Бодрость духов
High Spirits
6.8
5.7
1988, ужасы, фэнтези, комедия
США, Великобритания, Ирландия, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Хилари Рейнольдс, Стив Гуттенберг, Беверли Д’Анджело, Дженнифер Тилли, Питер Галлахер
и другие
Питер Планкетт, владелец старинного ирландского замка, оказался на грани банкротства. Со дня на день его родовое гнездо заберут за долги, и бедолага Планкетт собирается покончить с собой. Решение проблем обнаруживается неожиданно: Планкетт решает сделать из замка отель, куда он будет приглашать богатых американских туристов, одержимых привидениями и духами. Но в тот момент, когда персонал Планкетта идеально отрепетировал «сверхъестественное» шоу для заокеанских любителей готики, оказывается, что в замке обитают самые что ни на есть настоящие призраки!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бодрость духов

английское название:

High Spirits

год: 1988
страны:
США, Великобритания, Ирландия
слоган: «He's an American. She's a ghost. Vacation romances are always a hassle»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художники: Антон Фёрст, Эмма Потьюс, Барбара Дрэйк, Найджел Фелпс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $8 578 231
Мировые сборы: $8 578 231
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1988 г.
на DVD: 4 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Бодрость духов», 1988

Видео: Трейлер (Бодрость духов, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бодрость духов», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бодрость духов», 1988

' — Чёрт возьми, на багажной полке женщина! — Я не женщина, я ведьма! — Ну хорошо: на багажной полке ведьма!»

Нил Джордан человек, конечно, удивительный. Во-первых, его творческий путь начинался с литературы, то есть он был писателем и его работы были высоко оценены критиками. Но потом он был призван в сценаристы и там тоже себя показал с наилучшей стороны. Но на этом в кинематографе Джордан решил не останавливаться, видно, сильно поглотила его сия трясина и вот он уже режиссёр. Правда, в данном амплуа экс-писателю пришлось пройти сквозь тернии: его лучшие работы пришлись на 90-е года прошлого столетия, когда вышли на экраны «Жестокая игра» (1992), за что Джордан получил «Оскара» за лучший сценарий, «Интервью с вампиром» (1994), «Майкл Коллинз» (1996) и другие. Но до этого времени Нил набирался опыта в 80-х годах и в 1988-ом году под его руководством были завершены съёмки фэнтези-комедии с романтическим уклоном «Бодрость духов» (в другой интерпретации перевода «Высшие духи»).

Если поставить правильно ударение во втором слове названия, то Вы не ошибётесь, когда решите, что этот фильм будет про привидения. Нил Джордан самостоятельно написал сценарий к нему и фильм рассказывает о не совсем успешном владельце старого замка, который решил привлечь туристов, распустив слухи, что в замке обитают привидения. Владелец этого места даже прибёг к фальсификации, придумав маскарад, который якобы устраивают самые настоящие призраки, но ловкача очень быстро раскусывают скептически настроенные посетители замка. Но каково же было изумление всех, когда оказалось, что духи на самом деле обитают в старом замке! И теперь начинается самое интересное, но во главе угла будет стоять нечто вечное, а именно любовь. Вот такой вот мистический романтик у нас Нил Джордан, который, кстати, очень редко повторяется в своих фильмах с жанрами, а точнее вообще не повторяется и всегда ищет нечто новое, за что честь ему и хвала.

Для реализации своего плана Нил Джордан призвал весьма сильный актёрский коллектив. Главную мужскую роль отдали Стиву Гуттенбергу, как тогда говорили «будущей большой звезде», но как время в дальнейшем показало актёр так и остался выпускником полицейской академии Кэри Махони. Ведущие женские роли были распределены между Дэрил Ханной, которой тоже прочили большое будущее, но получилось с точностью да наоборот, за роль в «Бодрости духов» она даже попала в номинантки на «Золотую малину», а сейчас об актрисе вообще мало кто помнит. Получила свою роль и Беверли Д’Анджело — тогдашняя пассия Нила Джордана, известная по комедийной франшизе «Каникулы», а впоследствии мать двоих детей самого Аль Пачино. И есть в «Бодрости…» Дженнифер Тилли, которая с лёгкостью играет робких, но похотливых дурнушек, хотя в жизни является профессиональным игроком в покер и даже получавшая призы. Особое место было отведено Питеру О’Тулу, одному из величайших британских актёров. А во второстепенных ролях отметим участие Лиама Нисона и Питера Галлахера.

