Криминальная история
Crime Story
8
8.3
1986, драма, криминал, детектив
США, 43 мин
В ролях: Деннис Фарина, Энтони Джон Дэнисон, Билл Смитрович, Билли Кэмпбелл, Пол Батлер
и другие
Лейтенант Майк Торелло возглавляет специальный отряд полиции Чикаго, созданный для борьбы с крупнейшими преступными кланами города. В Чикаго начинает орудовать новая банда, не признающая никаких авторитетов. Главарь банды молодой, жестокий и беспринципный гангстер Рэй Лука, став полноправным членом мафии, начал стремительное продвижение вверх по «служебной лестнице». Его цель - стать королем преступного мира. У Торелло нет никаких улик против Лука, но он уверен, что самые жестокие убийства и дерзкие ограбления совершаются по приказу Рэя Лука. Когда гангстер убивает сына одного из близких друзей Майка, лейтенант клянется остановить Лука любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Криминальная история

английское название:

Crime Story

год: 1986
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рональд Виктор Гарсия, Джеймс А. Контнер
композиторы: , ,
художники: Стивен Дэйн, Джеффри Ховард, Хильда Старк, Кейт Бэнгс, Линетт Берней, Патриша Филд, Мэрлин Мэтьюз, Линда Ли Саттон, Грегори Болтон, Дж. Марк Хэррингтон, Майкл Каплан, Дебра МакГуайр
монтаж: , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постеры сериала «Криминальная история», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Криминальная история», 1986

Неоновый нуар

Исполнитель главной роли лейтенанта Майка Торелло, предтечи гипермаскулинных оперативников бандитского Петербурга, на самом деле работал копом. И таким крутым он был в реальной жизни. Вместе с другими составляющими атмосферы сериала его внешность и повадки определяли тот нуар, который манил и соблазнял подростков и не только из криминальных 90-х. Тон был задан, очевидно, Абелем Феррарой, который поставил пилот. Потом этот режиссёр снимет знаменитый клип Милен Фармер — California. Та же стилистика — мрачный сюжет, а вокруг — шикарные зеркала, огни неоновых реклам, лихие деньги.

Кроме собственно раскрытия темы — межкризисного вольного накопления капитала и восстановления федерального над ним контроля — Криминальные истории запомнились саундтреком, и прежде всего песней, звучавшей на открывающих и закрывающих титрах. Это Runaway, мегахит Дела Шеннона из 60-х годов, который он переделал и перепел специально для сериала. Дел Шеннон изменил лирику и в проигрыше использовал электрогитару вместо канонического свистящего синтезатора. Новое звучание потрясающе вписалось и в сверкающие кадры заставки, и в общее настроение. Для тех, кто впервые услышал эту песню, всматриваясь в фигуру ковбоя Vegas Vic на фасаде The Pioneer Club, она станет пожизненным мемом.

Концовка оказалась, возможно, немного сюрреалистической, но зато наверняка многие зрители только благодаря сериалу с ужасом узнали, что под Лас-Вегасом, вот прямо в 100 км к северу от казино и ресторанов, в которых разворачивался сюжет, происходили испытания ядерного оружия, да ещё публичные.

В общем, однозначный must-see. И скачайте Runaway, послушайте сначала оригинал, а потом вариант из сериала, только, пожалуйста, полную версию с куплетом, проигрышем и припевом. Всплакните о том, чего больше никогда не будет.

10 июля 2021

Хорошие парни.

Сериал из детства, сериал, который в 90-е учил российских подростков честности, смелости и тому, что негодяи обязательно будут наказаны, и — плевать, каким способом.

Сериал, где хорошие парни — на 100% хорошие, а бандиты харизматичны и неуловимы.

Сериал, прославивший в России Дениса Фарину, недавно ушедшего из жизни.

Сериал, выпущеный в 80-х, рассказывающий о 60-х и не утративший актуальности в 10-х годах следующего века. А все потому, что настоящие жизненные ценности не меняются, настоящие мужики все так же сильны и бескомпромисны, а настоящие злодеи все так же целятся из-за угла им в спину.

Сериал, после которого, как в детстве, хочется расправить плечи, купить шляпу и длинный серый плащ или, на худой конец, просто сделать что-нибудь хорошее. Ведь, как сказал Эдмунд Бёрк — единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали…

Очень рекомендую!

20 августа 2013

Сериал из детства

Сколько же по-настоящему хорошего мы смотрели в детстве! И сколько же мало сейчас таких сериалов… Мальчишки, которые обычно гоняли мяч до темна, перестали пропадать во дворе. И были дома пораньше, чтобы не пропустить зарубежный сериал про крутых дядек в плащах. Нет, им не хотелось подражать, как другим супергероям детства, но их крутость завораживала.

Да, и чего греха таить, сериал был отменный.

Разборки мафии и крутой полицейский, пытающийся с этой мафией сладить — тогда такое кино было ещё в новинку.

… но самое главное, для мальчишек было не пропустить начальные титры и заставку…

`Lucky Strike` представляет…

… и крутые ребята в шляпах и плащах идут под классный мотивчик простенькой песенки…

… и ты подпеваешь за ними:

`…As I walk alone, I wonder, what went wrong with our love, a love that was so strong…`

10 из 10

27 ноября 2009

Драма Криминальная история появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Леон Ичасо, Джеймс Куинн, Гэри Синиз, Марк Роснер, Колин Бакси, Марио ДиЛео, Бобби Рот, Билл Дьюк, Абель Феррара, Джеймс А. Контнер, Роберт Далва, Дэвид Джексон, Майкл Манн, Мими Ледер, Дэвид Соул, Питер Медак, Френсис Делия, Аарон Липстадт, Юджин Корр, Джон Николелла, Пол Красны, Джефф Стейн, Алан Майерсон, Ян Элиасберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Деннис Фарина, Энтони Джон Дэнисон, Билл Смитрович, Билли Кэмпбелл, Пол Батлер, Стивен Лэнг, Джозеф Уайзмен, Тед Левайн, Джей О. Сэндерс, Джек Эйнджел, Эндрю Дайс Клэй, Йохан Карло, Патриша Шарбонно, Пэм Гриер, Дебра Сэндлунд.

Страна производства - США. Криминальная история — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.