Лукас
Lucas
7.3
6.9
1986, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Кори Хэйм, Керри Грин, Чарли Шин, Кортни Торн-Смит, Вайнона Райдер
и другие
Четырнадцатилетний Лукас больше интересуется тайнами науки и поведением насекомых, чем футболом и вечеринками с девушками. Но вот во время летних каникул он влюбляется в симпатичную шестнадцатилетнюю девчонку из группы поддержки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лукас

английское название:

Lucas

год: 1986
страна:
США
слоган: «A boy that just won't be beaten»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рейнальдо Вильялобос
композитор:
художники: Джеймс Дж. Мураками, Линда Ли Саттон, Молли Мэгиннис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $8 200 000
Мировые сборы: $8 200 000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Лукас», 1986

Видео: Трейлер (Лукас, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лукас», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лукас», 1986

Фильм о парняге-ботанике, которого в школе прессуют некоторые ребята из футбольной команды, о влюбленности этого парняги в девченку, которая, повинуясь инстинктам, влюбляется в более сильную обезьяну из спортивной команды. Наш герой же включает не свойственную ему мужественность, откуда ни возьмись у него активно начинает вырабатываться тестостерон и он, дабы доказать, что сам может вопреки развитому интеллекту проявлять свою доминантность не хуже той обезьяны, движимый сильной мотивацией первой влюбленности, вступает в футбольную команду.

Концовку не буду рассказывать, но на самом деле фильм очень прикольный. Мне 28 лет, но я люблю иногда вспоминать школу благодаря кинематогрофу. И хоть американские школы отличались от наших, но дух все равно сохраняется тот же.

А когда главный персонаж фильма берет волю в кулак и стремится достигать поставленные цели уже с молоду, эта тема должна быть актуальна для всех людей и полу-обезьян на свете!

19 сентября 2015

Давай, Лукас! Мы за тебя!

Практически на 99% уверен, что рецензия на эту картину не обратит на себя внимания со стороны посетителей КП. Во-первых, никому неизвестный фильм, во-вторых, он уже довольно старый по кинематографическим меркам, но я его посмотрел и не жалею.

И этому способствуют несколько причин. Первоочередной идёт главный герой, который очень талантливо был сыгран Кори Хэймом. На момент съёмок картины мальчишке исполнилось всего-то 15 лет, но сколько драйва было в пареньке, сколько адреналина и экспрессии — это только надо видеть. Конечно, он не стал оплотом начинающих актёров, как в своё время Маколей Калкин после «Один дома» или же Хэйли Джоел Осмент после «Шестого чувства», но всё же Хэйм подавал большущие надежды и картина «Лукас» тому подтверждение. Если бы не он и не его яркая и запоминающаяся игра, то забыли бы все о фильме, как будто его и не было.

Чего только стоит та сцена, которая отображена на постере к картине. Маленький мальчик сидит на небольшом фонтанчике, но гордо поднимает руку вверху, в то время как на заднем плане с него смеются более взрослые ребята из его школы. А чему способствовала эта сцена? К тому, что герой Хэйма не сдаётся: хрупкий мальчуган в очках приходит в команду по американскому футболу, он тем самым бросает вызов всем и вся, а в первую очередь себе, чтобы доказать чего достоин и что никакие препятствия ему не страшны, он, напротив, полезет сам на амбразуру, но никто не сместит его с пути. Один из немногих товарищей героя Хэйма закричит о том, когда узнает, что тот записался в команду американского футбола: «Самоубийсто!». Но герой Хэйма (понятное дело, что звать его Лукас) не для того пошёл в команду, чтобы стать великим футболистом (хотя, чем чёрт не шутит), а чтобы показать всем своим примером какие люди бывают несгибаемыми. И быть Лукасу вождём, лидером, если бы не был бы он только кинематографическим героем. Посмотрите и убедитесь, как талантливы наши дети, только им волю дай. Жаль, что сей актёр слишком рано «зазвездился», а там пришли вечеринки, жизнь напропалую, наркотики и слишком ранняя кончина… Земля ему пухом…

