Экзамен на директора
1986, мелодрама
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Сергей Шкаликов, Михаил Глузский, Юрий Казючиц, Тамара Муженко, Анжелика Агурбаш
и другие
Главный герой фильма — Виктор Петрович, выпускник института, приехал по распределению в небольшую сельскую школу. Волей случая его сразу назначили директором. Но из-за отсутствия педагогического опыта Виктор допускает ряд ошибок, идет на поводу завуча школы и инспектора РОНО.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Экзамен на директора

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Бетев
композитор:
художник: Валерий Назаров
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Экзамен на директора», 1986

Памяти актёра Сергея Шкаликова!

Очень жалко, что рано уходят люди, которые могли бы многое сделать в этой жизни. В 37 ушёл Юрий Каморный, в 35 Сергей Шкаликов. И мне бы хотелось, чтобы память о них сохранилась, поэтому я как смогу, насколько мне позволит мой язык напишу об их работах в кино. В частности кино про школу, но не ту, что в городе, а ту что в деревне, которую и на карте то трудно сыскать. В сельской местности тоже есть школы и следовательно должны быть учителя. Вот и попал молодой специалист по распределению не просто учителем в школу, а назначили его директором. Сменил он этом посту почтенного и уважаемого Антона Афанасьевича (Михаил Глузский).

Когда я учился в школе, у нас был директор мужчина, но стоило мне окончить школу, как директор в моей школе сменился и им стал учитель по трудам. Думаете как его звали? Угадали. Также как и главного героя картины «Экзамен на директора» Виктором Петровичем, царствие ему небесное. Хороший был мужик и человек. Вот такие парадоксы.

А фильм о том, как непросто было начинающему директору работать. И не потому, что ученики очень уж вредные. Совсем не поэтому. А потому, что у него своё видение на решения ряда вопросов относительно школы, школьной реформы и. т. д. Вдобавок ко всему Виктор Петрович не идёт на сделку с собственной совестью, а ставит те оценки, которые учащиеся заслуживают. Естественно, что в РОНО (районный отдел народного образования) к плохим результатам отнесутся весьма не благосклонно. Более того его друг, Сергей, не последний человек в этом самом РОНО, который собственно и сосватал его в эту сельскую школу, первый начнёт его пинать и костерить на чём свет стоит. А Виктор Петрович оказался человек идейным и не намерен и пяди уступать. Не идёт ни на какие компромиссы в общем. Плюс назначил дополнительные репетиторские занятия одной нерадивой школьницы, которая в него втрескалась. Занятия то не в школе не назначил, а на своей хате. Естественно, что в селе об этом прознают быстро и вполне могут пришить аморалку, хотя у него и в мыслях не было соблазнить девушку, чего не скажешь о самой девушке. А девушку эту между прочим зовут Валя, она ещё по совместительству работает уборщицей в школе. И знаете, кто её сыграл? Ныне популярная певица Анжелика Агурбаш. Вот такие дела.

В фильме много дельных мыслей, как говорится есть о чём подумать и не только на досуге. Информация к размышлению большая и объёмная. Поэтому это кино никак проходным не назовёшь. Мне понравился образ молодого директора, который исполнил Сергей Шкаликов, светлая ему память!

10 из 10

19 июля 2014

Мелодрама Экзамен на директора появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Александр Ефремов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Шкаликов, Михаил Глузский, Юрий Казючиц, Тамара Муженко, Анжелика Агурбаш, Татьяна Жукова, Валентина Титова, Галина Чурилова, Дмитрий Сахно, Стефания Станюта, Геннадий Овсянников, Мария Захаревич, Николай Табашников-Зорин, Ирина Зеленко, Дмитрий Андриевский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.