Король шуток
Punnagai Mannan
7.8
1986, мелодрама
Индия, 2 ч 24 мин
12+

В ролях: Камал Хаасан, Реватхи, Шривидья, Виджая Чандрика, Рекха Маллик
и другие
Он - сын простого повара, она - дочь богатых родителей. Сетху и Раджни решают покончить жизнь самоубийством, так как родители Раджни против их свадьбы. Раджни погибает, разбившись о скалы, а Сетху, зацепившись за сучья деревьев, остается жив. Отсидев год в тюрьме, он возвращается к обычной жизни. И встречает девушку Малини, которая сразу влюбляется в него. Но не суждено им быть вместе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король шуток

английское название:

Punnagai Mannan

год: 1986
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ragunathaareeddy
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Король шуток», 1986

Когда жизнь шутит с нами похлеще любого шутника…

(Танец требует полной сосредоточенности, мысль не должна блуждать где-то в стороне от танцующего тела)

Этот прекрасный фильм я видела в детстве в кинотеатре. Каким боком в деревенский ДК привезли это ЮИ кино — это загадка для меня и по сей день. Тогда я не знала, конечно, ни кто такой Камал Хасан, ни кто такая Ревати. Я помню лишь, что мне всех было жалко. И, танцевальные номера я запомнила. И теперь пересмотрела его почти через 30 лет! Сама над собой обалдеваю. Но впечатления, как ни странно, все те же. По прежнему всех жалко, и по прежнему — потрясающие танцевальные номера.

Punnagai Mannan переводится как «смеющийся принц». Не знаю, к чему это можно привязать. Вот «король шуток» — это понятно. Камал сыграл в этом фильме две роли- главного героя учителя танцев Сетху и его дяди- клоуна Чаплина Чолопай, дядя король шуток и есть. Теперь жажду посмотреть «Такие разные братья», где Камал играет тройную роль и один из них клоун…Интересный клоун у него получается, смешной. Это ведь попытка стать Чарли Чаплином, ну, на индийский манер. Скажу я вам, получилось. Правда, смешно и мило.

И весь фильм, конечно, трагичный, но оставляет после себя впечатление чего-то легкого и светлого. Но грустного. Опять же, тема судьбы сквозит через весь фильм красной нитью. Где-то вычитала — а, на одном из экзотерических форумов, что вся наша жизнь разбита на отрезки по точкам, и вот что суждено с тобой случится в точке В, допустим, то и случится, хоть ты ука… ся. То есть жизнь наша — это отрезок от А до В, и знаковые события — они предрешены судьбой. А вот как ты пройдешь этот отрезок — проползешь ли, пройдешь задом наперед, пробежишь скачками — это уже зависит от человека. Так и тут — судьба Сетху в какой-то мере предрешена с самого начала. Но вот то, как он проживает свою жизнь — это отдельная сказка. Тут две истории любви — Сетху и Ранджани …Сетху и Малини.. Первая трагическая, с суицидом и прочими неприятными обстоятельствами…вторая оптимистичная, жизнеутверждающая и за жизнь цепляющаяся…Пусть три дня …. но счастливых!

Камал уникальный в своем роде актер. Ему мало рамок индийского кино, поэтому он часто играл в фильмах по две-три роли…Никогда не запирался в рамки одного амплуа, вечно экспериментирует.. Сначала потихоньку, а потом его эксперименты приняли столь серьезные обороты, что просмотр этих экспериментов порой грозит легким помешательством…Очень бы хотелось посмотреть с ним «Сатану», но… Мне хватило «Дыхания времени». Камал мне точно больше нравится в молодости, когда его эксперименты были не столь эпатажными. Из сегодняшних фильмов хочется увидеть «Десять аватар`и «Двуликий янус». Названия говорят сами за себя, но, к сожалению, их еще не перевели, как это часто бывает с тамильскими фильмами. В общем, фильмы Камала Хасана советую к просмотру всем и всегда.

Ревати сыграла в этом фильме роль сингалки (т. е. представительницы коренного населения Шри-Ланки). Здесь она мне очень понравилась -такой живчик, активная девушка, танцует очень хорошо, и с Камалом у них химия вышла самая настоящая… Впечатления самые приятные, особенно от двух ее песенок- одной в стиле бхарат-натьям, второй в стиле диско и в обеих она супер. Камал в этот раз не побаловал классическими танцами — все постановки в современном стиле. Если кому хочется классического танца в исполнении самого Камала — милости прошу смотреть «Фотографию в свадебном альбоме». Это нечто, друзья.

Девушки из первой любовной истории Сетху было мало, поэтому о ней сказать нечего, кроме того, что она тоже красивая. Вообще в фильме много всего красивого — потрясающая съемка на природе, везде краски, зелень, много воды — водопады, ручьи и речки. Песни опять же написал Илайя Раджа (во всех фильмах, что я с Камалом видела он музыку написал). Все очень красивые, особенно, первая и песня Ревати под дождем. Ну и их современный дуэт со скрипками поставлен наилучшим образом.

По итогу: рекомендую всем любителям старого доброго индийского кино, всем любителям порыдать во время просмотра и всем, кто любит Камала Хасана.

10 из 10

6 февраля 2019

Мелодрама Король шуток появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кайласам Балачандер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Камал Хаасан, Реватхи, Шривидья, Виджая Чандрика, Рекха Маллик, Делхи Ганеш.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.