Из тьмы
Out of the Dark
5.3
5.3
1988, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Кэмерон Дай, Карен Блэк, Бад Корт, Дивайн, Джеффри Льюис
и другие
Маньяк в клоунской маске убивает девушек из службы «секс по телефону», каждый раз выбирая новый способ умерщвления.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Из тьмы

английское название:

Out of the Dark

год: 1988
страна:
США
слоган: «A Frighteningly Erotic Thriller»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хулио Макат
композиторы: ,
художники: Robert Schulenberg, Элизабет Скотт, Jess Moreno, Маргарет Голдсмит
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Сборы в США: $419 428
Мировые сборы: $419 428
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Из тьмы», 1988

Видео: Трейлер (Из тьмы, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Из тьмы», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Из тьмы», 1988

It`s time for Bobo!

Впервые я увидел этот фильм, в далекие 90-е. Его крутили по телевизору в позднее время. Тогда я запомнил лишь сцену, с убийством проститутки в ванной, помнится было много крови и маску клоуна. Будучи восприимчивым ребёнком, он произвёл на меня сильное впечатление и застрял в памяти на годы вперёд. Даже удивительно какие только фильмы мы смотрели в то далёкое время. Сейчас воспоминания об этом вызывают ностальгическую улыбку…

Я не забыл о нём и решил пересмотреть спустя много лет, освежить свои детские воспоминания.

В фильме рассказывается о неизвестном человеке который регулярно звонит в службу «секс по телефону» со своими навязчивыми фантазиями. Привыкшие к подобным разговорам девушки не обращают никакого внимания на это, до тех пор пока одну из них, не убивают в парке. Начинается череда убийств девушек, причём расследование ведётся из рук вон плохо. Детектив ведущий его, с самого начала начинает подозревать фотографа, он последним снимал девушек, для рекламы их агентства. Параллельно показывают его попытки добиться справедливости, и поиска доказательств собственной невиновности…

Фильм снят по канонам слэшеров, и в те годы когда он вышел на экраны, все приёмы используемые в нем, были в десятках других фильмов, не считая лёгкой эротики, и лёгкого детективного флёра, это классический фильм о маньяке в большом городе. Причём отсутствие напряжения и чувства опасности, не идёт фильму на пользу. Сюжет оказывается вполне предсказуемым и притянутым за уши. Актёрская игра, не слишком убедительная. Совсем не понятно, почему в описании указано что это комедия? Кроме нелепой маски и имени Бобо, ничего смешного я не обнаружил.

Из хорошего в фильме, мне понравилась операторская работа, трюки и музыка.

В заключение рецензии, хочу сказать, что не пожалел о пересмотре этого фильма, и пускай он не кажется мне страшным и очень увлекательным, до сих пор сможет понравиться любителям фильмов ужасов.

5 из 10

13 июня 2021

До того, как замолчали ягнята

После кинематографической маньякомании, начавшейся с «Молчания ягнят», эротический триллер, детище конца 80—90-ых годов скромно ушел в тень или слился с мейнстримом, обозначенным сериалами «Профайлер» («Профиль убийцы») и «Мыслить как преступник» (тут «Ганнибал» с Миккельсеном Младшим довел дело до полного абсурда). Но эротический триллер был отдельным жанром. В том же 1988 году, что и фильм Шрёдера, вышли «Радиочастота убийства» с уже очень знаменитой Катрин Денев и «Адвокат для убийцы» с еще не настолько знаменитым Гарри Олдменом. Это была смесь саспенса, напряженной эротической драмы и старого доброго джалло, иногда — как в данном случае — с уклоном в слэшер. Дело увенчалось «Основным инстинктом» Верхувена и было запорото Мадонной с «Телом как уликой».

От джалло — руки убийцы и даже его клоунская маска. Ну и жертвы исключительно женского пола. Подвернувшегося под руку и зарубленного лопатой мексиканца можно не считать, это скорее маленький дивертисмент во вкусе черного юмора. А что нужно от слэшера? Правильно, некоторое количество сексуально привлекательных молодых женщин и мужчин в уединенном месте, которых по одному превращает в форшмак зверский и малопонятный убийца. Но вот Матье Карьер в «Рожденном для ада» (1976, самый расцвет слешеров), играет не кожаную морду с техасской бензопилой и не мутанта с холмов, у которых есть глаза. Он играет сугубо психологическую роль, хотя и истребляет по одной монашек из девичьего общежития. Война в Ирландии делает это место уединенным посреди города, на улицах которого раздаются пальба и взрывы.

В фильме «Из тьмы» убийца менее психологически и социально фундирован, но и здесь смешение жанров, что-то от джалло, что-то от слэшера — а «Рожденный для ада», безусловно, слэшер.

