Дежа вю
Vec vidjeno
7.4
7.7
1987, ужасы, триллер, мелодрама
Югославия, Великобритания, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Мустафа Надаревич, Аница Добра, Богдан Диклич, Душан Костовски, Гордана Гаджич
и другие
В детстве мальчик, ставший со временем учителем музыки, получил тяжёлую психическую травму. В юности его преследовали власти. Спустя десятилетия он снова сталкивается с непредвиденными трагическими обстоятельствами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дежа вю

английское название:

Vec vidjeno

год: 1987
страны:
Югославия, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Живко Залар
композитор:
художники: Слободан Рундо, Ясминка Ешич
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма

Постер фильма «Дежа вю», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дежа вю», 1987

Пройденное заново

В раннем детстве Михайло получил тяжелейшую травму психики, а в более зрелом возрасте он прошел ад гонений в социалистической Югославии. Спустя долгие годы Михайлу предстоит столкнуться лицом к лицу с самым настоящим кошмаром, который все больше и больше затягивает его в свою пучину.

Фильм «Дежа вю» 1987 года, снятый под руководством режиссера Горана Марковича, через призму истории одной личности рассказывает зрителю о переломных моментах истории Югославии, истории личности, находящейся в пограничном психологическом состоянии и этой личностью как раз и стал Михайло, человек, испытавший в своей жизни немало. Причем воспринимать «Дежа вю» собственно как фильм ужасов достаточно тяжело, ибо, в первую очередь, это остросоциальная психопатологическая драма, которая в момент выхода картины была как никогда актуальной в балканском обществе, внутренне еще не готового к преодолению тоталитаризма. Таких героев, как Михайло, тогда было немало, и грядущие перемены для них были подчас недобрым знаком. «Дежа вю» — это также и пример кинематографа жесткого реализма, мощным киноязыком которого искусно владеет Горан Маркович и оператор Живко Залар.

Мустафа Надаревич превосходно справился с ролью Михайло, изумительно показав в ленте всю противоречивость и неоднозначность героя. Также убедительно сыграла роль Ольгицы актриса Аница Добра, добавившая в картину нотки женственности.

Настоящим украшением фильма стал написанный композитором Зораном Симяновичем невероятно мелодичный саундтрек, подчас диссонирующий с видеорядом картины.

Всем поклонникам авторского кинематографа я настоятельно рекомендую этот восхитительный фильм.

10 из 10

14 мая 2013

Шедевр, но не для всех!

Этот фильм — яркий представитель жанра «арт-хаус», «кино не для всех». Не каждый человек сможет увидеть в этом фильме его потрясающую художественную ценность. Одним он покажется глуповато-скучным, другим непонятным и нелепым. И только некоторые смогут увидеть в этом произведении искусства невероятную художественную ценность, которая заключается не в динамике событий и не в комичности действий героев. Ценность его в том, что создатели показали психологический распад личности человека через призму трагических событий давно минувших дней, совпавших с похожими событиями настоящего времени действия фильма.

«Дежа вю» — то, что уже было когда-то, «уже виденное». Ощущение «дежа вю» преследует главного героя Михайло после его рокового знакомства с коллегой по работе Ольгицей.

Художественная ценность фильма состоит также в том, насколько правдоподобно создана атмосфера времени действия событий, будь то университет братьев Яковлевичей 1971 г., будь то первые послевоенные годы — период детства Михайло.

Очень искусно подобраны актеры — несколько сумасшедший на вид учитель игры на фортепьяно Михайло и грациозная как кошечка учительница модельного искусства Ольгица.

И великолепное музыкальное оформление, которое заверщает построение картины событий.

Кульминация событий происходит в конце фильма столь неожиданно, что у зрителей перехватывает дыхание. Ведь до сего момента нельзя было и предположить, к каким трагическим последствиям приведет, казалось бы, посредственно-тривиальное ощущение «дежа вю», знакомое, пожалуй, каждому человеку.

Фильм достоин высочайшей оценки!

7 ноября 2009

Ни одного отзыва… странно….

Я бы написала подлиннее, но смотрела фильм давно и ничего конкретного сейчас и длинного не смогу написать…

Осталось впечатление — сильнейшее. Без сомнения, фильм нездоровый, болезненный и в то время, когда смотрела его я, он был мне сродни, меня очень интересовали странные пограничные состояния психики, в том числе и психология убийцы… и такого убийцы, как главный герой этого талантливого фильма талантливого режиссера.

Если вам интересно погрузиться глубоко в состояние нездорового человека, понять, что происходит внутри у него, что движет им, когда он совершает, казалось бы, ничем не мотивированные поступки — то вам непременно стоит посмотреть Дежа Вю.

По производимому эффекту это сродни Отвращению Поланского.

В общем, фильм о том, как передается эстафетная палочка психических травм от одного ребенка другому…

10 из 10

29 августа 2009

Ужасы Дежа вю появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Горан Маркович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мустафа Надаревич, Аница Добра, Богдан Диклич, Душан Костовски, Гордана Гаджич, Владимир Евтович, Михайло-Бата Паскалевич, Весна Тривалич, Ратко Танкосич, Срджан Тодорович, Dusan Zamurovic, Ivan Djurasinovic, Слободан Бестич, Милан Плестина, Радмила Живкович.

Производство стран Югославия и Великобритания. Дежа вю — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.