквелов, четыреквелов, пятнашек и так далее и тому подобное. В недалеком будущем многие зрители будут кричать про убогость триквела, по причине отсутствия мрачности и наличии инфантильности героев, некоторые пустятся в рассуждения о ремейке. Однако мультсериал 1988-го способен положить на лопатки чуть ли не все нелепые продолжения о роботе-полицейском. Будучи до такой степени плохим, что после него можно было вообще не снимать никаких продолжений. Итак, «Робокоп» мультсериал! Детский, семейный мультсериал. Сколько боли в этих двух словах для любителей оригинальной ленты 1987 года.

Если рассматривать мультипликационную ленту отдельно от детища Верховена, то она представляет собой довольно уморительное зрелище, но при этом заслуги мультсериала ни на йоту не прибавляются. Достаточно просмотреть пару серий для ознакомления и прийти к логическому умозаключению о конструкции дальнейших эпизодов. Черт, да на фоне этого мультсериала «Могучие рейнджеры» смотрятся как занимательная научная фантастика с удивительным бестиарием, и как бы глупо это не звучало, в этом есть доля правды. Одной из главных проблем сериала является режиссер, возможно, это предвзято, но список творений Билла Хаттена не особо впечатляет, наверное, не стоило доверять режиссерское кресло парню, который по большей части режиссировал детские сериалы: «Динозаврик Динк» (сериал, 1989 — 1991), «Пуговка и Рыжик» (ТВ, 1987), «Охота за сокровищами Йоги» (сериал, 1985 — 1988)… и, конечно же «Робокоп» 1988 года — мультсериал, где герои постоянно озвучивают свои предстоящие действия. Злодеи всегда проигрывают, не успев сотворить ничего ужасного, а горожане радуются бронированному служителю порядка даже тогда, когда он наносит городу еще больший ущерб, чем на это способны копы из сериала «Смертельное оружие».

Для полноты картины не хватает нарисованных ромашек на армированной груди Алекса Мерфи. Да не будут затуманены глаза зрителей дымом взрывов и ярким светом лазерных пушек — мультсериал довольно «ванильный». Сериал имел бы право на жизнь, будь он действительно детским и поучительным, но он глупый и нелогичный, а такие фразы как «поцелуйте мой детородный» (в отечественном переводе), выбиваются из общей атмосферы мультика, где более логичной была бы фраза преступника «Ну, полицейские, ну погодите, я вам задам». А не рано ли ребятне знать про детородный орган? Вдруг ребенок начнет приставать с вопросами, а папаша окажется на редкость словоохотливым? Ну ок, детский, так детский, могли бы заменить «детородный» на «висюлька» и тому подобные словечки. Хотя, нет, «висюлька» звучит еще более странно.

- Пап, а что такое детородный?

- Когда я отдыхал в Сочи, сынок…

Поехали дальше.

Возрастной рейтинг «Робокопа» 1988 года влияет не только на сюжет, но и на визуальную составляющую сериала: на героев стреляют бластерами, а в итоге они бодро встают на ноги, арматура, упавшая на спину человека способна доставить лишь временные неудобства. Ну, подумаешь, арматура, после нее человек вновь бодро забегает, пару дней намазавшись «Фастумгелем». Реализм. Да-ааа. Ничего не скажешь. Главный герой — Алекс Мерфи, он же Робокоп, напрочь лишился своей харизмы из кинофильма, в рамках мультсериала став обычным «праведником», разбрасывающимся «стерильными» фразами. Тот самый Робокоп, который в фильме нагло использует все свои способности для нейтрализации преступников, честные, и не особо, приемы, здесь превратился в «консервного» шута. Помните, как Алексу Мерфи не было жалко спровоцировать столкновение машины супостатов с токсичными отходами? Забудьте! Конечно, некоторые скажут: «мол, в детском, семейном мультике нельзя разогнаться, ломать четвертую стену, поучать, готовить чадо к взрослой жизни». Но ВНЕЗАПНО таким мультикам, как «Самурай Джек», это удается на «ура». «Робокоп» же такой, какой есть — полный трюизмов, глупости и гиперболизированных мотивов о чувстве долга. И многое было бы простительно, однако сериал уж слишком блеклый и его просмотр вызывает непреодолимое чувство зевоты.

Продукт Билла Хаттена не лишен забавной придурковатости. Если вглядеться в лица персонажей, то возникает странное чувства дискомфорта — глаза у героев нарисованы либо как блюдца большими, либо как глазки поросят. Например, один чувак (условно назовем его злодеем) очень смешно выглядит с крохотными глазками вкупе с идиотскими фразами, подогретыми ненавистью к Робокопу. Еще, еще в мультсериале присутствует пресловутая сцена с бомбой, да, да, та самая, когда герой, не обладая знаниями сапера, бросает бомбу в небо, а она разлетается на осколки прямо там. Хм, а если космический бейсболист поймает ее в воздухе и швырнет обратно? Может, она взорвется в руках героя? А вдруг бомба биологическая и нельзя позволить ей взорваться над городом? Нет, ничего оригинального, команда сценаристов Билла Хаттена всегда кидает бомбы в небо! В «Миссии невыполнима» и то более интересные методы обезвреживания, даже в последней части.» Бабахы» есть, но от этого интереса к происходящему не прибавляется. Страшный сон для любителей верховенской индивидуальности. Из плюсов это Энн Льюис и… хотя нет, акварельная Льюис бесит до чертиков. К плюсам мультсериала можно отнести отсылки и пасхалки, напоминающие о самых известных голливудских фильмах. А к минусам почти все, особенно анимацию, и наиболее ощутимы сцены, когда персонажи говорят о чем-то грустном и улыбаются. Художники извращенцы. И зачем создатели показывают развитие отношений Энн и Алекса, как будто они влюбленная парочка. Вообще ненужное шаманство со стороны сценаристов.

