Дядя Ваня
8.1
7.6
1986, драма
СССР, 2 ч 45 мин
В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Данилова, Евгений Лебедев, Николай Трофимов, Мария Призван-Соколова
и другие
Телефильм по знаменитому спектаклю БДТ - еще одна версия чеховской «скучной истории» о «пропавшей» в сельской глуши жизни умного и совестливого русского человека Ивана Петровича Войницкого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Ваня

год: 1986
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Валерий Смирнов, В. Брусиловский
композитор:
художник: Борис Петрушанский
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дядя Ваня», 1986

Прекрасная экранизация прекрасного автора

Антон Павлович Чехов — легенда драматургии, причем легенда мировая. Но все же, лучше экранизировать выходит именно у наших режиссеров, что уж тут спорить. Благо, наша страна не бедна на таланты, по крайней мере, до недавнего времени было так.

Пьеса «Дядя Ваня» пытается донести до читателя то неудволетворение жизнью, которое было у дворянства в начале прошлого века. Время уже далеко не первобытное, а жизнь многие ведут бесполезную, при этом чувствуя, что так жить нельзя. Но и изменить эти люди уже не могут ничего, их духа хватает лишь на праздные размышления и высокопарные слова. Но многое ли изменилось сейчас?

И как же повезло, что есть сразу две замечательные версии «Дяди Вани», которые дают подумать об этом вместе с Чеховым. Есть очень недурный филтм Кончаловского, с прекрасным актерским составом. И как же был смел Товстоногов, когда через немногим 15 лет решил снова экранизировать «Дядю Ваню». Надо отметить, что это адаптация спектакля режиссера для телезрителей, и адаптация очень хорошая. У меня почти не возникло чувства, что по сути это был спектакль театральный. Прекрасные декорации, костюмы — ну просто полноценный фильм.

Изумительный актерский состав. Я просто заново открыла для себя Олега Басилашвили. И если в успехе Смоктуновского из версии Кончаловского и сомнений не было, то насчет исполнителя роли дяди Вани в этом фильме я опасалась. Но нет, это вышел прекрасный образ, действительно очень схож с тем, кого изображал Антон Павлович.

Отмечу и Кирилла Лаврова, исполнителя роли доктора Астрова. Думается, он вышел даже ближе к чеховскому представлению, чем Бондарчук, более раскованный, готовый пользоваться радостями жизни при высоких размышлениях.

Елена Андреевна-Наталья Данилова. Тоже попадание в роль на все сто, эмоции там, где и должны быть.

Соня тоже очень чеховская, действительно некрасива, неуверенная, зажатая, готовая сгладить конфликты в семье, лишь бы было тихо да мирно.

Фильм получился довольно долгим, текст полностью сохранен, поэтому за один раз посмотреть его не так просто, все же этот фильм заставляет думать и размышлять. И за это спасибо создателям прекрасной экранизации.

9 из 10

24 января 2020

И снова мудрейший и добрейший Антон Павлович! Плюс высокое мастерство режиссера, точно подобранная музыка и гениальная игра актеров. Ничего лишнего и ничего недосказанного, не затянуто и не скомкано. И красота, чеховская красота — красота лиц, душ и кадров. Смотрится фильм замечательно — легко и приятно. И только одно «но» — в конце вдруг обнаруживаешь, что рыдаешь… А может, смысл жизни в самой жизни?

10 из 10

27 сентября 2009

Драма Дядя Ваня появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Георгий Товстоногов, Евгений Макаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Басилашвили, Наталья Данилова, Евгений Лебедев, Николай Трофимов, Мария Призван-Соколова, Зинаида Шарко, Евгений Чудаков, Татьяна Бедова, Кирилл Лавров.

Страна производства - СССР. Дядя Ваня — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.