Замужем за мафией
Married to the Mob
6.9
6.2
1988, комедия, мелодрама, криминал
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Мишель Пфайффер, Мэттью Модайн, Мерседес Руэль, Алек Болдуин, Нэнси Трэвис
и другие
Начинается все на Лонг-Айленде, где дома набиты дорогой средиземноморской мебелью, люди одеваются в дорогие костюмы в полосочку, а женщины проводят почти все время в парикмахерских. Анжеле Де Марко, жене подающего надежды гангстера Фрэнка «Огурца» Де Марко, надоела криминальная ментальность окружающих ее людей, и она хочет смены обстановки. После того как Огурца застукал со своей любовницей и убил босс мафии Дон Тони «Тигр» Руссо, двое агентов ФБР решили, что Анжела и Тони состоят в любовной связи. Анжела вместе с сыном переезжает в квартирку на Манхэттэне, но агенты продолжают слежку, связывая уже ее деятельность с грязными делами мафии. Конечно, в соответствующий момент между Анжелой и агентом Майком Дауни вспыхивает страсть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Замужем за мафией

английское название:

Married to the Mob

год: 1988
страна:
США
слоган: «Angela always wanted to give marriage a shot.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Так Фудзимото
композитор:
художники: Кристи Зиа, Мехер Ахмад, Нина Рэмси, Коллин Этвуд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $21 486 757
Мировые сборы: $21 486 757
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Замужем за мафией», 1988

Видео: Музыкальный клип (Замужем за мафией, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип
Видео: Трейлер (Замужем за мафией, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Замужем за мафией», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Замужем за мафией», 1988

Абсолютное большинство киноманов ассоциирует фамилию Джонатана Демме с блестящим, изобретательным и атмосферным триллером «Молчание ягнят», с триумфом прокатившимся по экранам мира в 1991 году. Столь же большой резонанс вызвала и его последующая работа, социальная драма о гомосексуалистах «Филадельфия», за которую своего первого Оскара получил Том Хэнкс. Спрашивается, а чем Демме промышлял до начала 90-х?

Что ж, за ответом далеко ходить не надо. Более того, многие зрители наверняка знакомы с его ранними работами, ибо часть из них свободно и почти без цензуры пробралась на экраны советских кинотеатров в конце 80-х годов. Это и вполне невинная мелодрама «Мелвин и Говард», награжденная в 1982 Оскаром за лучший сценарий. И более хулиганская лента «Дикая штучка», объединившая на экране скромного Джеффа Дэниелса и отвязную блондинку Мелани Гриффит. И, разумеется, один из хитов советского проката, криминальная комедия «Замужем за мафией» с неожиданно брюнетистой Мишель Пфайффер в главной роли.

…Как известно, не так тяжело быть гангстером, как его верной половиной, прикрывающей тылы у домашнего очага. Жизнь мафиози — романтика: замочил клиента, кутнул, сел. Вышел и заново. А жена-бедняжка его дожидайся, детей его многочисленных уму-разуму учи, чтоб по папиной дорожке ни ногой. Но иногда бывает и хуже. Ждать некого и неоткуда, ибо криминальный бизнес — не увеселительная прогулка, а рискованное предприятие.

С Фрэнком Де Марко по кличке «Огурец», перспективным малым на службе у босса Лонг-Айленда Тони Руссо по прозвищу «Тигр», случилась неприятность. Фрэнк пришел со своим «огурцом» в чужой салат. И не просто чужой, а уже облюбованный своим шефом. Тони, не будь он «Тигр», такой наглости не потерпел и замочил Фрэнка на месте прелюбодеяния, оставив его жену Анжелу и сына без кормильца. Впрочем, свято место пусто не бывает. И вскоре босс уже вовсю клеится к вдове, чем жутко злит свою супругу-мегеру Конни и страшно заинтриговывает ФБР.

Тем временем Анжела отнюдь не скорбит по супругу, чья нелепая смерть наконец-то развязала ей руки. Женщина торопится покинуть ненавистную криминальную тусовку, бросая на произвол судьбы все награбленное ее мужем имущество в пользу убогой квартиры в городском гетто. Здесь, вдалеке от назойливых мафиозных женушек, их развязных детей и приставаний Тони Руссо, Анжела надеется начать новую жизнь. Но скрыться от мафии также сложно, как и от любопытных агентов ФБР. И новая жизнь, если и начнется, то совсем не так, как себе представляла беглянка…

Первые наметки будущего сценария Марк Р. Бернс сделал в возрасте десяти лет, когда в ходе полицейского рейда на их пригородный дом в Лонг-Айленде выяснилось, что папашка состоит в связях с мафией. Мальчик вырос и свою идею воплотил в жизнь. Сценарий, некоторое время помыкавшийся по студиям, попал в руки Демме, который буквально только что закончил работу над похожей по стилю лентой «Дикая штучка». Последняя наглядно демонстрировала американцам, что все бытовые разборки в основе своей имеют слишком короткую юбку или чересчур сильную страсть по пьянке.

