Заколдованный доллар
Az elvarázsolt dollár
6.8
7.1
1986, комедия, криминал
Венгрия, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Иштван Буйтор, Андраш Керн, Иштван Авар, Золтан Башилидеш, Ференц Зенте
и другие
Пародийный приключенческий фильм с драками и погонями, в котором венгерская милиция ловит и обезвреживает преступников, изготовляющих фальшивые доллары. Девчонка-сорванец случайно нашла фальшивый доллар и отдала его детективу Капельке. Операцию возглавляет майор Кардош. Теперь им предстоит заняться этим делом, найти и обезвредить фальшивомонетчиков...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заколдованный доллар

английское название:

Az elvarázsolt dollár

год: 1986
страна:
Венгрия
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Ласло Бараньяи, Дьёрдь Иллеш
композитор:
художники: Тамаш Хорньянски, Миклош Фабиан
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Заколдованный доллар», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заколдованный доллар», 1986

Галс!

Третий фильм «с драками и погонями» о приключениях отважного лейтенанта венгерской милиции Тибора Этвоша по прозвищу «Капелька». На этот раз бывший спортсмен, а теперь актер, сценарист и режиссер Иштван Буйтор не стал заигрывать со взрослой аудиторией и сделал откровенную ставку на детей. А потому, исчезли красавицы в облегающих лосинах, зато значительно расширилось присутствие в кадре юных актеров и появились детские песни. Как итог, «Заколдованный доллар» активно крутили в советских пионерских лагерях. Я же в последний раз видел его на большом экране в середине 1990-х, работая ночным сторожем в летнем детском лагере в Краснодарском крае.

На озере Балатон снова неспокойно. Фальшивомонетчики из долларовых купюр делают сотенные и готовы убить любого, кто встанет на пути их бизнеса. Майор Кардош, как всегда, занят личными проблемами. Лейтенант Капелька принудительно отправлен в отпуск за буйный нрав и «не социалистические» методы борьбы с преступниками. Теперь он обучает детвору хождению под парусом. В его группе особенно выделяется девочка Тополина. Понятно, что Капельке придется заняться бандитами, но теперь ему будет мешать и высокое милицейское начальство. Драк и погонь будет много.

В этом фильме мы не увидим важного персонажа двух предыдущих лент («Языческая мадонна» и «Без паники, майор Кардош!») — мелкого жулика и торговца всем на свете — Матушку. Капелька о нем вспомнит, спросив у местных мошенников: «Что-то я не вижу среди вас Матушку». «Кажется, он умер», — будет ответ. «Как умер? Я же его недавно видел. Наверное, опять что-то затевает», — скажет Капелька. Но, увы. Актер Ласло Банхиди, блестяще сыгравший роль Матушки, действительно умер в возрасте 78 лет за три года до съемок «Заколдованного доллара».

Трудно оценивать кино, слишком наполненное детскими воспоминаниями. Но и сейчас оно не потеряло своего наивного очарования. Искусно поставленные трюки в любом случае интереснее компьютерных спецэффектов и монтажных фокусов.

7 из 10

2 января 2016

Комедия Заколдованный доллар появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Иштван Буйтор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иштван Буйтор, Андраш Керн, Иштван Авар, Золтан Башилидеш, Ференц Зенте, Беа Байка, Дьёрдь Балог, Дьюла Бай, Янош Держи, Аннамария Детре, Ибойя Джупин, Эдит Фрайт, Маргит Фёльдешши, Габор Хайду, Чаба Хегедюш.

Страна производства - Венгрия. Заколдованный доллар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.