Вердикт напрашивается сам по себе. Если фильм Верховена имеет хоть какую-то ценность в мире кинематографа, то его мультипликационное продолжение можно было просто сжечь, не сохранив не единой копии. Ну, да, детский мультик, однако родителям рекомендуется выбрать для своих ребятишек что-то другое.

«Робокоп» 1988-года — ты уничтожен.

13 ноября 2018

RoboCop: The Animated Series

Мультсериал был создан всего через год после выхода оригинального фильма, о Робокопе, и за два года до его первого сиквела. Он состоит из одного сезона, в котором 12 серий. Мультсериал является полноценным воплощением идей авторов оригинала, потому что анимация, не имеет бюджетных и временных преград.

Общий концепт сюжета, такой же как и в фильме, но только более масштабный. Роботы, здесь на каждом шагу, они работают на стройках, в барах, авторемонтных мастерских, а также в полиции, охране и военной сфере. Главным образом в полиции служат сам Робокоп, созданный на основе погибшего полицейского Мерфи, а также многочисленные экземпляры роботов ED-209 и ED-260. Также как и в фильме, здесь присутствуют женщина полицейский Энн Луис, подруга Робокопа, Сержант Паркс, управляющий полицейским участком Западного района. А также Лейтенант спецназа Хеджкок, и даже создатель ED-209, доктор МакНамара, который в фильме был эпизодическим персонажем. Место действия, по-прежнему Детройт будущего.

При том что в отличие от фильма Мультсериал имеет семейный рейтинг, его нельзя назвать детским, поскольку он имеет всё ту же серьёзную атмосферу фильма, пусть даже в нем не показаны жестокие убийства и нет ругани. Например сцена где примитивно мыслящий ED-209, на улице города в очередной раз дает сбой, просто великолепна. Не разобравшись, робот начинает командовать проезжающим машинам бросить оружия и сдаться, а также говорит что здесь остановка запрещена, дает 20 секунд на размышление, водители и прохожие в недоумении, затем робот начинает стрелять из двух мощнейших пулеметов во всех подряд, люди в панике разбегаются, уворачиваясь от пуль, автомобили разбиваются и переворачиваться на высокой скорости. Потрясающе. Абсолютно в духе оригинала, только при этом никто не погибает. При этом звуковые эффекты робота, точно такие же как и в фильме, он издает постоянное гудение и периодический рык.

Интересно что совместно с кинокомпанией «Орион», производством мультсериала занималась студия комиксов «Марвел», а также один из её руководителей, легендарный Стэн Ли, был консультантом сценаристов. Забавно также то, что когда авторы оригинала по началу не могли продать свой сюжет, они в какой-то момент обратились к Стэну, чтобы продать сюжет как материал для комиксов, но он тогда отказался.

Работа художников очень хорошая. Все персонажи нарисованы с серьёзным подходом, многие из них похожи на актеров из оригинала. Робокоп и ED-209, выглядят точно также как и в фильме, остальные роботы тоже впечатляют. Очень хорошо показаны футуристические бандиты, разодетые в панковском, или скинхедском стиле, злобно-хихикающие и орущие, как и подобает бандитам во взрослых фильмах. Футуристические здания и автомобили, тоже очень впечатляют.

Отличный фантастический мультсериал, который понравится всем любителям фантастики, независимо от возраста.

10 из 10

6 марта 2014

Мульткоп

Данный сериал следует после первого фильма, снят Стэном Ли в той же манере, что и сериал про Рэмбо и Полицейскую академию. Главная особенность сериала — замена огнестрельного оружия на лазерное и почти полное отсутствие жестокости. Сериал очень похож на фильмы, за исключением того, что Робокоп здесь повыше ростом и с более быстрой реакцией.

Как и все «детские» мультсериалы, скучен именно тем, что добро здесь абсолютно беззубое, в связи с чем мы снова встречаемся с одними и теми же злодеями.

16 октября 2011

Фантастика Робокоп появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Рэй Ли, Билл Хаттен, Тони Лав. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Бокстэл, Рекс Хэгон, Дэн Хеннесси, Рон Джеймс, Грег Мортон, Гордон Мастен, Барбара Бадд, Лен Карлсон, Аллен Стюарт-Коутс, Сьюзэн Роман, Кристофер Уорд.

Производство стран США и Канада. Робокоп — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.