Нонни и Мэнни
Nonni und Manni
8.1
1988, приключения, семейный
Исландия, Германия (ФРГ)
В ролях: Гардар Кортес, , Стюарт Уилсон, Лиза Хэрроу, Люк Меренда
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нонни и Мэнни

английское название:

Nonni und Manni

год: 1988
страны:
Исландия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тони Форсберг
композитор:
художники: Ульф Аксен, Уна Коллинз
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео к сериалу «Нонни и Мэнни», 1988

Видео: Трейлер (сезон 1) (Нонни и Мэнни, 1988) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзыв критика о сериале «Нонни и Мэнни», 1988

Steer by the stars and your dream

Вышедший на телеэкраны на стыке 1988 и 1989 годов мини-сериал из шести частей примерно по 50 минут в значительной степени носит автобиографический характер, где речь идёт о детских годах жизни одного из самых известных исландских писателей Йона Свейнссона (Нонни). Много лет спустя, покинув родную страну, он напишет целую серию книжек о своём детстве вместе с младшим братом Арманном (Мэнни), которые будут пользоваться большой популярностью в Исландии и за её пределами и переведены более чем на 30 языков. Дом, где они выросли с братом и семьёй в Акюрейри, сейчас один из самых популярных музеев в Исландии, в Германии, где он жил последние годы жизни, в нескольких крупных городах его именем названы улицы.

По всем этим причинам именно его история была выбрана основой для одного из популярных по всей Европе рождественских мини-сериалов немецкого канала ZDF, снятого в Исландии в сотрудничестве с местными кинематографистами. Здесь всё на своём месте, насколько это возможно с максимальной старательностью и достоверностью передана атмосфера середины 19-го века в этой стране, тихий патриархальный уклад, спокойная и суровая сельская жизнь в северных краях, которую даже до определённой степени были склонны идеализировать в континентальной Европе. Грубоватые на вид, но по большей части скромные, добросердечные и порядочные люди, рыбаки и пастухи, наёмные работники и торговцы, из которых складывается здешнее в соответствии с духом времени глубоко религиозное общество.

Сюжет картины развивается вокруг двух братьев, 8-летнего Мэнни и 12-летнего Нонни, которые живут с матерью и бабушкой немного в стороне от посёлка. Отец мальчиков восемь лет назад отправился в дальние края на заработки и с тех пор не подавал никаких вестей, а оставшуюся одну мать давно уже обхаживает местный торговец Магнус Ханссон, настаивающий на том, что давно уже пора смириться с неизбежным и жить новой жизнью. Матери в этих суровых краях нужен мужчина, кормилец и защитник, детям — новый отец, всё это звучит более чем убедительно. Пусть мальчишки далеко не в восторге от грядущего появления в доме совсем не нравящегося им человека, скорее всего, всё было бы решено без них, не вмешайся прибывший из дальних краёв незнакомец.

Представляющийся как лучший друг их отца, потрёпанный странствиями и невзгодами Харальд приносит с собой печальную весть, добавляя о том, что на смертном одре товарища поклялся ему вернуться на родину, рассказать о случившемся и присмотреть за оставшейся без кормильца семьёй. Дети быстро привязываются к помогающему наладить хозяйство и не чурающемуся самой тяжёлой работы постояльцу, видящий в нём угрозу своим планам Магнус Ханнсон стремится любой ценой избавиться от ненужного гостя, а сама мать начинает понемногу сомневаться в своих чувствах.

Чем бы это всё кончилось — неизвестно, но зарождающийся конфликт получает неожиданную развязку после убийства богатого торговца и землевладельца, в котором с руки Магнуса Ханссона все обвиняют пришлого Харальда. На поставленного вне закона и вынужденного бежать человека открывается охота, а не верящие в его виновность Нонни и Мэнни пытаются найти прячущегося беглеца и помочь ему. Такова завязка этой истории, служащая основой для всех последующих приключений двух братьев.

Нельзя сказать, чтобы события развивались слишком быстро, скорее наоборот. Много внимания уделяется многочисленным мелким деталям и отношениям между людьми, но ещё больше самой суровой исландской природе, которая на протяжении всех пяти часов как бы становится непосредственным участником событий. За ограниченный промежуток времени нам стремились показать всё: короткий летний период и налетающие неожиданно зимние вьюги, горы и пещеры, пастбища, реки и водопады, гейзеры и вулканы и даже окружающее остров море. Под стать открывающимся нам красивым природным пейзажам и мелодичная инструментальная музыка Клауса Дольдингера, удачно дополняемая ставшей жемчужиной саундтрека титульной композицией «Ocean», которую исполнила относительно малоизвестная певица 80-х Лиза Лагода.

Отдельное спасибо хочется сказать съехавшимся из разных стран актёрам, одни из которых запомнились в ключевых ролях, а другие своими яркими персонажами второго плана создавали всю атмосферность и антураж картины. Поиск кандидатов на две главные роли был крайне нелёгкой задачей, поскольку требовалось и знание английского языка, и умение уверенно ездить верхом, и многие другие качества, но в этой части все старания полностью окупили себя. Старший Гардар Кортес и младший Эйнар Эйнарссон, насколько это было возможно, полностью справились со своей задачей, не просто отбывая номер в кадре, а наслаждаясь и получая удовольствие от своей работы. Профессиональными актёрами им стать было не суждено, да и вряд ли они к этому стремились, но более чем уверен, что полученные на съёмках детские впечатления останутся с ними всю жизнь как одно большое и незабываемое приключение. Более того, сам Гардар Кортес через некоторое время во многом повторил судьбу своего исторического персонажа и получил образование в другой стране, а затем добился определённой известности в качестве оперного певца.

Говоря о достоинствах мини-сериала, трудно скрыть свою симпатию к увиденному, хотя не склонен я и всё подряд идеализировать. Присутствует определённая наивность, простота и повторяемость сюжета (мальчишки просто не могут усидеть на месте и ждать спокойного развития событий), проскальзывает определенное возвеличивание суровой северной природы, её жителей и их простого образа жизни. Что-то из этого было свойственно литературному первоисточнику, в какой-то мере такое отношение было характерно для европейцев того времени, в чём-то постарались принимавшие участие в съемках исландские кинематографисты. В любом случае сожалеть об этом не приходится, поскольку получившийся в результате качественный продукт европейского телевидения заслуженно пользовался успехом во многих странах континента и особенно в самой Исландии, где и было издано полноценное издание с английской звуковой дорожкой.

8,5 из 10

20 июня 2010

Приключения Нонни и Мэнни появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Аугуст Гвюдмюндссон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гардар Кортес, Einar Örn Einarsson, Стюарт Уилсон, Лиза Хэрроу, Люк Меренда, Клаус Грюнберг, Арни Петур Гудионсон, Бенедихт Ауднасон, Торстейн Хёльмебакк, Эли Анне Линнестад, Сверре Анкер Оусдаль, Ганс Якоб Санд, Йои Йоханнссон, Andri Orn Clausen, Конча Идальго.

Производство стран Исландия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.