Отверженный
Castaway
5.8
5.8
1986, драма, приключения, биография
Великобритания, 1 ч 57 мин
16+

В ролях: Оливер Рид, Аманда Донохью, Фрэнсис Барбер, Тони Рикардс, Джон Сешнс
и другие
Лондон, холодно, дождь, сыро и противно. Что еще сделать девушке, как не ответить на письмо в газете от мужчины, ищущего жену пожить год на тропическом острове?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отверженный

английское название:

Castaway

год: 1986
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Харви Харрисон
композитор:
художники: Эндрю Сандерс, Джордж Голицын, Стюарт Роуз, Ник Эде
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $483 460
Мировые сборы: $483 460
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография

Видео к фильму «Отверженный», 1986

Видео: Трейлер (Отверженный, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отверженный», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отверженный», 1986

Аутсайдеры

Кем эти двое были в обычной жизни? Будни. Скука. Поиск оригинальности и самовыражения. И тотальная загнанность. И вот, однажды она находит объявление в газете. Нет. Не 'одинокий мужчина желает познакомиться'... 'Одинокий мужчина желает пожениться и провести год на необитаемом острове'.

От такого предложения сложно отказаться. Этому и посвящен фильм: Он, Она и Остров. Ни души больше...

Николас Роуг - весьма храбрый кинематографист. Он не побоялся сделать фильм откровенным. Исполнительница главной роли большую часть ленты проводит полностью обнаженной. Но в изящной наготе Аманды Донохью совсем нет пошлости. Нет пошлости и в откровенно неказистой полноте Оливера Рида. И природа - лишь повод для обнажения. Роуг снимает кино прежде всего об отношениях мужчины и женщины. Эти двое раскрываются на этом острове настолько глубоко, что их обнаженный вид - может рассматриваться и вовсе, как маска.

Смелые аутсайдеры. Они будто пытаются повторить сюжет 'Отнесенных необыкновенной судьбой...' с Джанкарло Джанини. Но Николас Роуг требует более глубокого погружения. На этом острове нет плохих и хороших. Тут все хорошие и все плохие. Все эгоцентристы и каждый заботится друг о друге. Все просто: Роуг 'зацепил' самую суть отношений между мужчиной и женщиной, во всей ее противоречивости. Им сложно друг с другом, но тем не менее приятно. Впрочем, если на горизонте появятся другие мужчины, то...

В определенной степени это гениально, когда песок или вода попадали на камеру. Роуг старался выжать из каждого эпизода максимум. Крупные планы и объемные портреты.

И не важно, что у них будет дальше. Важно как они этот год провели вместе. Он пытался создать свою личную утопию. А она насколько могла помогала ему.

Я увидел этот фильм глубоким, а противоречивые поступки героев - психологически интересными и правдивыми. Великолепный Оливер Рид, вероятно сделал свою последнюю крупную работу в 80-х. А Аманда была хороша во всех отношениях. Странно, что после столь достойной роли ее не сделали звездой. Для скучных 80-х она была весьма и весьма эффектна

8 из 10

17 августа 2023

Мой шовинизм, женская бездарность и голые сиськи

Т. к. ни Оливер Рид ни Аманда Донохью не решились доводить себя диетами до требуемого по сценарию истощения (см. Кристиан Бейл в х/ф «Машинист»), «их» исхудалые тела снимались отдельно от их упитанных мордашек — причём Роуг (за что ему большое спасибо!) даже не стал сей конфуз маскировать.

Николас Роуг — очень хороший оператор и крайне интересный режиссер.

Люси-«больная-голова-ногам-покою-не-даёт»-Ирвин сожительствовала с неким Джеральдом Кингслэйдом год на необитаемом острове и по приезду домой настрочила книгу о «накипевшем». Роуг это дело нехорошее воплотил в без малого двухчасовое кино. И всё бы ничего, но… Позвольте мне ещё разок прикинуться злостным шовинистом: женщины НЕ способны писать и вообще творить. Они не понимаю что такое психология, и более того — даже не хотят понять! Персонаж Рида ведётся себя неадекватно просто потому что он мужик, а у мужика, по мнению Люси Ирвин, всё либо через задницу, либо через «передницу». Так смешно смотреть, как старичок Оливер жалостливо хромает и стонет, сгорбившись от лени, сексуального воздержания и тропических болячек, а бодрая мисс Люси беззаботной козочкой по песочку прыгает, болтая сиськами из стороны в сторону. С понтом «Вы все говно, а я одна тут белая и пушистая». Оливер ездит на соседний остров «по бабам», а Люси даже юным красавцам даёт (в смысле, «не даёт») отворот-поворот, ибо я вся такая верная и правильная. Оливер пьёт пиво, дом не строит, дичь не ловит. Когда в итоге, после её нытья про скудное питание, он привез ей с соседнего острова замороженную курицу, она её выбросила, так как это ни фига не концептуально. Ну не концептуально тебе — так иди, лови концептуальную рыбу, вспарывай черепахам концептуальные брюха, собирай концептуальные ягоды, строй концептуальные дома — кто мешает-то?

Оливер Рид — английский Жерар Депардье, бык-производитель, круче него только горы.

Сложно понять, почему Люси отказала Оливеру (законному мужу, да и вообще представителю противоположного пола, с котором она добровольно решила провести 12 романтических месяцев наедине на необитаемом острове) в занятиях сексом — по-моему, это бред сивый кобылы с уязвленным самомнением! Поведение персонажей (всего двух!! я понимаю, когда персонажей много — писателю трудно, можно запутаться — но тут их всего двое!!) не поддаётся логическому объяснению (возможно потому что у женщин и Люси Ирвин давние и серьёзные проблемы с логикой). Это шаржи и феминистическая самовлюбленная белиберда. Суть сводится к примерно следующему: я съездила на остров с жирным старым шовинистом, он бездельничал весь год, я старалась изо всех сил наладить нашу жизнь, а он думал только «об одном», но в итоге я всё разрулила. Он — английское быдло, страшащееся умных женщин, а я — вся такая рената-литвинова, интеллектуалша, эмансипированная красавица. Короче, как уже отмечалось выше, «вы все говно, а я одна тут белая и пушистая».

Аманда Донохью всего спустя 2 года будет великолепна в образе леди Сильвии в «Логове белого червя» — вот что значит актриса, просто не узнать! (относительно её игры в рецензируемом фильме ничего сказать, к сожалению, не могу — от её несомненно богатой и филигранной лицевой экспрессии меня подло отвлекали её голые сиськи)

3 из 10

p.s. Интересно, а почему Роуг не взял на главную женскую роль свою жену — замечательную Терезу Расселл? Не хотел портить ей портфолио? Побоялся подпускать к ней Оливера Рида?

15 апреля 2012

Драма Отверженный появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Николас Роуг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Аманда Донохью, Фрэнсис Барбер, Тони Рикардс, Джон Сешнс, Сорел Джонсон, Пол Рейнольдс, Артур Кокс, Тина Симмонс, Дэниэл Киплинг, Дерек Лайонс, Джорджина Хейл, Тодд Риппон, Вирджиния Хей, Лен Пейхопа.

В то время как во всем мире собрано 483,460 долларов. Страна производства - Великобритания. Отверженный — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.