Пан Клякса в космосе
Pan Kleks w kosmosie
5.7
5.9
1988, фантастика, приключения, семейный
Чехословакия, Польша, 2 ч 28 мин
В ролях: Петр Фрончевский, Хенрик Биста, Збигнев Бучковский, Мариан Глинка, Ян Химильсбах
и другие
Дети из детдома в Малишеве получают на Рождество в подарок новейший компьютер от бывшего воспитанника этого детдома, а ныне президента большой электронной корпорации. Компьютер им рассказывает историю, которая может произойти через 25 лет. Великий Электроник после побега с Острова Изобретателей, оседает на планете Манго и изобретает Фантомизацию (телепортацию). Похищает Агнешку и отдает ее губернатору планеты дону Базару. А в это время пан Клякса находится в последнем Заповеднике Природы. Горошек, друг Агнешки, вместе с друзьями по классу отправляется к Кляксе за помощью в поисках Агнешки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пан Клякса в космосе

английское название:

Pan Kleks w kosmosie

год: 1988
страны:
Чехословакия, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Влодзимеж Глодек, Ян Птасински
композитор:
художники: Ежи Масловски, Барбара Сродка-Маковка
монтаж: ,
жанры: фантастика, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Пан Клякса в космосе», 1988

Пан Клякса сдулся…

Также, как и предыдущий автор, (см рецензию выше), узнал об этом фильме уже когда стал взрослым. В детстве очень любил, сказочную «Академию», более взрослое и сложное к восприятию «Путешествие», и конечно, (как и автор из рецензии выше), сразу кинулся смотреть.

Как и первые два фильма, «Пан Клякса в космосе», разделен на две серии. Первая задала неплохой тон, очень странно было видеть пана Кляксу отшельником, сетующего на то что компьютеры заменили сказки. Это было странно, ведь в прошлом фильме Клякса так стойко бился за то, чтобы компьютеры не вытеснили фантазию людей, (в лице Великого Электроника), то здесь с самого начала фильма битва проиграна, а Клякса видимо сдался.

Большую часть первой серии Клякса остается в стороне, и нам рассказывают предыстории, которые должны свести героев вместе. Космическая экспедиция, похищение Агнежки, во второй серии нам расскажут историю «Шмаракдовой Шкатулки», но проблема в том, что когда герои наконец встречаются, то все резко становится скучным и занудным. И весь этот Build-Up полностью сливается в ноль.

Но главное, в третьем фильме, прокидывается завязка на то что, в конце нас ожидает финальная битва пана Кляксы с самим Великим Электроником. Помните каким он был грандиозным, хладнокровным. Во втором фильме он совершенно конкретно перетягивал внимание на себя с пана Кляксы — настолько он был классный. В третьем фильме, он сменил расцветку, (зачем-то серебристый сменили на синий), и стал скучным.

Финальная битва — ее нет. Несколько минут кривляний на фоне плохо настроенного хромокея, в воображаемом лабиринте, и все. Танцы песни. И конец, который подкрался неожиданно и беззвучно — и не идет ни в какое сравнение с напряженной битвой и радостным концом второй части. Вся вторая серия — большой сплошной слив, оставляющий историю без кульминации и развязки. В конце слили все! Сюжет, героев, и даже Великого Электроника.

Песни в фильме тоже на порядок послабее, но слушаются приятно. А вот чего фильму явно не хватало, так это интересных персонажей.

Плохо, скучно и разочаровывающее.

28 февраля 2016

Странный, как эта планета… Странный, как этот фильм…

Небольшое вступление:

Первые два фильма о пане Кляксе были одними из любимейших фильмов моего детства. Однако о существовании данного фильма я узнала лишь сейчас и конечно же сразу же бросилась его смотреть, полная предвкушения и надежд на продолжение славных приключений с паном Кляксой. В этом ожидании и состояла моя ошибка.

«Пан Клякса в космосе» не идет ни в какое сравнение с первыми двумя сериями. В нем напрочь отсутствует все то, что так привлекало в предыдущих фильмах. Нестандартные костюма. Очаровательные песни. Яркие запоминающиеся герои. Необычные, но завораживающие декорации. Множество мастерски вписанных в историю сказок. Сам по себе интересный и забавный сюжет. Всего этого вы НЕ найдете в данном фильме. Вдохновение явно покинуло создателей данной картины. Костюмы где-то по пути потеряли свою очаровательность. Где-то там же видимо затерялись интересные дизайны для парочки помещений, разнообразием которых нас не слишком баловали. Собственно как и песнями. То, что удалось услышать, хотелось как можно быстрее промотать. Сюжет тоже заметно хромал. Его могла бы спасти упомянутая в начале идея о том, что компьютеры занимают место сказок, но, не получившая дальнейшего развития, эта мысль только сильнее запутала историю. Не стоило даже пытаться задаваться вопросами: что и почему происходит? Ответов не было. Как не было и, к моему величайшему сожалению, сказок, главной составляющей первых фильмов. Что как не сказки являлось жемчужиной пана Кляксы? В этом же фильме однако нас решили оставить без жемчужины.

Что касается плюсов… Плюса, наверное, правильнее было бы сказать… Старый добрый пан Клякса был как всегда очарователен. Но, во-первых, его было немного, а, во-вторых, один, уже не в первый раз отыгранный герой, не может вытащить на себе целый фильм, особенно, будучи в такой странной незапоминающейся компании. Из всех персонажей лично мне удалось запомнить лишь чудаковатого директора школы, похожего на Тима Бёртона.

По завершению просмотра, я поняла, почему «пан Клякса в космосе» не получил официальной советской озвучки, он не заслуживает стоять в одном ряду с «Академией» и «Приключениями пана Клякса». Возможно, будь это отдельный фильм, мой взгляд бы отличался. Но он не отдельный. Как я и сказала, не стоит ожидать от него ничего подобного предыдущим фильмам.

6 из 10

(и то лишь в дань памяти счастливым воспоминаниям детства)

30 сентября 2014

Фантастика Пан Клякса в космосе появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Кшиштоф Градовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Фрончевский, Хенрик Биста, Збигнев Бучковский, Мариан Глинка, Ян Химильсбах, Ян Янковский, Эмилиан Каминьский, Изабелла Мико, Марыля Родович, Моника Сапилак, Богдан Смолен, Ирэна Квятковска, Павел Вишневски, Бруно Оя.

Производство стран Чехословакия и Польша. Пан Клякса в космосе — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.