Мишель Пфайффер всегда удавалось выглядеть на экране сексуально без лишних заигрываний с цензурой, поэтому она идеально подходила на роль Анжелы Де Марко. За тем лишь исключением, что Пфайффер — блондинка, а жена итало-американского гангстера стереотипно должна быть брюнеткой. Актриса перекрасилась в нужный цвет и заслуженно получила номинацию на Золотой глобус, но уступила все той же Мелани Гриффит, перевоплотившейся из развязной «Дикой штучки» в амбициозную «Деловую девушку».

За два десятилетия, начиная с премьеры «Крестного отца», Голливуд порядком подустал от серьезных гангстерских фильмов. Романтизация бандитской эстетики и образа жизни грозила стать визитной карточкой «Фабрики грез», да и зрителю уже надоело вникать в эпические саги итальянской, ирландской или еврейской мафии, какими бы филигранными и эстетскими они не были. Вот тут-то Демме пришелся ко времени со своей легкой, непринужденной сатирой и пародией на излюбленные штампы гангстерского кино. Не то чтобы Демме совсем уж фривольно обошелся с темой, но в его картине напрочь отсутствует пафос и пиетет к мафиози.

Идея обстебать клише гангстерских лент настолько увлекла авторов фильма, что материала было отснято почти на два фильма. Слава Богу, Демме не стал растягивать картину до неудобоваримого хронометража, а лишь похвастался особо удачными, но не вошедшими в окончательную версию фильма, кадрами под занавес финальных титров. Актерам задумка тоже пришлась по вкусу. И если Алеку Болдуину (Фрэнк «Огурец»), в силу недолгой жизни его персонажа, не удалось пробыть на съемочной площадке долго, то ветеран кинематографа Дин Стокуэлл (Тони Руссо) предпочел не выходить из образа на протяжении всех съемок. И то правда, когда еще придется походить в белых гетрах и белоснежном пальто.

В «Замужем за мафией» вообще на редкость удачный подбор актеров. Это и «король эпизода» Чарльз Напьер, позднее снявшийся (тоже на втором плане) в «Молчании ягнят», и сестрица Джона Кьюсака Джоан, и лауреатка Оскара за «Короля-рыбака» Мерседес Рул. Не говоря уже о «звездной парочке» агентов ФБР, роли которых исполнили блистательные характерные актеры Оливер Плэтт и Мэттью Модайн.

Казалось бы, столько дифирамбов. Увы, «Замужем за мафией» можно смело считать одним из самых недооцененных фильмов конца 80-х годов. Унизительно низкий рейтинг IMDb и слабые кассовые сборы, хоть и не являются показателями качества, все же оказываются той самой ложкой дегтя. То ли зритель не оценил иронии, то ли авторы «не дожали» пародийный аспект, но лента в самой Америке прокатилась гораздо хуже, нежели в остальном мире. В том числе и на территории бывшего СССР. Мэттью Модайн, бегло просмотрев сценарий, вообще не посчитал ленту смешной, хотя его персонаж, агент ФБР, романтически втюрившийся в мафиозную вдову- самый забавный. Кстати, эта роль могла достаться и Тому Крузу, ради которого текст корректировался авторами шесть раз. Но Круз дальновидно выбрал роль в мелодраме «Коктейль».

Заигрывание с мафиозной тематикой не стало для Демме прорывом в карьере. Возможно, именно поэтому режиссер перестал впоследствии снимать пародийные ленты, а целиком и полностью погрузился в серьезный жанр. Но эти ранние опыты тем и ценны, что больше никогда не повторились.

9 из 10

16 марта 2014

Анджела Де Марко и ее кавалеры

Криминальная комедия Джонатана Демме «Замужем за мафией» стала самым заметным фильмом этого культового режиссера в конце 80-х годов. История об Анджеле Де Марко(яркая Мишель Пфайффер), вынужденной после убийства своего мужа-мафиози(запоминающийся эпизод Алека Болдуина) скрываться от ухаживаний мафиозного босса Тони Руссо(Дин Стокуэлл) и его чрезмерно ревнивой жены(Мерседес Руэл), но ставшей обьектом внимания полиции и влюбившегося в нее молодого копа(Мэтью Модайн), рассказана в лучших традициях жанра. Потрясающий актерский состав и необычный, оригинальный сценарий делают эту замечательную картину достойной зрительского внимания.

Умело балансируя в рамках жанров, Джонатан Демме снял практически сатирическую историю о мафии, не превратив картину в сугубо постмодернистское зрелище. Фильм смотрится очень легко, буквально сразу повышая настроение своим непринужденным стилем, изящным юмором и крепкой игрой актеров. Потому рекомендую данный фильм всем, он Вас не разочарует.

10 из 10

21 мая 2012

Mambo italiano.

Читала где-то, что чем дальше смотришь фильмов одного режиссера, тем больше кажется, что его самые знаменитые фильмы были случайностью или, что их снимал кто-то другой. Помню, говорили так и о Шьямалане, и о братьях Панг, и о Джонатане Демме. С чем я, собственно, категорически не согласна. Просто бывают у людей минуты вдохновения, а когда их нет, они от этого не перестают снимать качественное кино, ведь мастер без вдохновения мастером быть не перестает.

