Пища богов 2
Food of the Gods II
4.4
4
1988, ужасы, фантастика
Канада, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Риал Эндрюс, Стюарт Хьюз, Джеки Барроуз, Колин Фокс, Роберт Кеннеди
и другие
Доктор Кейт Тригер занимается исследовательской и научной работой. У нее есть навязчивая идея сделать растения как можно большими. Ее опыты с гормонами роста на растительности приводят к любопытным результатам. Однажды мальчугана сбивает грузовик, в результате чего у него нарушается баланс роста различных частей тела. Кейт начинает давать ему синтетические гормоны роста, в результате чего тот превращается в гиганта. Чтобы найти противодействующую сыворотку, Кейт призывает на помощь своего старого друга по колледжу ботаника Нила Хэмилтона. Тот начинает экспериментировать с томатами. Но их случайно съедают подопытные крысы. Тем временем группа активистов общества по защите животных проникает в исследовательскую лабораторию и выпускает подопытных зверей на волю...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пища богов 2

английское название:

Food of the Gods II

год: 1988
страна:
Канада
слоган: «It's their party... you can die if you want to.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композиторы: ,
художники: Рубен Фрид, Джина Киллерман
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Пища богов 2», 1988

Видео: Трейлер (Пища богов 2, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пища богов 2», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пища богов 2», 1988

Это кино из моего детства я хотел найти с года этак 93-94. Показывал его наш местный ТВ канал в дневное время и запомнился фильм эпичной финальной сценой.

Задумали фильм канадцы и хотели привлечь Берта Гордона автора и режиссера хорошей первой части. Но Гордон отказался хоть и не возражал, чтобы этот фильм считался продолжением его нетленки.

Итак, некий канадский университет постоянно атакуют зеленые, не довольные, что в учебном заведении проводят опыты над животными. Хотя университет занят важными проблемами - поиском лекарства от рака, борьбой с дефицитом роста и т.д. Зеленые громят лабораторию занятую проблемой рака и подопытных крыс из неё перевели в лабораторию занятую проблемой дефицита роста. Смесь двух лекарств в одних животных, дало неожиданный эффект, крысы начали расти, как раз тогда, когда зеленые снова нагрянули с очередными погромами.

И в итоге сотни гигантских крыс поселятся в многоярусном подвале университета, что бы толпой прийти на открытие нового бассейна.

Пол фильма тут идет говорильня и говорильня, ученые ищут сыворотку, конфликтуют друг с другом и с зелеными. Плюс, тут есть какая-то совершенно не нужная ветка, с неким ребенком, принявшим лекарство роста и ставшим большим и агрессивны. Какая-то совершенно не нужная сюжету фильма чушь. Далее, идут интересные спецэффекты, но в кадр попадают руки реквизитора и это никто не вырезает.

И вот когда я уже было заскучал и больше сидел в телефоне, внезапно начался тот самый экшен в бассейне, поразивший меня в детстве. И это здорово, потому что снято динамично, красиво, крысы жрут людей, детей и женщин, кровище, давка и даже гибель хорошего персонажа есть. Фильм пытался поднять актуальные вопросы об этичности использования животных в опытах и о действиях зеленых. В общем фильм поиграл в серьезное кино, не очень удачно, но потом пошел резкий экшен и это фильм спасло. Рекомендую, на плохие отзывы не обращайте внимание, это люди просто не досмотрели кино до конца.

2 декабря 2023

Одна крыса хорошо, а две — лучше.

В восьмидесятые годы прошлого века было модно снимать фильмы, которые проповедовали идеи так называемых «зеленых» — а именно животное это тоже живое существо и над ним ну никак нельзя ставить опыты, даже если исследованья ученых направлены на общее благо. Нельзя и все тут. И наш сегодняшний гость не является исключением из этого правила, рассказывая о «добрых» гринписовцев и «коварных» ученых. Итак, это — «Пища богов 2».

