Гарем. Утрата невинности
Harem
7.2
5.9
1986, триллер, мелодрама, драма
США, 3 ч 10 мин
12+

В ролях: Нэнси Трэвис, Арт Малик, Джулиан Сэндс, Омар Шариф, Ава Гарднер
и другие
Могла ли думать леди Джессика, что накануне свадебного путешествия попадет в гарем?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гарем. Утрата невинности

английское название:

Harem

год: 1986
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дональд М. Морган
композитор:
художники: Саймон Холлэнд, Клинтон Кэверс, Ивонн Блейк, Дисли Джонс
монтаж: , ,
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Гарем. Утрата невинности», 1986

Восток - дело тонкое!

Рецензия будет положительной, разве можно иначе, когда перед вами такая милота!

Начну издалека, лет 30 назад, когда будучи романтичной соплей я увидела этот фильм с гундосым закадровым переводом на кассете не иначе, где ж еще. Запомнилось мне только то, что там была какая-то красотка, которую надо было спасать из гарема и то, что там был герой по имени Тарик. И на этом все, что как минимум странно, учитывая наличие в картине таких людей как Омар Шариф, к которому я испытываю искреннее благоговение, и Джулиан Сэндс. И тем не менее воспоминание о фильме я сохранила на долгие годы, терзаясь мыслью о том, что больше никогда его не увижу, т. к. даже названия не помню.

И вот буквально вчера меня озарило - гугл знает все и я полезла искать по тэгам. И - о, чудо! Нашла. И посмотрела. И несмотря на то, что прошло полжизни, я по-прежнему в восторге.

Нет, сюжет незамысловат. Игра актеров иногда плосковата. Романтический герой не такой неземной красавец каким мне тогда казался. Главная героиня озадачивает логикой своих действий. Она отправлялась на Восток потому что ни дня не могла прожить без своего Чарли, но вот ее украл какой-то чергоглазый хлопец и понеслось. Чарли? Какой Чарли, почему не знаю? Плюс, я не особо люблю фильмы про Мэри Сью. И все-равно это красивая сказка о безрассудной молодости, когда отвага хлещет через край, когда жарко от одного только взгляда в глаза восточного революционера, и погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови... Этакий Титаник, только в пустыне и без жертв. Почти.

Немножко жаль, что не нашли экранного времени на развитие некоторых второстепенных линий. Например, леди Эшли и ее муж. Или отношения между главным евнухом и героиней. Это бы могло объяснить некоторые события в фильме, но не до того, революция на носу, некогда, в таких условиях не до дружбы - только любовь!

Резюме: прошло 30 лет, а я все такая же романтичная сопля.

28 февраля 2024

Думаю, среди нас найдется много поклонников знаменитого турецкого сериала «Великолепный век». Сериал является вольной интерпретацией жизни одного из величайших султанов Османской империи – Сулеймана I Великолепного и его возлюбленной Хюррем-султан. Действие происходит в начале и середине XVI века, и вся эта любовь, ненависть, ревность, интриги и предательство на фоне средневекового гарема кажутся невероятно романтичными.

Однако, мало, кто задумывается, что это гаремное средневековье продлилось в Турции вплоть до окончания Первой мировой войны, когда страны Антанты в прямом смысле разобрали когда-то великую Османскую империю по частям, а Турция лишилась своего последнего султана, который бежал от соотечественников в Европу. А вместе с ним канули в лету и знаменитые гаремы.

И все же революционные настроения появились в Турции на несколько десятков лет раньше. Тогда Османской империей заправлял Абдул-Хамид II, прославившийся тем, что в период его правления была принята первая турецкая конституция (под большим давлением), а также произошли страшные гонения христиан (в основном армян). Именно этот период и лег в основу американской картины 1986 года – «Гарем: Утрата невинности».

Молоденькая и свободолюбивая американка, проживающая в Англии, Леди Джессика (Нэнси Трэвис) собирается замуж за достойного молодого человека (Джулиан Сэндс). Вот только он занимается дипломатией, и чтобы не расставаться со своим женихом надолго, Джессика отправляется вместе с ним в Дамаск. Здесь ее благополучно крадут революционно настроенные повстанцы и в обмен на пленных продают в гарем к султану (Омар Шариф). Джессика воспитана в прогрессивном, но и несколько пуританском, ключе, поэтому чувственные нравы гаремных женщин, которые готовы душу продать, чтобы оказаться в постели султана, кажутся ей многовековой древностью. Ее красота, чистота и ум все же привлекают внимание султана, и Джессика становится его фавориткой, отодвинув первую жену (Ава Гарднер) на задний план. Но надолго ли?