Итак, актёрский коллектив впечатляет, не правда ли? И стоило бы ожидать от «Бодрости духов» чего-то искромётного и весёлого, но как уже говорилось выше постановщик и сценарист фильма только набирал обороты, а некоторые актёры, которым отводились значимые места в сюжете уже тогда показали, что слишком рано их записали в звёзды. К сожалению, особо успешными нельзя назвать и визуальные эффекты. Ведь так бы хотелось увидеть что-то из «Охотников за привидениями», но особо впечатлиться от визуалистики «Бодрости духов» не получится: всё весьма средненько, честно говоря. Не ахти какой и сюжет, потому что внезапно вспыхнувшие страсти, окутавшие людей и призраков, не вызвали всплекса эмоций, хотя тут всё же ещё раз надо укорительно погрозить пальчиком актёрам. Субъективно говоря, в этом отношении мне не понравились Гуттенберг, Ханна и Д’Анджело, зато приятно было наблюдать за Тилли и Нисоном, который затем снимется уже в главной роли у Нила Джордана в патриотической биографической драме «Майкл Коллинз».

Но, в целом, при всех недочётах всё же «Бодрость духов» — это весьма неплохой представитель развлекательного кино, которое рекомендуется для просмотра всей семьёй. Пусть и кино для многих будет «одноразовым», но один раз можно с ним коротать вечерок. Так что ставлю:

6 из 10

P.S.: А для меня это уже третий фильм в жанре комедийной мистики, где Гуттенберг сталкивается с привидениями, до этого уже успел посмотреть «Каспер: Начало» и «Башню ужаса».

25 января 2017

«Мама, сколько в этом доме призраков?»

Одна из моих любимых комедий. Посмотрела этот фильм по телевизору, к сожалению, не сначала, и, как следствие, пропустила название, но позже нашла-таки эту картину, чтобы уже не прерывать свой просмотр рекламами. В итоге — от души посмеялась еще раз. И было над чем!

Сюжет. Питер Планкетт, который погряз в долгах, всеми силами пытается сохранить родовой особняк, но так как денег ему взять неоткуда, наш герой решается извлечь доход из самого дома, объявив всему миру, что в нем обитают… призраки! Вместе с работниками дома, Планкетт начинает подготовку к приезду незадачливых туристов, которые заинтересовались этой историей. Пожалуй, с этого места начинается самое смешное (хотя я начала смеяться над поведением Планкетта едва ли не с самого начала).

Актеры. Замечательные! Больше всех, конечно, полюбился Питер О’Тул, который исполнил роль Питера Планкетта — обаятельный мужчина, который одним только своим видом может вызвать улыбку. Думаю, говорить о том, что сыграл он бесподобно, не стоит. Дерил Ханна и Стив Гуттенберг, так же исполнившие главные роли, как всегда, были на высоте, сыграв влюбленную парочку призрак — человек. Их коллеги не отставали. Другими словами, актерский состав подобран превосходно.

Атмосфера. Хорошая комедия — что тут еще можно сказать? Не смотря на то, что фильм 1988 года, это не говорит о том, что юмор там уже «отжил» свое и теперь в современном мире смеяться мы уже не будем над подобным. Напротив, наряду с новыми комедиями, которые почти не придумывают ничего интересного и по-настоящему смешного, а юмор заменяют глупыми пошлыми шуточками или (того хуже!) вообще превращают фильм в один сплошной содом, «Бодрость духов» выглядит забавно и интересно, где смех может быть только искренним. Это романтическая повесть о призраках.

