Там, где река становится чёрной
Where the River Runs Black
6.4
1986, приключения
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Аджай Найду, Питер Хортон, Кастуло Герра, Кончата Феррелл, Дана Дилейни
и другие
Действие фильма происходит в Бразилии. Индейский мальчик Лазаро осиротел в четыре года и до десяти лет прожил один в сельве. Его ловят и отправляют в приют. В приюте одичавший мальчишка постепенно возвращается в человеческое общество, заводит друзей. Но однажды Лазаро встречается с человеком, который убил его мать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Там, где река становится чёрной

английское название:

Where the River Runs Black

год: 1986
страна:
США
слоган: «Deep in the Amazon, a woman more beautiful than a vision gave birth to a child of mystery... and a legend began.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хуан Руис Анчия
композитор:
художники: Маркос Флаксман, Пауло Флаксман
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $676 166
Мировые сборы: $676 166
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Там, где река становится чёрной», 1986

Видео: Трейлер (Там, где река становится чёрной, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Там, где река становится чёрной», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Там, где река становится чёрной», 1986

Мечта идеалиста

Притягательное начало — идущая под начальные титры музыка Джеймса Хорнера, с первого вздоха погружающая в переливающийся нотами этнический мотив, уносящий в непроходимые джунгли амазонской сельвы, обращаясь к выдаваемой авторами за настоящую, но не слишком похожей на правду легенде, живущих у реки индейских племён. А до того внушительный человек в рясе с малиновым поясом, заняв место в исповедальне, попытается получить у исповедника отпущение давних грехов.

Десятилетней давности загадочное исчезновение молодого подвижника-миссионера стало ударом для его церковного начальника, но витающие над рекой слухи говорили о том, что в глубине лесов живёт женщина-дельфин, соблазнившая заплывшего к ней монаха, и, проводив его, родила сына, с которым и живёт в непроходимой глуши.

Епископская исповедь легко отделяется от основного сюжета, переносящегося в лесную даль, туда, где река становится чёрной, чтобы найти мальчика, играющего с дельфинами, и женщину, оберегающую его от невзгод, случайную встречу с плохим человеком и неизбежную с этой встречей кровавую беду.

Найденный сирота с крестом погибшего миссионера, находит избавление, оказываясь под крылом заботливого священника, ненадолго зависая в католическом приюте, где ушлые монахини обращают дикарей в благообразных католиков, не гнушаясь оригинальных и своеобразных воспитательных средств, не остановивших новокрещенного Лазаро от преступления заповедей, когда на горизонте возник убийца матери, и замаячила желанная месть.

Отступление от заповедей и обетов, начавшееся с провала священника, не устоявшего перед соблазном случайной любви, прервавшееся по ходу фильма назидательным уроком мальчику от перекованного монашками беспризорника, вернулось новым испытанием для исполненного ненависти ребёнка и взявшего о нём заботу священного слуги.

Простой расклад с кинувшимися в бега приютскими друзьями растянут в серию погонь и невероятных спасений, позволяющих начавшемуся с живописных картин девственной зелени и водных широт, продолжиться в разрезающих целину карьерах, открывающих пришельцам скрытый в земных глубинах золотоносный слой, обнажая кривой оскал обмана и ложных даров вторгающейся сюда цивилизации.

Экологическая свежесть и разрушительный прогресс, насильственное просвещение и утрата культурного слоя — достаточно много тем, чтобы дать этому фильму далёкий ход. Однако отчего-то не сложилось, как будто кто-то специально хотел его замять. Можно подумать, испугались тех самых духовных измен, выстраивающихся в странную линию прощения и греха, греха и прощения, в толковании которой может быть найдено несколько альтернатив. Или же причина в вольностях, которые позволяет себе епископ, говоря о коллеге, как о друге, собираясь воспитать найдёныша как своего родного сына, что даже тамошние приютские монашки считают за большой перебор.

Вот и осталась лента лишь в бобинах магнитофонных кассет, согревая мечты киноманов призрачной надеждой увидеть её более современный релиз, где красота и природная мощь живых просторов оживёт в насыщенной палитре цифровых оттенков, где разнооттеночные оркестровые темы будут сливаться с движением стихий и людей, создавая гармонию безукоризненной точности звука и изображения, живущих и оживающих одно в другом.

Удача юного Алессандро Рабело стоит рядом с успехом тренированных дельфинов, пожалуй единственных, кто избежал картинности и пережатых сцен. Мальчик и дельфины, легенда, которую не забрали, а оставили в таинственной речной тиши, нелогичной красотой развязки, в которой авторам виделся недостижимый, но такой желанный цивилизационный исход.

6 июня 2010

Приключения Там, где река становится чёрной появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кристофер Кэйн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аджай Найду, Питер Хортон, Кастуло Герра, Кончата Феррелл, Дана Дилейни, Телму Мая, Чико Диас, Чарльз Дёрнинг, Алессандро Рабело, Дивана Брандау, Марсело Рабело, Ариэл Коэлью, Паоло Серджо Оливейра, Мариу Боржис, Франсуа Тийм.

В то время как во всем мире собрано 676,166 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.