Неразгаданные тайны
Unsolved Mysteries
6
8.3
1987, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч
В ролях: Роберт Стэк, Деннис Фарина, Кили Шэй Смит, Кристофер Чакон, Вирджиния Мэдсен
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неразгаданные тайны

английское название:

Unsolved Mysteries

год: 1987
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Уильям Моффитт, Джордж Спиро Диби, Рэндолл Лав, Марк Кол, Пол Десатофф, Брайан Дагган, К. Джеймс Петерсон, Теренс Прэтт, Боб Скотт, Robert Wise, Kevin Obrien, Уильям Мёре, Питер Смоклер, Марк Решовски, Роберт Ричардсон, Бойд Эстас, Кевин О’Брайэн, Боб Уайз, Роберт Эберлейн, Горди Ватерман, Диана Тейлор, Даг Монро, Мики Фриман, Рубен Ааронсон, Нед Миллер, Кен Батлер, Скотт Сэндмен, Рон Зиммерман, Nelson Scott
композиторы: , , , , , ,
художники: Дэниэл Дж. Виванко, Билли Джетт, Марк МакКуон, Katha Seidman, Руди Матчинга, Йен Хайберт, Мария Шикер, Ня Патринос, Кен Кауфман
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, триллер, драма, документальный, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о сериале «Неразгаданные тайны», 1987

Зрители — ваш ход

Правоохранительные органы совершенно не спешат демонстрировать общественности свою подлинную статистику раскрытия преступлений, однако и без того понятно, что отыскать преступников в большинстве криминальных дел априори не представляется возможным. Огромное количество преступлений, совершаемых ежедневно не только в Соединенных Штатах Америки, но и по всему иному цивилизованному и не очень миру носит воистину глобальный характер, и чтобы справиться с подобным наплывом дел, необходимо в разы расширить численность оперативных следователей, что при существующем порядке дел не представляется возможным. Далеко не все преступники оставляют на месте убийства, кражи или похищения улики, способные в кратчайшие сроки привести их на скамью подсудимых, а потому в архивах полиции, прокуратуры, ФБР и прочих служб за многие десятилетия, если не столетия, набрался целый архив с делами, в которых так и не была поставлена точка. В качестве наиболее знаменательных примеров можно назвать расследование убийств Джека-потрошителя, или же поиск маньяка по прозвищу «Зодиак», от деяний которых в венах стынет кровь. А ведь это лишь малая доля тех дел, которые так и не были доведены до логического окончания. На самом деле, нераскрытые преступления пополняют архивы правоохранительных органов каждый год и с большей долей вероятности можно сказать, что виновников расследования не отыщут никогда. Однако несмотря на то, что официальное следствие не особо любит, когда кто-то сторонний вмешивается в его структуры, закон о гласности и прочие юридические лазейки позволяют проникнуть в архивы нераскрытых дел, и порой там можно отыскать немало интересных вещей, а порой даже взглянуть на былое преступление с совершенно неожиданного ракурса.

Идея выудить наружу дела, которые остались пылиться в мрачных полицейских библиотеках без шансов быть раскрытыми, пришла к Джону Косгроу и Терри Данну Мерреру под влиянием самых различных факторов, включая подзабытый сериал 50-х под названием «Разыскивается». Авторы задумали своеобразно возродить старинное шоу под флагами телеканала NBC, и после ознакомления с концепцией проекта, продюсеры дали добро на создание пилотного выпуска «Неразгаданных тайн», который появился на экранах в 1987 году. Зрители не могли отказать себе в интересе узнать, что же скрывается в архивах, какие преступления остались нераскрытыми и могут ли они благодаря своей логике и смекалке навести следствие на правильный путь. Рейтинги пилотного выпуска оказались довольно высокими, а потому Косгроу и Меррер получили добро на создание полноценного документального сериала, где в качестве ведущих выступили Рэймонд Берр, Карл Малден и Роберт Стэк. В каждом выпуске «Неразгаданных тайн» авторы брали за основу одно определенное дело и заново брались за его расследования. Для этого им было необходимо взять интервью у здравствующих свидетелей происшествия, а также художественно реконструировать определенные моменты, дабы зритель имел более ясное представление о том, что же именно происходило на самом деле и можно ли отыскать зацепки там, где их не нашли профессиональные детективы. И неудивительно, что подобный живой, отчасти революционный формат позволил «Неразгаданным тайнам» надолго задержаться в эфирной сетке.