Вердикт: «Бодрость духов» — замечательная комедия, способная рассмешить кого угодно. Советую смотреть настоящим ценителям юмора, а так же тем, кто хочет весело провести время.

Приятного просмотра!

9 из 10

23 ноября 2010

Мы бодры, веселы…

«-На крыше автобуса женщина, сэр!

-Я не женщина, я — ведьма.

-На крыше автобуса ведьма, сэр!» —

Весьма забавная комедия о невероятно живых привидениях. Чем-то она напоминает «В компании волков» того же Нила Джордана. Правда, «Бодрость духов» не настолько шизофренична, и общность между этими двумя фильмами прослеживается разве что в декорациях.

Итак, владелец разорившегося ирландского замка всеми силами старается сохранить свои владения. И вот он организовывает для американских туристов так называемый тур с привидениями. Привидений изображают слуги замка, вот только они даже не догадываются, что призраки в замке на самом деле есть.

Самые подходящие слова для характеристики данного фильма — милый и приятный. Приятные актеры, миленький сюжет, ненавязчивый легкий юмор. Правда действие местами несколько шумно и сумбурно, но это картину не портит, а наоборот добавляет пикантности, как перчинка в соусе.

Зато над незадачливыми американскими туристами я от души посмеялась. Ведь им будет совсем не сладко. По ходу действия картины им придется упасть в озеро вместе с автобусом, потерять всю одежду, убегать от многочисленных призраков, встретится с говорящей лошадью, и отведать огромное количество блюд из мерлонга (это такая рыба, к вашему сведенью, кстати, эта рыбина довольно забавно свистела, не смотря на то, что туристы всеми силами старались не обращать на нее внимания).

В общем и целом, перед нами вполне смотрибельная комедия. Дикого хохота она не вызывает, с дивана или на чем вы там сидите вы скатываться не будите. Но заряд положительных эмоций вам обеспечен, это точно. Поэтому, приятного просмотра.

8 из 10

31 марта 2010

Добрый юмор 80-х.

Увидела этот фильм случайно. Глубокой ночью мне не спалось, а его показывали по ТВ. Начала смотреть от скуки, а закончила под утро, безумно смеясь «на радость соседям».

Нет, такие фильмы просто противопоказано показывать ночью, спать точно не захочется. Картина полна совершенно не пошлого и по-детски наивного юмора и смеешься просто… да просто потому что это смешно. Смеешься над несуразными и глупыми ситуациями, в которые попадают главные герои, смеешься над комичными диалогами, радуешься ожидаемому хэппи энду.

Актерский состав знаком любому киноману. Замечательный Питер О «Тул. Ветеран кинематографа. Забавный Стив Гуттенберг, позже сыгравший известного персонажа из «Полицейской академии». Романтичная Дерил Ханна, которую позже мы еще увидим во многих комедиях и мелодрамах. И многие другие…

Да, комедия получилась простоватой и без всяких дорогих спецэффектов или каких-либо наворотов. Все это так. Но я считаю, что людям с хорошим чувством юмора «Бодрость духов» просто обязана понравится. А хорошее настроение просто гарантировано. В конце концов, это же юмор 80-х, и то что считается «затертыми штампами» сейчас, было тогда в новинку.

Моя оценка:

9 из 10

28 мая 2008

Ужасы Бодрость духов появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Нил Джордан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хилари Рейнольдс, Стив Гуттенберг, Беверли Д’Анджело, Дженнифер Тилли, Питер Галлахер, Дэрил Ханна, Лиам Нисон, Руби Бьюкэнэн, Литтл Джон Ни, Питер О’Тул, Мартин Ферреро, Донал МакКанн, Мэри Кохлан, Лиз Смит, Том Хикки.

На фильм потрачено свыше 17000000.В то время как во всем мире собрано 8,578,231 доллар. Производство стран США, Великобритания и Ирландия. Бодрость духов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.