Большая игра
6.7
6.6
1988, криминал, детектив
СССР, Болгария
В ролях: Елина Калинова, Васелин Ранков, Наум Шопов, Сергей Десницкий, Пётр Слабаков
и другие
Во время военного переворота одной из латиноамериканских стран убит миллионер Грацио, финансировавший проект единой энергосистемы этой страны. Вскоре был тяжело ранен болгарский журналист, после чего к расследованию подключился советский писатель, журналист-международник Дмитрий Степанов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая игра

год: 1988
страны:
СССР, Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Валерий Федосов, Атанас Тасев, Христо Тотев
композитор:
художники: Богоя Супунджиев, Владимир Светозаров
монтаж: , ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео к сериалу «Большая игра», 1988

Видео: Фрагмент (Большая игра, 1988) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Большая игра», 1988

Мощнейший фильм, раскрывающий суть политики и бизнеса. Гиперреализм просто зашкаливает, Аранович на этом деле собаку съел. В основе серьезная книга Юлиана Семенова «Пресс-центр», умело написанная. Фильм также во всех отношениях прекрасен. Жаль, что незаслуженно забытый, и этому я вижу две причины:

Первая — многим невыгоден такой фильм, разоблачающий многих конкретных людей. Семенов хитрец, намеками назвал истинных виновников многих событий.

Вторая — а все потому, что наш народ умное, серьезное кино не любит. Им бы поваляться с пивом и таращиться в экран на глупую современную комедию или на глупый боевик. И ладно бы боевик уровня «Пиратов XX века», а они предпочитают местечковый, ментовский боевик, халтурно сляпанный и по одним шаблонам.

Вот две причины, из которых следует почему фильм забыт и мало кем любим. Всем созревшим разумным людям настоятельно рекомендую «Большую игру», он вас будет заставлять все время рассуждать.

10 из 10

19 октября 2014

Пособие «как нужно снимать качественный политический детектив»

Замечательный, захватывающий, атмосферный фильм по Юлиану Семёнову. От экрана просто не оторваться, смотришь фильм, затаив дыхание. Да, кино захватывает с самого начала и держит в немыслимом напряжении. Постановка, конечно, на высшем уровне, Семён Аранович, как всегда, справился со своей задачей на все сто. Бесподобен сценарный материал — грамотно, толково и злободневно. Всё в лучших традициях политического детектива. Актёрские работы тоже весьма заслуживают уважения, играют они очень убедительно, верю. Музыка — это отдельная тема, про неё можно статью писать, но я всего лишь скажу, что она великолепна, и заставляет биться сердце всё чаще и чаще.

Жаль только, что фильм забытый и его мало обсуждают и мало кто голосует. А ведь он очень интеллектуальный, но видимо, зрителей приучили к развлекухе, где не надо включать мозги. «Большая игра» требует внимательного просмотра, иначе вся нить потеряется. Такое кино, к сожалению, редкость, особенно в наше время. А Юлиан Семёнов — молодец, очень толковый автор, таких по пальцам можно пересчитать, а фильм и вовсе шикарный, постановка Арановича на высоте. Сюжет потрясающий — интересно, ничего лишнего, всё по делу. В целом, фильм из разряда «таких картин больше не будет».

А ведь были сценаристы и режиссёры, делающие достойные вещи. Спасибо всем, кто работал над этим кинофильмом, он заслуживает огромного уважения.

10 из 10

25 июня 2014

Криминал Большая игра появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Семён Аранович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елина Калинова, Васелин Ранков, Наум Шопов, Сергей Десницкий, Пётр Слабаков, Стефан Данаилов, Александр Калягин, Олег Басилашвили, Лариса Удовиченко, Леонид Броневой, Виктор Авилов, Десислава Тенекеджиева, Хенрикас Кураускас, Петр Горин, Владимир Осипчук.

Производство стран СССР и Болгария. Большая игра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.