Перевал разбитых сердец
Heartbreak Ridge
6.7
6.8
1986, боевик, драма, военный
США, 2 ч 10 мин
16+

В ролях: Клинт Иствуд, Марша Мейсон, Бо Свенсон, Бойд Гейнс, Марио Ван Пиблз
и другие
Клинт Иствуд в роли Тома Хайвея, ветерана корейской и вьетнамской кампаний. Это много выстрадавший и искалеченный войной человек... В новой жизни ему нет места, его не понимают, и все, что ему остается, - это вино и воспоминания о прошлом. А также женщина, которая много для него значит... Однако, если потребуется, Том Хайвей сможет взяться за старое ремесло и завершить свой путь подобно воину, на поле боя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перевал разбитых сердец

английское название:

Heartbreak Ridge

год: 1986
страна:
США
слоган: «... the scars run deep»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Н. Грин
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Роберт Р. Бентон
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $42 724 017
Мировые сборы: $42 724 017
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Перевал разбитых сердец», 1986

Видео: Трейлер (Перевал разбитых сердец, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Перевал разбитых сердец», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перевал разбитых сердец», 1986

«В каком колледже учились вы? Перевал разбитых сердец… »

Начало фильма интригует и в то же время характеризует смысл всей картины в целом.

Мы не знаем достоверной истории создания фильма. Есть только теория. Лично моё мнение, что фильм» Перевал разбитых сердец» был создан исключительно по плану вышестоящего военного департамента, задачей которого являлось продемонстрировать бравого американского солдата, в лице харизматичного и талантливого актера Клинта Иствуд. Про универсального солдата на которого все хотят ровняться, и быть схожим на него. Возможно, в 80-е года когда фильм вышел в прокат, режиссеру получилось осуществить замыслы военных, но увидев картину в настоящее время такого желания не последовало.

Отдельно хочу сказать про игру актеров, в частности Клинта Иствуд. Невероятно талантливый человек, который вжился в роль с самых первых минут. Вытягивает этот несносный сюжет фильма лишь актерский состав.

И в заключении скажу, что фильм не стоит потраченного времени. Рекомендую к просмотру лишь тем, кто стоит на этапе развития в качестве режиссуры, чтобы понять ошибки старого поколения.

5 из 10

2 мая 2019

Мы морская пехота нового поколения — спрыгиваем с девочек и сражаемся со скукой!

Томас Хайвей — пожилой ветеран, что собственными глазами видел все ужасы вьетнамской кампании, ну и как это водится принимал в ней самое активное участие — использовал напалм на деревнях с мирными жителями, расстреливал детей, что помогали повстанцам и грабил простых граждан. О да, Томас Хайвен не самый честный и чистый солдат армии США, но в ту пору большинство солдат участвующих во вьетнамской кампании были такими. И как это водится, после войны герой Клинта Иствуда оказался не нужен и начальство, что до того закрывала глаза на выходки главного героя, решило взяться за Хайвея всерьёз. Его арестовали в связи с приставанием к молодым вьетнамским девушкам и оскорбления чести и достоинства офицера полиции, отправили под трибунал и посадили в тюрьму. Угу, конец немного предсказуем вот только в том то и дело, что то не конец, а лишь начало истории. Высокое начальство вспоминает о Хайвеи в тот самый момент, когда им понадобился инструктор для отряда разведчиков и выпускает последнего из тюрьмы. Любой другой бы человек, да и любой другой бы герой Клинта Иствуда, после такого показал бы военному командованию средний палец и ушел бы жить на гражданку, но не таков был Томас Хайвей. О нет, его герой с радостью ухватывается за подвернувшуюся возможность и возвращается в родную часть, дабы показать избалованным соплякам, что такое быть солдатом армии Соединенных Штатов!

Отбросив иронию и злой сарказм я попытаюсь побыть серьёзным, хотя бы пару минут. Так вот, идея у картины и впрямь была интересной и захватывающей — главный герой не пай мальчик, а образцовый сержант армии соединенных штатов грязный, циничный и грубый. Человек, который готов смешать с дерьмом кого угодно и не посмотрит на материальное положение или высокое звание. Его подчиненные — кучка дегенератов, которые ничего не хотят, ничего не могут, и нечего не умеют. Да такими темпами «Перевал разбитых сердец» мог обогнать своё время и стать безумной смесью из «Полицейской академии/Поднять перископ» и «Плохого Санты». От первого бы картине досталась курьезная обстановка и не менее забавные персонажи, а от второго драма циничного и одинокого человека для которого мир нарисован преимущественно в черных красках. Ну здорово же звучит? Но увы, вместо интересного и качественно поставленного фильма в котором было и над чем посмеяться и о чем подумать Клинт Иствуд снял по всем параметрам невнятный фильм основной идеей которой является — «ура, патриотизм!»