Итак, бойня, устраиваемая монстром, сменилась в восьмидесятые жертвами маньяка, имеющего диагноз, но диагноз вполне легитимный психиатрически. Маньяк — такой же, как мы, обычный человек среди нас. Более того, в порядке саспенса он один из главных персонажей. Вместо монашек, правда, у него девушки из «секса по телефону», и хотя их теплая компания и напоминает группу жертв из классических слэшеров, а по роду деятельности сексуальная привлекательность — их профквалификация, но уединенного домика, того самого, позднее обстебанного в «Хижине в лесу» у них нет. Они погибают по ночам в Лос-Анджелесе. Хотя эпизод с хижиной на отшибе цивилизованной жизни тоже появится. И у нас есть, по меньшей мере, трое подозреваемых. Один из них — главный герой в исполнении прекрасного Кэмерона Дая, он же занят на вакансии любовника в эротическом сюжете, достаточно откровенно, как и следовало в те времена и для эротического триллера, показанной связи с одной из девушек у аппарата, Кристи. Подозреваемый, конечно, хочет снять с себя подозрения, и Кевин, герой Дая, вместе с Кристи начинают собственное расследование, потому что расследование полицейского лейтенанта Майерса (вы слышите намек) как-то не блещет успехами. Но зрителя, разумеется, ждет не один твист, в том числе и финальный. В лабиринте вожделения можно заблудиться — слишком разным оно бывает.

Если б вы знали, что такое восьмидесятые! Некий колорит времени неонового диско фильм, безусловно, передает, да и заскучать можно лишь в нескольких, и то коротких, местах. Я стал смотреть его из любви к Кэмерону Раю, но обнаружил немало небезынтересного и помимо недооцененного, как мне кажется, актера. Не «еще один фильм о маньяке», словом. Фильм до «Молчания ягнят», перевернувшего весь расклад жанров. Что было потом? Эротический триллер отделился от истории с убийствами, получилась «Горькая луна» Полански. А смесь классического саспенса и джалло влилась в поток, действительно, «еще одних фильмов о маньяке».

6 из 10

20 сентября 2017

«- Ты думаешь, я забыл? Небось, всё ещё рыдаешь, когда видишь по телевизору Рональда Макдональда!

- Зато я не боюсь летать!

— Самолеты падают!

— А клоуны убивают!» Сверхъестественное (Supernatural)

80ые… рай для фанатов слэшеров. «Из тьмы» как раз тот фильм про маньяка, из числа многих вышедших в то десятилетие и составляющих золотой фонд поджанра. Ныне же картина забыта в отличие от собратьев по поджанру таких как «Сожжение», «Хэллоуин» и «Пятница 13».

Как и в любом другом слэшере тут есть маньяк, есть жертвы. Маньяк — некто в клоунской маске названивающий в секс по телефону, жертвы — девушки, работающие в этой конторе. Вот такой простой сюжетец. Другого здесь и не нужно. Главное в таких фильмах это образ маньяка, сиськи, изощренные способы убийств и детективная составляющая — а кто же этот самый психопат убийца?

Режиссер Майкл Шродер снял хорошую ленту, но вторичную, которая вышла в прокат в 1989г.. И дата выхода говорит только об одном — всё это уже было десятки раз показано к моменту выхода картины. К 90ым слэшеры стали сдавать позиции как в бокс-офисах так и в изобретательности, приелись зрителям и осточертели критикам. Вот и получилось, что «Из тьмы» хороший, классический слэшер прошел как то мимо. А ведь похвалить фильм есть за что! «Из тьмы» конечно не шедевр и не новое слово в жанре, но крепкий представитель слэшеров.

Девушек в фильме в достатке, их прелестей кстати тоже. Маньяк тоже молодцов, по всем канонам — маска есть, жертв ликвидирует без огнестрела. Но главное достоинство картины это гадалка — кто убийца? Режиссер умело подкидывает на протяжении ленты варианты, да так, что количество подозреваемых становится порядка восьми человек. И ведь интрига сохраняется довольно долго, не до самого конца как в лентах «Спящий лагерь» или «День дурака», но достаточно, чтобы не заскучать. Ещё одним достоинствном ленты является мрачная и предвещающая беду атмосфера. Главный же недостаток фильма это поверхностное отношение к центральной фигуре — психопату в клоунской маске. Внешний образ хорош: маска, его манера говорить и двигаться, разные способы убийств… А его внутренний мир к сожалению остался скрыт.

Из актерского ансамбля выделить некого, все играют обычно, нет кто откровенно бы лажал или поражал актерской игрой. В плане актеров «Из тьмы» примечательны лишь тем, что это последняя картина Дивайна, пожалуй, самого фрикового персонажа фильмов категории B.

Что в итоге мы имеем? Тут надо сначала понять кто эти «мы»! Если вы фанат слэшеров то «Из тьмы» для вас будет крепким представителем поджанра, нового ничего не покажет, но в очередной раз так сказать погрузитесь в любимые воды. Хороший средний слэшер, звёзд с неба не хватает, но смотрится достойно. Если же вы рядовой зритель, то для вас, скорее всего это будет проходной фильм о маньяке, посредственный и ничем не приметный.

P.S. Я фанат таких лент и осознаю, что моя оценка этой картине несколько необъективна и завышена на бал, а то и два.

7 из 10

29 января 2015

Ужасы Из тьмы появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл Шрёдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэмерон Дай, Карен Блэк, Бад Корт, Дивайн, Джеффри Льюис, Трейси Уолтер, Анджела Робинсон-Уизерспун, Лэйни Казан, Тэб Хантер, Пол Бартел, Тереза Креспо, Ричард Эмбардо, Кэтлин Грант, Joanna Hemmerling, Джим Кац.

На фильм потрачено свыше 1600000.В то время как во всем мире собрано 419,428 долларов. Страна производства - США. Из тьмы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.