На волне популярности программы, продюсеры организовали для шоу специализированную телефонную линию, куда могли смело звонить зрители и высказывать свои догадки относительно того, что они видели на экране. Многие из теорий, высказанных телезрителями, были сродни форменному абсурду, и тем не менее несколько десятков дел были раскрыты именно благодаря простым людям, которые внимательно смотрели «Неразгаданные тайны», давали следствию дельные советы, или же подмечали в поведении своих знакомых подозрительные странности, говорящие об их причастности к преступлению. Подобная активность в действительности принесла свои плоды, от чего хранители архивов стали более сговорчивыми в переговорах с создателями программы, и тем не менее даже наиболее популярные, востребованные проекты имеют свойство надоедать, отчего ближе к середине 90-х годов «Неразгаданные тайны» стали стремительно терять свою популярность и на материнском телеканале рассудили, что вместо постоянно понижающего свои рейтинги сериала в эфир лучше запустить нечто иное, более актуальное и перспективное. Но при этом это вовсе не означало, что «Неразгаданные тайны» уйдут в небытие.

Несмотря на частичную утраты интереса со стороны зрительской аудитории, формат шоу был интригующим и сериал был неоднократно подхвачен другими компаниями, из раза в раз дающими шанс на раскрытия свежей десятки преступлений, которые просто необходимо довести до завершения. Чтобы привлечь к просмотру более обширную аудиторию, в качестве ведущей на определенном этапе производства «Неразгаданных тайн» появилась Вирджиния Мэдсен, родная сестра давнего товарища Квентина Тарантино, Майкла Мэдсена. В свое время уделил внимание проекту и харизматичный Деннис Фарина, которого зрители прекрасно помнят по «Успеть до полуночи», а также «Большому кушу». Конечно, участие столь примечательных знаменитостей не спасало «Неразгаданные тайны» от частого закрытия и последующего поиска нового дома, и все же было весьма интересно посмотреть на звезд большого экрана, пробующих разобраться в настоящих делах и вместе с тем общающихся с простыми людьми, пребывающими в надежде того, что им наконец-то смогут помочь.

Весьма непростым для «Неразгаданных тайн» периодом оказался 2010 год, когда после нескольких сезонов на телеканале «Спайк», шоу было закрыто и создатели не видели совершенно никаких перспектив для того, чтобы заняться выпуском последующих сезонов. Вместо этого в эфире стали показывать самые лучшие выпуски программы, и даже самые преданные поклонники телевизионных расследований уже наверное даже и не верили в то, что им когда-либо еще представиться шанс испытать себя в новых делах, которые однозначно могли бы заслуживать на внимание. Однако неожиданно для всех спустя целое десятилетие после последнего выпуска оригинальных «Неразгаданных тайн», стало известно, что гигант сетевого платного видео Netflix решил возродить проект, дать ему свежую кровь и выделить достаточно средств как для командировок съемочной группы, так и для эффектной реконструкции различных криминальных, даже потусторонних событий. А так как Netflix мог позволить себе вкладывать деньги в десятки проектов и практически не переживать за их окупаемость, «Неразгаданные тайны» обновленного образца довольно быстро преодолели стадию предварительного производства и оказались перед глазами аудитории. Новые владельцы прав решили кардинально не менять концепцию, однако теперь границы «Неразгаданных тайн» ушли за пределы Соединенных Штатов, ведь зрителям было необходимо разнообразие локаций, персонажей и дел даже при том, что Америка продолжает оставаться одной из основных территорией, где нераскрытые расследования прибавляются год от года и пока что этому ничто не в силах помешать.

В итоге хочу сказать, что с «Неразгаданными тайнами» не так просто попрощаться, и хотя не все выпуски программы взаправду заслуживает оказанного им внимания, стоит признать, что следить за реконструкцией событий довольно увлекательно и всегда есть шанс самостоятельно сделать выводы, недоступные официальному следствию.

8 из 10

12 августа 2020

Ужасы Неразгаданные тайны появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Кабир Ахтар, Дэвид Массар, Патрик Толере, Гейб Торрес, Eric Taylor, Джон Косгров, Ричард Росс, Майк Мэтис, Ральф Уикк, Дэн Гомез, Дэвид Вэссэр, Боб Уайз, Джон С. Джозеф, Джим Линдсэй, Майкл Скотт, Имре Хорват, Лаура Паттерсон, Корд Келлер, Джералд Массимей, Халливуд Хёрд, Хэнк Кэпшоу, Марк Коул, Джон Джозефс, Роберт Эриксон, Michael Collins, Джо Равец, Лоррэйн Керстен, Steve Muscarella, Рон Зиммерман, Тим Армстронг, Терри Данн Мёре, Кева Розенфельд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Стэк, Деннис Фарина, Кили Шэй Смит, Кристофер Чакон, Вирджиния Мэдсен, Роберт Амико, Эллиотт Грей, Кэйси Тейлор, Р. Эмметт Фицсиммонс, Роберта Бэссин, Карл Молден, Симона Алекс, Gianni Lazuli, Пег Шелдрик, Дон Шири.

Страна производства - США. Неразгаданные тайны — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.