И не поймите меня не правильно, я не имею ничего против подобного рода фильмах. В конечном счете, патриотические фильмы снимали во многих странах, к тому же Америка, за всё всремя своего существования одержала лишь две победы. Первая в войне с индейцами, а вторую в холодной войне, так что пусть себе кичатся своей непобедимостью. Кто ж им мешает то? Но одно дело снять фильм, который хоть и будет кичится своей «пропатриотиностью», но при этом развлекать зрителя, а совсем другое это кино в которой помимо пропаганды о непобедимости «самой демократичной страны в мире» так толком ничего и нет.

Нет, конечно же, у нас есть Клинт Иствуд и как правило этого уже достаточно, чтобы посмотреть тот или иной фильм, но только не в этом случае. Характер героя Иствуда проработан в целом неплохо, но драмы не чувствуется, в фильме нет надрыва, когда у зрителя сжимается сердце и он следит за приключениями героя Иствуда во все глаза. Не вызывает Томас Хайвей и улыбки, хотя по идеи должен был. Нет, конечно же, интересно понаблюдать, как он ставит на место зарвавшуюся молодежь, но в том то и дело что в подобного рода фильмах должны быть интересные и я бы даже сказал «выпуклые» второстепенные герои, как это было в той же «Полицейской академии». Они должны быть интересными, они должны быть забавными и со своими тараканами в голове. А что мы видим здесь? Кучу приматов из которых выделяется лишь один крикливый мексиканец и то только за счет того, что он появляется чуть ли не в самом начале фильма. Вот только Марио Ван Пиблз страшно переигрывает и хочется, чтобы он наконец заткнулся. Ну неужто для этой роли нельзя было пригласить какого-нибудь говорливого афро-американца, к примеру — Криса Рока?

Нету в фильме и должного ментального противостояния герой Клинта Иствуда и его непосредственного начальства. А все почему? А все потому что майор Пауэр (Мощь? Ага, щаз!) является слабым и глупым человеком, которому банально нечего противопоставить напору Томаса Хайвея. И оттого герой Эверета МакГилла также не вызывает каких бы то ни было чувств и эмоции и если в фильме не было майора Пауэра, то я вряд ли бы заметил разницу.

Но самое плохое, то что Клинт Иствуд не смог удержать баланс в этом фильме. Не смог или не захотел, но тут уж хрен редьки не слаще. О чем я говорю? А о том, что комедийная составляющая хромает на обе ноги, драма не цепляет, но ближе к концу происходящее становиться похоже на обычный боевичок, где отряд под руководством старшего сержанта Хайвея радостно идет в бой, радостно убивает своих противников и радостно же умирает. И от всей этой радости становиться не по себе, так как это и есть тот самый — «ура, патриотизм», о котором я говорил чуть выше. Умри с улыбкой на устах за дядю Сэма и страну. Умри сражаясь в чужой стране, неизвестно за что и ради каких целей, но сражайся, потому что надо нести дерьмокра… пардон, демократию в массы. А ведь война это далеко не весело. Это грязь, кровь и смерть и получать от нее удовольствия могут либо люди с расшатанной психикой, либо побитые жизнью ветераны, но ведь взвод Хайвея — мальчишки и им должно было быть страшно идти в бой и подставляться под пули, но нет, американский гимн играет в их сердцах и они со спокойной совестью расстреливают своих противников. Веришь ли таким героям? Определённо — нет.

И исходя из всего вышесказанного я бы все-таки рекомендовал посмотреть какой-нибудь другой фильм о бравых американских солдатах, столкнувшихся с ужасами войны, к примеру — «Военные потери» или «Взвод».

4 из 10

26 ноября 2014

Вот за что нельзя не любить Иствуда — почитал описание фильма, и отложил в ящик, вроде ничего «такого», а потом достаешь, включаешь, и находишь в, собственно, не особо интересном фильме довольно-таки прекрасные моменты, особенно для поклонников Клинта.

