Таинственный узник
6.3
1986, драма, приключения
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Георгий Грыу, Дмитрий Харатьян, Лариса Гузеева, Геннадий Чулков, Ефим Лазарев
и другие
История человека, повторившего сто с лишним лет назад в России трагическую судьбу «Железной Маски». До революции о нем ходили только легенды. Только в 20-е годы нашего века узнали, что таинственным узником Петропавловской крепости,который провел 20 лет в одиночной камере, был сын бессарабского дворянина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный узник

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валентин Белоногов
композитор:
художник: Федор Лупашко
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Таинственный узник», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Таинственный узник», 1986

Заключённый под номерами: 14, 46, 35, 40, 66, 17, 18, 13, 67, 15, 27

Так уж получилось, что о судьбе народовольца-революционера Михаила Бейдемана фильмы были сняты на заре социализма - 'Дворец и крепость' (1924) и на закате социализма - 'Таинственный узник' (1986). Первый фильм снят по роману Ольги Форш 'Одеты камнем' и повести Павла Щёголева 'Таинственный узник'. Второй фильм снят по роману Ольги Форш 'Одеты камнем' и архивным документам Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Режиссёр Валериу Гажиу окончил сценарный факультет ВГИКа в 1963 году, поэтому для многих своих картин киноистории писал сам. Попытка 'втиснуть' полноразмерный роман в 90 минут экранного времени почти всегда требует жертв, ведь даже у персонажей второго и третьего плана в книге свои судьбы, характеры, драмы. На экране же всё происходит слишком быстро, если не сказать - стремительно.

Сегодня идеи беззаветного (в буквальном смысле этого слова) служения своим идеалам многим кажутся настолько далёкими, что в них с трудом верится. Фильм оставляет некое тягостное 'послевкусие', потому что фанатичность и одержимость Михаила Бейдемана (Георге Грыу) своими идеями разрушает совсем не самодержавие, в лице ненавистного герою Александра II, а жизни дорогих ему людей: матери, Вере Лагутиной (Ольга Сирина) и Ларисе Росетти (Лариса Гузеева). Упорство, с каким главный герой буквально подталкивает себя к эшафоту говорит не столько о фанатичности и одержимости, сколько о необузданном душевном горении, источника которого режиссёр не показал. Идеи декабристов, революционный подъём Гарибальди - всё это хорошо, но за ними ведь стоял народ, и ради народа они страдали. А за спиной Бейдемана нет никого, кроме небольшой группы даже не единомышленников, а людей, связанных с ним родством душ. В этом плане образ Сержа Русанина, ярко сыгранного Дмитрием Харатьяном, выглядит намного привлекательнее.

Он не стыдится своих сомнений, зато всегда готов помочь тем, кто в нём нуждается. Безусловно, без таких одиночек как Михаил Бейдеман, положивших себя на алтарь ИДЕИ, не было бы революционных потрясений 20-го века. И всё же провести 20 лет узником в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, а затем более 6 лет — пациентом Казанской психиатрической больницы можно только за то, во что беззаветно веришь. Один из персонажей картины сказал: 'Одиночество в сыром склепе, грязное бельё, паразиты, негодная пища, адский холод и издевательства надзирателей способны сломить любого' Вот только не похоже, что многолетнее заточение сломило Бейдемана. Ведь ненавистный герою Александр II всё же был убит народовольцем-бомбистом в 1881 году. И кто знает, как отразилась на этом громком событии печальная судьба арестованного в 1861 году Бейдемана, мечтавшего 'создать для мужика, перед котором дворянство грешило столетиями, возможность свободной человеческой жизни...'

19 марта 2023

Драма Таинственный узник появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Валериу Гажиу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Грыу, Дмитрий Харатьян, Лариса Гузеева, Геннадий Чулков, Ефим Лазарев, Галикс Колчицкий, Валериу Каланча, Александр Клешнин, Валентин Куку-Бужор, Павел Белозеров, Гурам Пирцхалава, Михаил Бадикяну, Михай Курагэу, Серджиу Финити, Виктор Игнат.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.