Виндария
Dôwa meita senshi Windaria
7.2
7.1
1986, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Тору Фуруя, Вака Канда, Лара Коуди, Джейн Алан, Майкл Форест
и другие
Это случилось однажды много лет назад, в мире носящем имя — Виндария. Жизнь двух королевств перечеркнула кровопролитная война, разожжённая человеческой алчностью и жаждой власти… Лорд Драко, могущественный властитель королевства Паро, давно лелеял коварные планы о захвате королевства Ита. Мудрая правительница Ита, до последнего времени умело сдерживала агрессию соседа. Однако монархи не подозревали, что их наследники, отважный принц Джиру и прекрасная принцесса Анас, давно без ума друг от друга. Влюблённые понимали, что мечтам о счастье не суждено будет сбыться, если их народы вступят в войну. Ведь тогда дети правителей станут непримиримыми врагами, а их любовь превратится в трагедию. В этот роковой для всей Виндарии час, Джиру и Анас остается надеяться лишь на помощь отважного крестьянина Идзу, который может стать тайным связником враждующих сторон. Но жажда славы и богатства незаметно превращает смелого юношу в предателя…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виндария

английское название:

Dôwa meita senshi Windaria

год: 1986
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Хироаки Эдамицу
композиторы: ,
художник: Гэки Кацумата
монтаж:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Виндария», 1986

Видео: Фрагмент (Виндария, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Русский видео-трейлер (Виндария, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Русский видео-трейлер

Постер мультфильма «Виндария», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Виндария», 1986

То же что и спустя

Это я было очень давно.. Фильм вышел в 86 году, я посмотрела его не раньше 91-ого! Мне было лет 6—7. Румынии демонстрировало японскую анимацию, что для Советского Союза было в новинку.

Где-то там, в огромном кресле с шерстяной накидкой каждое воскресенье я оставляла частичку себя, впитывая взамен понятия о справедливости, любви и самопожертвовании. Много лет спустя не осталось меня, маленькой девчушки с бантом и того дома, где каждое воскресенье после чая с тортом, к 16—30 я бежала смотреть эти чудесные истории, рассказанные: однажды много лет назад! И навсегда осталось то первое впечатление от полубезумной женщины, каждый день стоящей у обрыва и ждущей своего любимого, погибшего когда-то давно… Эти белые чайки, чистые души — за которыми рано или поздно явится корабль… и невозможно не верить в его существование… И до сих пор не ждать его визита.

Мне перевалило за 30-ть! И что это меняет? Я по-прежнему жду свой корабль. Вечные истины просты, они не меняются с течением времени: любовь, верность, предательство и, конечно, надежда.

10 из 10

6 октября 2015

А ведь можно было жить мирно.

Война — это тонкая и щепетильная тема, которую затронет не каждый. Наша планета пережила их уже столько, что уже и сбиться со счета можно. Почему я затронула тему о войне? Потому что она является одной из важных тем данного аниме. Пожалуй, я начну.

Однажды много лет назад существовало два королевства. Королевство Паро — это мрачное антиутопичное общество, где люди считались за мусор, а правительство плевало на их проблемы, но их волновала вода, точнее отсутствие чистой воды, поэтому они хотели войны за ресурсы. Теперь, королевство Ита — это противоположность Паро. Там процветало сельское хозяйство, а также имелась чистейшая вода, но государство было более, скажем так демократичным. И жили на эти два государства одни из главных героев: Наследник Паро, прекрасный военный и мудрый политик Джиру и сильная духом, мудрая, но любящая Анас, наследница Ита (на видеокассете они были Роланд и Вероника в любительском переводе). Тут мы переходим к теме «Ромео и Джульетта», классика жанра. Два враждующих государства, а между ними влюбленные друг в друга дети, которые дают обещание не поднимать оружие на друг друга, но тут я спойлерить не буду уже.

Теперь, поговорим о теме веры и предательства, так кратко, как возможно. В Ита жил парнишка по имени Идзу и была у него жена Марин, и вот встретил советника Паро и загорелся желанием деньжат заработать, что в итоге уничтожил Ита, а жена погибла во время боевых действий, а душа ждала его, чтобы сказать: «В следующий раз, мы встретимся навсегда». И обернуться красной ласточкой перед ним. Трогательно, правда?