То же и в случае с «Замужем за мафией». Хороший, крепкий фильм. Не шедевр, не гениальный, просто хороший.

С жанровой принадлежностью определиться трудно. Здесь всего понемногу — и драмы, и мелодрамы, и криминала, и комедийных сцен — просто жизнь, одним словом, только, возможно, чуточку приукрашенная.

Так было бы чем украшать! Зря что ли в картине снялась одна из красивейших актрис своего времени — Мишелль Пфайффер!

Анджеле Де Марко не легко быть вдовой гангстера. Женщине хочется начать честную жизнь с нового листа, но старые «семейные» связи никак не отпускают. А тут еще ФБР на хвосте сидит. Ну что ты будешь делать!

Такая вот вполне легкая криминальная история. Которую стоит порекомендовать тем, кто любит смотреть истории о мафии с юмором.

Да даже тем, кто не любит подобные истории, кино смело можно порекомендовать. Поскольку «Замужем за мафией», не побоюсь повториться, хороший крепкий фильм и вполне достойное к просмотру кинопроизведение.

P.S. Хук справа с оттягом в исполнении Пфайффер — зрелище интересное.

8 из 10

28 ноября 2010

Анджела Де Марко новоиспеченная вдова, ее муж был одним из мафиози — выполнял разную грязную работу, но поплатился жизнью за то что спутался с любовницей босса. Решив изменить свою жизнь, Анджела вместе с сыном уезжает из пригорода, подальше от мафиозных семейств. Но даже на новом месте ей не дают покоя — с одной стороны за ней пристально следит ФБР, а с другой мафиозный босс Тони «Тигр» Руссо, который пытается приударить за вдовушкой.

Джонатан Деме сейчас известен больше драмами, и не удивительно, ведь именно он снял «Молчание ягнят» и «Филадельфию», а из недавних его опусов — «Рейчел выходит замуж». Что ж, надо сказать эксцентричная комедия про мафию у него тоже неплохо вышла.

В первую очередь хотелось бы отметить хороший актерский ансамбль — даже Мишель Пфайффер, предстает перед зрителями не блондинкой, а брюнеткой. И хоть американская киноакадемия отметила единственной номинацией Дина Стокуэлла, Мерседес Рул была достойна тоже номинации, ее героиня — ревнивая жена босса просто выше всяких похвал.

Первую половину фильм вялотекущий, события происходят довольно предсказуемо, но под конец все начинает набирать обороты и почти под занавес зритель получит эксцентричную комедийную развязку. Самое главное не воспринимать этот криминальный фарс серьезно, удовольствия будет больше.

11 ноября 2009

Притягивающая внимание

Даже если бы Мишель Пфайффер просто полтора час сидела за столом, а вокруг ничего не происходило, от такой картины можно было бы получить просто визуальное удовольствие. Ангелоподобная Мишель одним своим взглядом ложит на лопатки всю актёрскую команду «Замужем за мафией». Единственным, кто был заметен помимо Пфайффер, был Алек Болдуин, но у него роль больно уж небольшая.

Сюжет прост и незамысловат-жена гангстера, который становиться жертвой своего босса перезжает из своего загородного дома в трущобы, где пытается начать новую жизнь, не представляя, что за ней пристально следит ФБР, подозревая её в причастности к убийству мужа. Далее на зрителя обрушиваеться целый поток шуток, гэгов и т. п. К сожалению, далеко не все они попадают в цель. Многие настолько глупы и вторичны, что совершенно не веселят, а скорее вгоняют в тоску. Но, благодаря презабавно «косящей» глазами Пфайффер, излучающей красоту и обаяние, эта, далеко не лучшая картина в ёё карьере вполне сносно справляется со своей задачей-развлечением зрителя.

Отдельного упоминания стоит саундтрек-отличные песенки родом из 80-х.

В целом-ничего особенного в комедийном плане, зато с Мишель в главной роли.

2 мая 2007

Да, с одной стороны это конечно комедия, но так же фильм претендует на достоверный криминальный фильм. То есть трупы, кровь, немного юмора и мы получаем криминальную комедию.

Первая половина шла хорошо. В этой половине было всё. Но ближе к концу началась какая-то несуразица. Действия героев выглядили очень нелепо и глупо. Как говориться начали за здравие, а кончили за упокой. Демме конечно хороший режиссер, но с этой картиной целиком он не справился.

5 из 10

13 апреля 2006

Комедия Замужем за мафией появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джонатан Демме. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Пфайффер, Мэттью Модайн, Мерседес Руэль, Алек Болдуин, Нэнси Трэвис, Оливер Платт, Джоан Кьюсак, О-Лан Джонс, Пол Лэзар, Капитан Хэггерти, Макс Дог, Фрэнк Феррара, Гари Гетцман, Колин Куинн, Дэвид Йохансен .

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 21,486,757 долларов. Страна производства - США. Замужем за мафией — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.