Пилоты
6.2
4.8
1988, драма, военный
Чехословакия, СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Карел Грейф, Петер Руфус, Михал Гучик, Илона Свободова, Борис Щербаков
и другие
Действие фильма происходит в последние дни Великой Отечественной войны. После Мюнхенского сговора, отдавшего Чехословакию во власть Гитлеру, чех Ян Трейбал вместе с другими патриотами покидает родину. Попав в Советский Союз, герой становится командиром звена Первой Чехословацкой авиационной дивизии. Вместе с ним воюют неунывающий подпоручик Мартин Габриэль, бескомпромиссный лейтенант Александр Лежнев и полный романтических представлений о жизни юный пилот Томек Яндак...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пилоты

год: 1988
страны:
Чехословакия, СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Владимир Боганов, Жан Квача, Иржи Тарантик
композитор:
художники: Милош Цервенка, Борис Галми, Леонид Платов, Милош Червинка, Ян Кропачек, Светлана Лузанова
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Пилоты», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пилоты», 1988

Proto, proto ze jsme piloti…

Тем, кто очищал мир от мерзости фашизма, боролся за мирное небо для потомков, удивительному союзу двух братских славянских народов — русских и чехов, посвящается этот фильм.

Кинокартина 1988 года выпуска под нехитрым названием «Пилоты» всей своей идеей наглядно демонстрирует несостоятельность нацистских заблуждений. Главные герои — настоящее боевое братство из таких разных, но связанных одной целью чешских и советских летчиков противопоставляется разрушающей любые межнациональные отношения гнилой идее расового превосходства. Персонажи фильма, все живые и настоящие, искренне дружат, своих в беде не бросают и горько сопереживают неизбежным, но от этого не менее печальным боевым потерям. Талантливые чехословацкие актеры Петер Руфус, Карел Грейф, Петр Штепанек, вкупе с нашими звездами на вторых ролях — Борисом Щербаковым и Сергеем Жигуновым предстают перед зрителями в образах отважных пилотов, даже на фронтах Великой Отечественной не утративших жизнелюбие и оптимизм.

Немаловажную роль в картине, помимо боевых вылетов и героических подвигов играет и светлая любовная линия. Томек и Алёна, Мозжухин и Тамара — их отношения, как и любая военная любовь наполнены тревогой, но подкрепляются надеждой.

«Пилотов» можно смело поставить в один ряд с признанными шедеврами — картинами «В бой идут одни старики» и «Хроники пикирующего бомбардировщика». Также, как и собратья по жанру, «Пилоты» успешно совмещают в себе комические и трагические элементы, рисуют искренние образы персонажей, которым хочется сопереживать и оставляют после себя крайне приятное впечатление. Пускай вас не смущает «серый» рейтинг и довольно малое количество оценок — фильм это действительно стоящий и заслуживает просмотра, тем более в канун великого Праздника Победы.

Спасибо за внимание!

10 из 10

«Я не люблю прыгать»

28 апреля 2015

Драма Пилоты появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Игорь Битюков, Отакар Фука. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карел Грейф, Петер Руфус, Михал Гучик, Илона Свободова, Борис Щербаков, Сергей Жигунов, Вадим Спиридонов, Татьяна Паркина, Татьяна Агафонова, Ладислав Жупанич, Иржи Брудер, Зденек Жак, Иржи Воганка, Андрей Гусев, Дарья Михайлова.

Производство стран Чехословакия и СССР. Пилоты — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.