Конечно, все исторические события здесь показаны в довольно в вольном ключе, включая самого султана. Абдул-Хамид, как вы видите, даже близко не так хорош, как Омар Шариф. Однако, в фильме показан один нюанс, который в «Великолепном веке» выпущен полностью. Султанам, его женам и матерям традиционно прислуживали черные и белые евнухи. Черными назывались чернокожие евнухи, привезенные из Африки, и они обладали большой властью, зачастую решая дипломатические вопросы вместо валиде (матери султана), которая по религиозным и культурным аспектам редко покидала гарем, и уж тем более не могла общаться с мужчинами напрямую.

«Гарем: Утрата невинности» - это красивая романтическая история с элементами приключений. И если вам понравилась атмосфера «Великолепного века» и вам было интересно, а что же происходило с гаремной жизнью через несколько веков после Хюррем, то вы с удовольствием потратите 3 часа на этот приятный во всех отношениях фильм.

20 июня 2022

Чудесно и бесхитростно

Фильм снят в лучших традициях дамских романов — утонченная и нежная главная героиня разрывается между страстным сыном Востока и простым, но честным английским дипломатом. И все это — на фоне дворцовых интриг, огня революции и золотых закатов, в которых каждый вечер тонет волшебный Стамбул…

Красиво. Каждый персонаж на своем месте. Сюжет банален, но так мил, что банальность эту невольно прощаешь — жизнь, она ведь тоже банальна.

Омар Шариф очаровал своей неоднозначностью, настолько, что до встречи с дервишами почти верилось в возможность его исправления — а ведь мог бы, имей Джессика на него еще немного больше влияния! Ава Гарднер — типичная напыщенная стерва, в этом смысле она проста как никто в этом фильме. Особенные эмоции вызвала героиня Шери Лунги (Уста), которая так желала несбыточного счастья своей подопечной, и так трагически закончила свою жизнь, фактически пожертвовав ею ради Джессики… Замечательно сыграла Сара Майлз — есть в ее леди Эшли какая-то изюминка, задоринка вперемешку с недюжинной порцией мудрости и богатого жизненного опыта.

Финал не стал неожиданным — вплоть до иронической усмешки в адрес несчастного Чарльза, который, даже если бы захотел, то вряд ли смог бы что-то сделать: ведь что значит пеший против конного?

29 мая 2012

У султана во дворце

Джессика, являясь невестой своего возлюбленного Чарльза (оба — представители высшей знати) становится добычей — с первого взгляда — варваров, умыкнувших бедняжку, и, определив её (на выгодных для себя условиях) во дворец к султану Хасану, где ей надлежит быть наложницей. Доселе воспитываемая в духе светской жизни, она, негаданно и против своей воли открывает для себя неизведанный новый мир. В дальнейшем, в её судьбе наступает момент, когда из простого желания покинуть дворец и вновь воссоединиться со своим возлюбленным, Джессика вступает в политическую игру, в которой итогом станет либо победа (свержение диктатуры султана), либо смерть…

Таков вкратце сюжет. Но фильм «Гарем» — это не сухая статистика на экране. Это ещё погружение в атмосферу быта, правил и порядков, кажущихся нам дикими. Но это их законы. И, просто становишься затянутым в этот фильм. Колорит выхолощенных сэров с арабами, привыкшими жить и сражаться каждый день, ощущаешь кожей. А зрительские симпатии перетекают от одного персонажа к другому. И не может быть иначе, поскольку все действующие лица — это не просто масса на экране! Все герои — это Люди с большой буквы…

Единственное, что не понятно! Почему этот фильм по полярности и славе уступает тем же «Терминатору» или «Кошмарам на улице Вязов»? Почему он не в одном ряду с ними? Неужели, всё дело только в пиаре?.. И если такому фильму не ставить 10 баллов, то какому тогда вообще ставить? Он должен заслуживать хотя бы того, чтобы о нём заговорили!..

10 из 10

20 ноября 2011

Надо сказать, что фильм понравился после первого же просмотра. Как и понятно из названия обещает быть интересным. И вправду оправдал ожидания. От начала до конца просто приковывает к экрану. Это один из лучших фильмов о Гареме, которые мне довелось посмотреть. Сюжет предполагает рассказ о жизни похищенной девушки в Гареме, останется она там или сможет уйти, но в фильме неожиданный поворот… В фильме присутствует интриги, заговоры и конечно любовь!

Игра актеров хороша. Особенно выделяется Ава Гарднер в роли Кадин, а также Арт Малик своей любовью к главной героини. В фильме чудная музыка, создает тонкую атмосферу Востока. Просмотр фильма оставил самые лучшие впечатления! Я просто полюбила этот фильм. Советую к просмотру!

10 из 10

10 сентября 2008

Триллер Гарем. Утрата невинности появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Уильям Хейл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нэнси Трэвис, Арт Малик, Джулиан Сэндс, Омар Шариф, Ава Гарднер, Джорджин Андерсон, Ширли Кэйн, Джордж Камилье, Джо Коул, Сара Кроуден, Кэролайн Дориан, Дэвид Гант, Ian Jentle, Джордж Саввидес, Джон Л. Стивенс.

Страна производства - США. Гарем. Утрата невинности — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.