Как Том муштровал ребяток! Какие педагогические приемы! Да его бы, и в наши школы, да на уроки физкультуры! На самом деле, за этой клоунадой по идее стоит грустная история про человека из другой эпохи, которому не место в теперешнем мире. Клинт любит рассказывать такие истории, наверное, он сам переживал и переживает нечто подобное. Люди, как Том, — сильныее нового поколения, только потому что прошли через определенные страдания. Ничего нет хуже войны, на самом деле. «Храни, Господь, нас от войны и пьянства, а к остальному просто приготовь.»

Вкус фильма, конечно, подпортил тот факт, что это заказуха (о, да, смотрите, дети, какие вы, ну что за гадость, а вот дядя Клинт — он воюет и может вас научить!), но раньше был Firefox, а хуже этого у Иствуда не было ничего. Если Перевал… показывать американцам и в наше время, то эффект от него даже не поубавится. Проблема в том, что только они могут ощущать гордость, когда на экране главный герой под звуки горна отдает честь полосатому флагу со звездочками. Ближе к середине ленты от нее начинаешь уставать, как от приехавшего в Москву американского пилота, который ходит по комнате отеля на Красной Площади, и распивает «Столичную» будто в стакане — компот. Академия еще для галочки фильм номинировала на Оскар. За лучший звук.

Абстрагируясь от вышеописанного у нас получится нечто стандартно-американское патриотическое кино, с определенной изюминкой в лице Иствуда. И все. Правда, будь это просто военный фильм, Клинт вряд ли бы за него взялся, поэтому еще есть линия Тома, пытающегося вернуть бывшую жену и отчасти бывшую жизнь посредством чтения женского глянца.

- Ты читаешь эти журналы?

- О, нет, наверное, их здесь кто-то оставил.

6 из 10

9 января 2012

По заказу Пентагона

В 80-е годы в США вовсю развернулось производство фильмов на тему посттравматического синдрома приобретённого во вьетнамской бойне: от дешёвок до шедевров. Политически активный республиканец Клинт Иствуд не «мог уйти общей судьбы» и не сказать своё слово. Тем более, антимиллитарстский настрой кинематографистов шёл вразрез с политикой Пентагона. Клинт Иствуд решил поддержать власть Рейгана, объявившей СССР «империей зла», качественной агиткой про «курс молодого бойца».

«Перевал…» — это госзаказ с призывом ко всякой панковской молодёжи пополнять ряды военных, ибо итогом такого поступка будет триумф с пафосным парадом, исполнение желаний и прочий позитив. Всё это передано, в довольно, лёгкой форме.

Иствуд, конечно, хорош в образе Тома Хайвея — стандартного вояки с подтянутой фигурой, стрижкой под ёжик и манерой кричать по делу и без дела. Можно не сомневаться, что исполнитель верит в идею образа, но от этого кино не перестаёт быть средненьким агитационным ширпотребом. Сегодня данный фильм, за давностью лет, предназначен, исключительно, поклонникам актёра, режиссёра и продюсера, в одном лице. И дело, не в том, что сценарий чужд каким — либо философским обобщениям и лишён любых смысловых претензий, кроме патриотического посыла. Само кино становится скучным к середине, а последние 30 минут малоинтересной карикатурной битвы выдержит только очень терпеливый.

Фильм начинается с чёрно-белых кадров «под хронику» и плавно становится цветным в первой сцене, где Хайвей травит «боевые» байки. Намёк очевиден: ступай в армию, не бойся войны и ты станешь настоящим мужиком и попадёшь в историю.

5 из 10

8 декабря 2010

Клинт Иствуд выиграл войну

Внимание: есть небольшие спойлеры!

Прочитав синопсис, я думал, что увижу сломленного войной человека, который многое пережил, многое потерял и все равно сильно рвется в бой, так как только там его место. Некоторые ожидания оправдались, отчасти.

Но с самого начала фильма герой Клинта Иствуда предстал перед нами… как типичный герой Клинта Иствуда: за первые 5 минут он успел поругаться матом, подколоть, рассказать, как он шпилил баб (это и есть его воспоминания о войне!), и надрать задницу противнику, как всегда выше и сильнее его самого. Впрочем, схема работает: у К. Иствуда великолепная харизма, и над его шутками продолжаешь смеяться, но все же начинаешь думать «так что ж это за фильм?».

Ну, а через 10 минут уже об этом забываешь и привыкаешь к фильму. Начинается лучшая его часть — обучение морпехов. Очень много забавных и действительно смешных ситуаций, которые перемежаются вставками с экс-женой. О них отдельно, ведь с одной стороны, это и не любовная история, и не романтическая, и не драматическая, и виноват в этой неразберихе сценарист, но актерам все равно хочется похлопать за убедительную игру, вытянули они немного.