Ещё одно причиной стала приятная неожиданность — «Лукас» стал первым фильмом, где «засветилась» молодая тогда и очень трогательная в своей роли Вайнона Райдер (ей, как и Хэйму тогда исполнилось только 15 лет). Что за неё сказать? Её героиня, по всей видимости, была влюблена детской симпатией к Хэйму, а тот стремился к достижением из-за совсем другой девушки, которая немного была старше его (когда тебе 15 лет, человек на год старше кажется именно старше, лишь лет через десять эти возрастные границы стираются) героиня Керри Грин. Она сыграла неплохо, как и все другие действующие лица, но главным в этот моменте стало то, что на сыграла ещё и девушку Чарли Шина! Чарли Шин в «Лукасе»… Молодой и приятный актёр с таким же героем. Смотреть приятно, честное слово!

Фильм о том, что в детстве не надо сдаваться и страшиться чего-либо. Фильм настраивает на такой оптимистический лад, что когда я в лифте встретил соседа-мальчишку, который за собой катил сумку после тренировки по хоккею, я с таким чувством пожелал ему удачи и пожелал ему добиваться всеми силами своей славы, а так он уже — молодчага, потому что большинство школьников быстрее сядут за комп с инетом и соцсетями и будут ставить «лайки», чем поймут из-за чего могут ими гордиться.

8 из 10

7 июня 2014

Неказистый

В этом фильме я увидела своё школьное детство. Будучи натурой сверхчувствителной, я всегда старалась дружить со всеми, и одним летом мне повстречался вот такой вот паренёк, как Лукас. Такие же огромные очки, голубые глазищи и любознательность через край бьёт. Он переехал в наш район из деревни, и, естественно, всего стеснялся и первое время держался особняком. Как-то он сидела на качелях и читал книгу, и я решила к нему подойти. Оказалось, что ему 13 лет (мне было 14). Меня этот факт ничуть не испугал, и я начала заводить с ним дружбу. Мы всё лето гуляли вместе, но в школе я влюбилась в парня из 9 класса, а бедный мальчик ни с кем не хотел дружить, кроме меня. И из-за того, что он был так называемым аутсайдером, его одноклассники начали его третировать: кидали жвачку в волосы, кнопки на стул подкладывали, обзывались и. т. д.

Так к чему я это рассказываю? В общем, я перестала на него обращать внимание в скорости, а через пару лет, когда уже была в старших классах, этот самый парниша возмужал, стал красавцем, смелым, мужественным, сильным, ходил в секцию бокса, каратэ занимался, и препирания с одноклассниками прекратились — они его зауважали.

Я очень прочувствовала этот фильм, будто его идея вычерпнута из моих воспоминаний! Кори Хэйм, исполняющий роль Лукаса, блестяще справился со своей ролью, показывая отчаянность в безответной любви, детскую наивность, неосмысленные дурацкие поступки, которые показывают силу характера, и отчаянное желание быть принятым в этой школе.

10 из 10

20 июля 2011

Зачем?

Очень красивый фильм о первой любви, о дружбе, чести и смелости. Но вот странный получается вывод — для того, чтобы заслужить общественное одобрение, мальчик, с таким презрением рассуждавший о «самцах», пытается сам стать таким же. И что самое обидное, ни его доброта, ни его ум этого одобрения ему не принесли. А вот выйти против громил на поле — это да, после этого парень — герой. Если так рассуждает современное общество, до понятно, куда мы идем… Очень разочарован, именно потому, что в начале был очарован интеллектуалом, противопоставившим себя тупым бугаям.

12 мая 2010

Кроме шуток…

У худосочного «ботаника» Лукаса незавидная участь — быть вечным посмешищем у парней из школьной команды по американскому футболу, стараясь увернуться от едких и местами жестоких острот широкоплечих футболистов, пряча обидную слезу за стеклами огромных, уродующих его лицо очков, не надеясь на успех у девичьего сословия. Оттого и странно, что дружбу случайной красотки он принял за настоящий женский интерес.

Чудес не бывает. Став записным черлидером, девушка отдала свои симпатии капитану футболистов, оставив Лукасу лишь скромное место в списке обычных друзей, толкнув его на отчаянный и рискованный шаг — вопреки слабому телу и собственному страху, выйти на футбольное поле, как на рыцарское ристалище, чтобы доказать, что он не хуже других, крепких.

