Копытом сюда, копытом туда
Kopytem sem, kopytem tam
6.8
7
1988, комедия, драма
Чехословакия, 2 ч 9 мин
18+

В ролях: Томаш Ганак, Милан Штайндлер, Давид Вавра, Тереза Кучерова,
и другие
Компания молодых людей вместе с легкомысленными подружками развлекаются на полную катушку. Неизбежно возникающие мелкие драмы в этом любовном многоугольнике скорее забавны, чем грустны. Но комедия превращается в трагедию волей случая, когда один из героев заражается СПИДом. Жизнь всех остальных — под вопросом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Копытом сюда, копытом туда

английское название:

Kopytem sem, kopytem tam

год: 1988
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ярослав Брабец
композиторы: ,
художники: Збынек Глох, Петр Колински, Карел Ванасек, Eva Slvov
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Копытом сюда, копытом туда», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Копытом сюда, копытом туда», 1988

Театр абсурда

Те, кто знаком с творчеством Веры Хитиловой, несомненно, с первых кадров уловят сюжетное сходство фильма с «Маргаритками», однако, если речь идет об этом режиссере, дело тут вовсе не в сюжете. Любое действие у Хитиловой — всего лишь метафора, в этом отношении «Копытом сюда, копытом туда» весьма интересен.

Три друга живут просто и весело: много пьют, заводят интрижки, ставят спектакли в авторском театре, играют в жизни. Хитилова безжалостно выворачивает изнанку жизни, и в ее ленте, словно сквозь увеличительное стекло, мы видим наступивший хаос: любовь, дружба, мораль, достоинство, благородство — все эти понятия давно устарели и больше ничего не стоят. Жизнь героев сводится к постоянному поиску развлечений и праздному убиванию времени и себя. Уродливая мещанская действительность предстает перед зрителем во всей красе: и хоть жизненные перипетии героев скорее комичны, чем грустны, нельзя не заметить ту горькую иронию, которая еще со времен «Маргариток» стала визитной карточкой режиссера.

Но на подмостках театра под названием жизнь разворачивается не менее абсурдная драма, Друзья внезапно узнают, что один из них болен СПИДом. Все участники этого жуткого «спектакля» лихорадочно бросаются друг на друга, обвиняя в случившемся. Нельзя не заметить выпада режиссера в адрес Запада — когда друзья начинают вспоминать, кто мог быть причиной их страшной болезни, они вспоминают иностранку, любовницу Пепе. Впрочем, вариантов, почему так произошло, может быть великое множество — режиссер не настаивает ни на одном из них, хоть от фильма и веет морализаторством.

Почитатели таланта Веры Хитиловой, наверняка, останутся довольны просмотром. Находя новые темы и варианты их воплощения, Хитилова всегда остается верной себе, абсурд, трагифарс, сарказм, метафоричность — словом, все то, что делает этого режиссера столь самобытным, нашли свое место и в этой ленте

10 из 10

3 июля 2010

Комедия Копытом сюда, копытом туда появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Вера Хитилова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томаш Ганак, Милан Штайндлер, Давид Вавра, Тереза Кучерова, Bára Dlouhá, Иржи Бартошка, Josef Kobr, Виктория Кноткова, Jaroslav Kolísek, Степан Кучера, Яна Маркова, Зденек Муха, Dagmar Pusová, Даниэла Спражерова, Radim Vasinka.

Страна производства - Чехословакия. Копытом сюда, копытом туда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.