Декан научного факультета проводит эксперименты над животными, дабы найти способ излечить рак, но его студенты недовольны таким положением дел и однажды ночью проникают в лабораторию, дабы не спасти животных, как можно было бы подумать, а уничтожить все наработки своего учителя. Осознанный и взрослый поступок, да. Но этого студентикам показалось мало, и они решили пройтись огнем и мечом по остальным лабораториям, дабы неповадно было мать природу обижать. И конечно подростки по дурости своей выпускают огромных, экспериментальных крыс, которые начинают терроризировать весь город. Ну что тут скажешь? Доигрались.

Создатели сего «эпоса» даже не стали прикидываться валенками и делать вид, что перед зрителем предстает серьезный фильм ужасов, снятый по произведению известного писателя-фантаста. И верно, зачем? Если первый фильм был кошмаром наяву, то сиквел должен сразу показать все на что он способен, а точнее неспособен.

А неспособен он на то, чтобы доставить зрителю даже щепотку удовольствия. Почему? Ну возможно потому что сюжет по глупости своей может потягаться с первым фильмом и даже победит в этом «единоборстве». Ну сами посудите, — тут есть огромное число героев, которые мало того что никоим боком не раскрыты так появляются они здесь всего на пару минут. Я даже не уверен, что Нил Хэмильтон является главным героем картины. Это просто парень, которому по какой-то причине уделили много экранного времени, за которые он успевает раз десять признаться лабораторной крысе в своих пламенных чувствах, но та отказывается отвечать на ухаживанья героя. Интересно, почему? У нас есть гринписовцы, которые мало того, что выпускают из клеток огромных крыс, так идут за ними охотится в канализацию, с сочком. Когда же подростки оказываются в окружении крыс, а сзади них высится лестница наверх, как думаете, что делают детишки? Правильно — позволяют крысам себя сожрать. А что же полиция? О, полиции абсолютно плевать на массовые убийства и огромных крыс, разгуливающих по городу. Бравые служители правопорядка преспокойно смотрят на то, как грызуны разрывают людей на части и даже не удосуживаются выхватить оружие. А действительно, зачем? Это бы сократило хронометраж картины, скажем, минут так на сорок. Но так же нельзя, посему — мучайтесь! Так же в картине присутствует сюжетная ветка доктора Кейт Тригер, которая напоминает пятое колесо в телеге. То есть у нас есть ученая, которая решила проводить опыты на ребенке богатых родителей и доэкспериментировались до того, что ребенок вымахал до гигантских размеров, после чего она просит помощи у своего студента. И на этом все. Конечно, сценки с ней и ребенком будут попадаться на протяжении всего фильма, но создается впечатление, что их ставили просто потому что могли, а не потому что у сценаристов был какой-то охренительный сюжетный поворот, завязанный на докторе Тригер. И так весь фильм. У нас есть какая-то идея? Давайте обставим ее настолько глупо и неправдоподобно насколько это возможно. У нас есть множество желающих снятся в этом фильме? Отлично! Пусть будут массовкой? Что? Главные герои? Нет. Пусть будет массовка. Что? Найти оператора который не страдает от алкогольной зависимости? Да вы представляете сколько он запросит за свою работу? Давайте лучше пригласим вон того парня из под моста дабы снял наше «гениальное» кино за бутылку семидесятиградусной водяры! Ну и что, что он после этого скопытится? Фильм то уже будет снят. А? Музыкальное сопровождение? Я видел на станции метро парнишку, который издает нечто похожее на музыку. Давайте пригласим его! Заплатить? Да он должен быть благодарен, что на него обратили внимание!

Ну и что же в итоге? Достойное продолжение первого фильма вот что! А именно бездарная поделка, пропагандирующая то что жизнь животного куда ценнее жизни человека. Ведь люди же непроходимо тупые и их много, а животных, в особенности крыс, жалеть надо.

1 из 10

15 августа 2013

Крысы, синхронистки и мексиканец

Между делом два небольших экскурса.

Экскурс 1.