Без глубокого погружения в мысли — только живой и эмоциональный рассказ о маленьком герое, вот в такой экстравагантной форме, решившем преодолеть стереотипы окружающих и сомнения внутри самого себя, доказывая всем, что нескладная фигура может хранить твёрдый характер упорной личности, способной биться, бороться и побеждать.

Расчётливый романтический дуэт Чарли Шина и Вайноны Райдер прогибается под заразительным энтузиазмом шустрого Кори Хэйма, наделяющего робкого Лукаса вдохновением творчества и чистотой души, стойким духом и отвагой, превращая скромного парня в самоотверженного героя, которому сам чёрт не брат.

Почувствовали? Налет сказочного безумия в выходе лилипута наперерез шеренгам непомерных громил, шутливую иронию и насмешливые улыбки? Пусть и так — комедия о первой любви и преодолении, которое совершает неказистый хрупкий юнец, небылица о том, как характер превозмогает ограниченные физические способности с намёком на то, что дух значит ничуть не меньше силы, а смелость — берёт не только города.

13 марта 2010

История нашей юности

Памяти Кори Хейма

Вот наконец-то я и нашел фильм своего детства. Он представлял собой затертую кассету, едва-едва сдерживающую заправленную в нее пленку. Но внешний вид был кардинальной противоположностью того, что было внутри данного раритета.

Внутри находился шедевр! Период жизни подростка из бедной семьи, которого звали Лукас. Внутри находилась история, которую пережили все мы. История первой и неразделенной любви, история выживания и становления характера в переходном возрасте, история окончания лучшего периода нашей жизни. Нашего с вами детства.

Данный фильм полон красок и детской романтики. В нем показан мир глазами юноши, который живет по своим законам и правилам. Строит свой прекрасный и интересный мир независимо от того, что думают окружающие. С первых минут ленты классическая музыка и волшебная природа маленького городка очень крепко прикрепляет тебя к экрану, унося в вихрь волшебства и любви.

После просмотра ленты чувствуешь, что словно сам писал сценарий для данного фильма и занимался режиссурой. Такого контакта с фильмом я даже не припомню. Он словно вышел из твоей души, а потом снова туда вернулся переполненный воспоминаниями и ностальгией.

Спасибо Дэвид Зельцер за сотворенное чудо.

Спасибо Кори Хейм за то, что воплотился в каждого из нас и дал нам шанс снова коснуться детства. Пусть земля тебе будет пухом.

10 из 10

12 марта 2010

Сегодня, наконец, посмотрела этот фильм.

Подросток Лукас /Кори Хейм/ — умный и немного странный, знакомится с Мэгги /Кэрри Грин/, недавно приехавшей в его город, и они начинают дружить. Но всё меняется, когда после летних каникул они идут в школу. Одноклассники Лукаса издеваются над ним и только один парень Кэппи /Чарли Шин/, защищает его. В Кэппи влюбляется Мэгги и Лукас чувствует себя брошенным. А к Лукасу неравнодушна Рина /Вайнона Райдер/, но он не воспринимает её…

В фильме много трогательных диалогов и необычных сцен, например, когда Лукас и Мэгги сидели под сценой на концерте классической музыки. Это самый запоминающийся эпизод, так как в нём наиболее сильно ощущается потребность двух не детей, но и не взрослых в том, чтобы рядом был тот, кто поймёт, поговорит по душам, разделит радость.

Дружба, взаимопонимание, доброта, сочувствие — вот основные проблемы, которые ставит эта картина.

И последнее — саундтрек просто великолепный! Все композиции идеально подобраны.

Если найдёте этот фильм, обязательно посмотрите.

10 из 10

7 февраля 2010

Комедия Лукас появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Дэвид Зельцер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кори Хэйм, Керри Грин, Чарли Шин, Кортни Торн-Смит, Вайнона Райдер, Том Ходжис, Чиро Поппити, Гай Бойд, Джереми Пивен, Гэррет М. Браун, Джеймс Крэг, Люси Батлер, Гэри Коул, Р.Г. Клэйтон, Шон Хейс.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 8,200,000 долларов. Страна производства - США. Лукас — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.