А вот теперь интересная тут штука, смерть, однако. Да — да, смерть. Она тут показана в двух иллюстрациях:

1. Обыденная (выстрел, взрыв, болезнь);

2. Превращение тела в ласточку.

И эти ласточки летят навстречу к кораблю — собирателю.

Так, что — то я разошлась, товарищи.

Теперь поговорим о том, как аниме выглядит, звучит и подается.

Начнем с последнего, пожалуй. Подается оно в лучших традициях классики аниме. Колоритные персонажи, места действий, стык утопии и антиутопии, драма. Пожалуй с подачей все в порядке.

Теперь, обертка. Для аниме 1987 года, она выглядит средненько, но что — то интересное в графике есть. Особенно цепляют места действий. Грязное, разрушенное Паро и вечно цветущее и жизнерадостное Ита, кровавый закат у древа жизни (о котором я скажу в конце) и призрачный лес. В общем приятно смотреть, но не восторг.

Звук — это для меня что — то особенное. Я как бы родилась в середине 90 — х, но эта музыка просто божественна! Она простая, но цепляющая за душу. Женский вокал был настолько грамотно подобран, что создалось ощущение песни либо Марин, либо Анас. Их душевные терзания, признания, нежность, именно с этим у меня возникает ассоциация. Ее могло бы быть больше, но что есть, как говорится.

Несмотря на то, что графика средненькая, мало саунда и есть шероховатости, я все равно ставлю 10 из 10 и скажу почему.

Возможно там сюжет не такой глобальный, как в фильмах/аниме последней десятилетки, но он цепляет за струнки души так, что хочется переживать героям и верить в лучшее. Грамотная подача, еле заметные отсылки к легендам и просто невероятный (для меня) женский вокал заставляют мое сердце поставить высокую оценку.

И небольшой эпилог от меня.

Древо жизни — это Виндария. Сложите руки вместе и подумайте о приятном и вы увидите, что все прекрасно.

«Виндария, дай нам сил и процветания».

Прошу не кидаться в меня гадостями. Только конструктивная критика и просто комментарии. До новых встреч, друзья.

26 марта 2015

Это было много лет назад…

… всю неделю весенних каникул вместо того, чтобы носиться во дворе с пластмассовыми автоматами, привычно переругиваясь, кто кого «убил», мы с двоюродным братом сидели за столом, бросали кубики, покупали предприятия, разоряли друг друга, трепались и ссорились уже не до драк, а с саркастической ленцой взрослых школьников — девяти и одиннадцати лет соответственно. Южный город, где в марте погода жарче, чем на севере летом и где в нашем безкомпьютерном прошлом родители не стремились выгнать детей «подышать воздухом», а радовались, когда наконец отпрыски выбирали себе тихие домашние развлечения.

В воскресенье мы с ним вдвоём намылились в кинотеатр по соседству — у него в школе распространяли билеты на советско-индийский фильм «Али Баба». СССР, скрипя суставами, тихонько разваливался, волны бардака накрывали страну с головой, но там в детстве мы дети только радостно покачивались на отголосках этого шторма, гораздо лучше взрослых осознавая, что для нас означает падение железного занавеса — не только джинсы и жвачку, но знания: книги, фильмы… Итак, кинотеатр продал билетов в два раза больше, чем было мест, извинений не приносили, в зал пускали от балды — того, кто понравится. Нам повезло, нас пустили в зал, где вместо обещанного индийского этношедевра продемонстрировали японский мультфильм «Это было много лет назад».

Думаю, такой опыт повторить нельзя. Мир изменился. Нет людей, которые не слышали про анимэ, дети 90-х смотрели японские сериалы перед походом в детский садик, клеили на тетрадки наклейки с Дораэмоном, даже в соцстранах наших дней знают, что такое японское анимэ. А тогда в советском городке по праздникам на местном канале показывали разве что «Кота в сапогах», борющегося с Люцифером, да счастливчикам повезло видеть в кинотеатрах «Корабль-призрак». Мы играли не в «Монополию», а в «Нэп», не увлекались актёрами или молодёжными поп-группами… Было ли это хорошо? Не знаю. Но это было наше детство.