Первая часть «Пищи богов» — фильм позорный. Во-первых, элементарно потому, что так испоганить отличную книжку Уэллса — это надо было постараться. Во-вторых, потому что даже эта… скажем так, «бездарно адаптированная под современность» версия вышла безбожно бредовой, занудной и визуально убогой. В-третьих, на съёмках этой галиматьи (кстати, имеющей невинный PG-рейтинг), было жестоко угроблено множество ни в чём не повинных крысюков.

Экскурс 2.

Не секрет, что сценаристы крыс не любят. В кинематографе так исторически сложилось. Если присутствует в сценарии какой-нибудь положительный грызун, то он всегда является мышью… ну, или в крайнем случае белкой. Крысиная же порода неизменно олицетворяет собой смерть, жесть, антисанитарию и в целом знаменует собой апокалипсис и конец человеческой цивилизации. И соответственно, ежели наложить на и так безотрадный крысиный образ уэллсовский гигантизм, в итоге получится просто чудовищное в своей монструозности создание. Для жанра звериного хоррора это, конечно, раздолье, потому и счёт таким фильмам ведётся на десятки.

Дэмиан Ли режиссёр неплохой. Естественно, далеко не самый уважаемый, но стандартные боевички у него в своё время получались вполне сносными (взять ту же «Бегущую мишень» с Дудиковым или «Последний рывок» с Доном-Драконом). Среднебюджетный мордобой — это целиком его стезя. На ужастиках он особо не специализируется, и наверное, правильно делает.

Несмотря на то, что на фоне отвратной первой части сиквел (хотя сиквел он только по названию) смотрится заведомо получше, это не говорит о том, что фильм хороший. «Пища богов 2» — тоже мусор. Дешёвый в самом плохом смысле этого слова мусор с фиговыми крысами и прикольно торчащими в кадре микрофонами и руками обслуживающего персонала. Однако в отличие от первой части в нём всё же есть парочка неплохих эффектов (я имею в виду пятиметрового паренька и кончину доктора Делхерста) и уникальный в своём роде эпизод с нападением крыс на бассейн со спортсменками-синхронистками.

Даже если абстрагироваться от оригинала и сравнивать этот крысячий фильм с другими аналогами, то флик явно ниже среднего. Он, конечно, на порядок приятней и веселей, чем какая-нибудь муть вроде «Бессмертных душ», но в тоже время гораздо слабей… ну например тех же германских «Ratten 1—2».

Впрочем, здесь есть один маленький, но весомый плюс. Многие выдающиеся фильмы, как правило, обладают какой-нибудь сценками, по которым они узнаются и в первую очередь всплывают в памяти. В «Титанике», допустим, это шлепок пятернёй по стеклу, в «Терминаторе» это «I’ll be back» с последующим разносом в труху полицейского участка, ну и так далее. «Пища богов 2» знаменательна тем, что в ней тоже есть такая «сценка на века». Через полгода я напрочь забуду этот фильм, забуду даже визжащих синхронисток в бассейне, но вот улепётывающий от крысюка мексиканец со спущенными штанами и окровавленной задницей — это навсегда. Это зачёт и гарантированный гомерический хохот. В принципе, при монтаже из этого фильма стоило вырезать всё, кроме эпизода с мексиканцем, и получившаяся в итоге короткометражка сразу стала бы культовой.

И касаемо самой «Пищи богов». Собственно… неужели слабо сварганить нормальную экранизацию? А то с «Машиной времени» и «Войной миров» прокатило, а тут ведь у Уэллса история куда как интересней и глубже.

4 из 10

22 февраля 2009

Ужасы Пища богов 2 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дэмиан Ли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Риал Эндрюс, Стюарт Хьюз, Джеки Барроуз, Колин Фокс, Роберт Кеннеди, Майкл Коупмен, Фрэнк Мур, Ховард Джером, Кейт Хили, Уильям Гиллис, Пол Куфос, Лиза Шраг, Карен Хайнс, Фрэнк Пеллегрино, Шон Митчелл.

На фильм потрачено свыше 3500000. Страна производства - Канада. Пища богов 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.