Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый
8
7.1
1986, драма, приключения, военный
СССР, 2 ч 14 мин
12+

В ролях: Арчил Гомиашвили, Марина Левтова, Геннадий Корольков, Владимир Ткаченко, Игорь Шкурин
и другие
Июнь 1941 года. Пограничники заставы под командованием лейтенанта Сушенцова несут службу на западном участке советской государственной границы, соприкасающейся с оккупированной Третим Рейхом польской территорией, на которой уже развертываются войска Гитлера. Сушенцов, несмотря на приказ не поддаваться на провокации немцев, отвечает на вызывающее поведение врага огнём. Но снять его с должности не успевают - 22 июня начинается германская агрессия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Ремишевский
композиторы: ,
художник: Вячеслав Кубарев
жанры: драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый», 1986

Год сорок первый

Пятый фильм эпопеи посвящен событиям накануне и в первые дни Великой Отечественной Войны. Хорошо показана обстановка на советско-германской границе в июньские дни 1941-го года. Мы видим постоянные провокации со стороны гитлеровцев, которые тогда происходили. Стойкость и мужество наших пограничников, которые старались сохранять хладнокровие и спокойствие, хотя не всегда это получалось и поэтому еще до начала войны происходили стычки на границе. В фильме это продемонстрировано.

Небольшой минус этой серии на мой взгляд в том, что обрывается связь с главными героями предыдущих фильмов. Видимо на то были причины, что создатели пошли на такой шаг. Других минусов не вижу.

Отлично показаны бои, происходившие на границе в первые дни Великой Отечественной Войны. Очень запоминается рукопашная после контратаки наших пограничников. Видно с каким остервенением сражаются наши воины несмотря на численное и техническое превосходство немцев. Несмотря на то, что силы неравны никто не сделал ни шагу назад.

Фильм полон драматических сцен, запоминается фразами и диалогами героев. Например момент, где герой Андрея Смолякова (Николай Гриневич) расстреливая отдыхающих на речке немцев произносит одно слово,-«Курортники». Но то с какой ненавистью и презрением он это произносит делает эту сцену очень мощной. Нравится еще эпизод, где герой Сушенцова (Дмитрий Матвеев) идет в атаку на танки и пехоту врага с одним пистолетом, произнося сокровенные слова: «За Родину», «За Сталина», За Витьку Белова». И правильно в конце фильма говорится, что именно пограничники сделали первый шаг к победе в этой страшной войне.

Этот фильм один из самых мощных и драматичных во всей эпопее.

10 из 10

15 июня 2017

Драма Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Вячеслав Никифоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арчил Гомиашвили, Марина Левтова, Геннадий Корольков, Владимир Ткаченко, Игорь Шкурин, Виктор Рыбчинский, Виктор Костецкий, Владимир Изотов, Вера Сотникова, Ростислав Шмырев, Александр Тимошкин, Семен Морозов, Александр Аржиловский, Олег Гущин, Геннадий Гарбук.

Страна производства - СССР. Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.