Первые кадры, когда умирает человек — пусть сейчас новое поколение или впадающее в рассеянный склероз старое кричит, что в советских мультфильмах не было жестокости, это не так, к картинам смерти советские мульты меня приучили. Непривычным было иное — душа человека, превратившись в красную птицу, летит к луне, где её забирает Собиратель Душ — таинственный космический корабль.

Мистика — вот, что изгонялось отовсюду во времена моего детства. Через год я прочитаю самиздатовское издание «Мастера и Маргариты» и начну скупать пиратские дешёвые издания всего-всего — от «Омена» до Меррита. Но ещё только 89-й, я сижу в тёмном зале и смотрю, как на экране тысячи душ-птиц взлетают из разрушенной церкви…

Я пересмотрела мульт только недавно, двадцать пять лет спустя. И поразилась, что единственный раз увиденную ленту я запомнила почти покадрово. Эту любовь между принцем и принцессой воющих государств я вставила в игру, которую программировала, когда я читала как Фальк из «Города иллюзий» летит над рекой на своём воздушном мотоцикле, я точно знала, как это должно выглядеть. Мульт отзывался в моей жизни раз за разом.

Слабая графика даже для 80-х, не мотировано предательство, на котором строится весь сюжет, но режиссёр потом снимет шедевральных «Покемонов», чем и прославится. Какое мне до этого дело? Я до сих пор сижу в тёмном зале и в своих фантазиях дорисовываю интерьеры корабля, собирающего души.

Это было много лет назад…

1 ноября 2013

А счастье было так возможно

Один из самых замечательных аниме, на фоне войны. Двое молодых людей, из разных государств любят друг друга и делают все возможное чтобы война не началась. Однако случившиеся трагедии, обезуют их встать на тропу войны.

Конечно жаль что перевод, что был в советском прокате найти достаточно сложно, из за этого меняются имена и восприятие закадрового голоса. Однако все равно аниме трагичное и душераздирающие. Только абсолютно бездушный человек проигнорирует такую картину.

Главные герои, это несомненно две пары. Принцесса Виндарии и принц государства Паро, а также обычные крестьяне Идзу и его жена Марин. Все начинается достаточно просто Идзу хочет помочь своей стране и берется за работу курьера, но жажда славы и денег портит человека и все оборачивается трагедией.

В общем не буду рассказывать все, посмотрите сами! Но это не банальная история Ромео и Джульетты, совсем не об этом речь. Скорее о том, как сохранить любовь, себя на фоне войны и остаться живым!

10 из 10

17 октября 2010

Не все пародии удачны.

Меня аниме это вообще не впечатлило. Есть в нем что-то грустное, смысловое, драматичное. Но основная история уж слишком напоминает «Ромео и Джульетту». А копировать такой сюжет надо осторожно, а то возмущенных откликов ждать долго не придется. Да что уж скромничать, слишком много моментов вызывают реакцию «а вот такая ситуация была в…».

Переходы от сюжета к чему-то второстепенному совершенно лишние, резкие. Да, история задевает такие вещи как любовь и заблуждения, предательство и алчность. Но все это как-то не вызывает отклика в душе. Скорее это попытка создать сказку о том, как делать нельзя, ничто не остается безнаказанным, жизнь научит… Но попытка осталась попыткой.

Очень жаль

2 из 10

14 сентября 2010

Мультфильм Виндария появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кунихико Юяма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тору Фуруя, Вака Канда, Лара Коуди, Джейн Алан, Майкл Форест, Барбара Гудсон, Кадзухико Иноуэ, Томиэ Катаока, Юми Киносита, Уэнди Ли, Керриган Махан, Дэйв Маллоу, Наоко Мацуи, Майкл МакКоннохи, Масаюки Накаи.

Страна производства - Япония. Виндария — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.