Последние 30 минут начинается «война»! Тут можно, конечно, наслаждаться спецэффектами и перестрелками, но что-то не очень хочется, ведь в это все не веришь. Клинт Иствуд продолжает шутить, несмотря на бои, «импровизирует» (что тоже выглядит не по-боевому), и весь отряд побеждает с минимальными потерями, несмотря на беготню под плотным обстрелом противника.

Большинство актеров сыграли неплохо, разве что актер, игравший лейтенанта подкачал: то он перегибает палку с серьезностью, то переигрывает роль «ботаника». Музыка типичная для всех военных боевиков… нет, я не сказал, что Ленни Нихаус написал плохой саундтрек, он сносный, просто не принес ничего нового в жанр (впрочем, марш в финальных титрах с легкостью уделывает все композиции фильма).

Рецепт: 3/4 смотреть как комедию, последнюю 1/4 — как набор спецэффектов. Тогда понравиться.

7 из 10

14 июля 2010

Стандартное кино с Клинтом Иствудом в главной роли. Он как всегда в одном и том же амплуа: волевой, несгибаемый и могучий, давящий всех своей харизмой и выходящий сухим из абсолютно любой передряги.

Несколько выбивается из общей картины довольно корявая мелодраматическая сюжетная линия. Потенциал у неё был неплохой, но реализация оказалась откровенно слабой. Такое ощущение что делали её метаясь в раздумьях: «а нужна ли она вообще?». Ведь романтически настроенные барышни вряд ли почтут вниманием фильм про суровые будни морпехов (пусть и комедийные), а мужская аудитория (в массе своей) с бОльшим удовольствием всё же будет смотреть на мордобой.

Ещё резанул глаз такой вот эпизод. Голливудские кинодеятели считают вполне уместным демонстрировать в патриотической комедии циничное добивание поверженного противника, с последующим мародерством. Ведь это так круто и смешно: вместо первой медицинской помощи, всадить в спину умирающего врага автоматную очередь, забрать с трупа сигару и изречь из себя какую-нибудь пафосную фразу.

5 из 10

4 марта 2010

От этого фильма я ожидала многого. Прельщало в нем в первую очередь конечно имя режиссера и актера главной роли — Клинта Иствуда. Но, к сожалению, мои ожидания не оправдались в полной мере.

Изначально настораживает жанр фильма: боевик, комедия, военный, я бы определила его как военный, комедия и драма, но и в этом случае получается какое-то несоответствие.

Начало фильма было многообещающим. Главный герой — Том Хайвей, ветеран войны, старый офицер, награжденный всевозможными медалями и орденами, обладающий железной волей и твердым характером. Один вид Иствуда в этом образе внушает уважение и некий трепет, ожидаешь от фильма глубокого смысла, скрытых переживаний и чувств. Но все оказалось не так сложно..

Том возвращается к своей прежней жизни (той, которую вел до небольшого инцидента, произошедшего с ним), но по-прежнему в жизни у него не все в порядке, видны его переживания, раздумья… В конечном итоге, все это уходит на второй план, а к концу фильма и вовсе забывается.

Столь хорошее начало перерастает в рутинный рассказ об армейских буднях, об отношениях между подчиненными и начальством, об абстрактной попытке наладить личную жизнь. Признаться честно, мне все же было немного интересно за этим наблюдать, было несколько комичных ситуаций и Клинту Иствуду не откажешь в харизме. К сожалению, это не спасает картину.

Еще один минус — это излишний патриотизм, он слишком заметен. Учитывая дату создания фильма и его место действия, не сложно догадаться, что речь иногда заходит о «врагах» США. Это оставляет неприятное впечатление. В этом плане Иствуду намного лучше удалось показать патриотические чувства в более поздних картинах: «Флаги наших отцов» и «Письма с Иводзимы».

Концовка фильма была ожидаемой. Перевал разбитых сердец — красивое название без глубокого содержания.

6 из 10

16 января 2010

Боевик Перевал разбитых сердец появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Клинт Иствуд, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Марша Мейсон, Бо Свенсон, Бойд Гейнс, Марио Ван Пиблз, Винсент Ирисарри, Рамон Франко, Майк Гомес, Питер Кох, Питер Джейсон, Дж. К. Куин, Триш Гарлэнд, Кристофер Майкл, Рассел Эпплинг, Том Виллетт.

На фильм потрачено свыше 15000000.В то время как во всем мире собрано 42,724,017 долларов. Страна производства - США. Перевал разбитых сердец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.