Доктор Джекилл и мистер Хайд
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
6.7
6.4
1986, ужасы, фантастика, драма
Австралия, 50 мин
В ролях: Макс Мелдрам, Дэвид Неттхейм, Эндрю Инглис, Джилл МакКэй, Кэрол Адамс
и другие
Эта история Роберта Льюиса Стивенсона о выдающемся, добром докторе, который в Лондоне в 19 веке проводит эксперименты с неизвестным зельем. Из-за этого зелья доктор превращается в злого, страшного и кровожадного карлика, который наводит ужас на людей. Добро и зло сражаются за его тело и душу. Это классический пример того, как во все времена плохие снадобья ничего, кроме зла, не приносили.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Джекилл и мистер Хайд

английское название:

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

год: 1986
страна:
Австралия
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, драма, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма, мультфильм

Видео к мультфильму «Доктор Джекилл и мистер Хайд», 1986

Видео: Фрагмент (Доктор Джекилл и мистер Хайд, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о мультфильме «Доктор Джекилл и мистер Хайд», 1986

Этот мультфильм представляет из себя единственную, и самую лучшую на сегодняшний день анимационную теле-адаптацию произведения Роберта Льюиса Стивенсона- «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». И хотя мультфильм предназначен исключительно для детей, я бы не назвал его слишком уж детским, в нем в совершенно редком, для детских мультфильмов случае, поднимаются и затрагиваются серьезные темы и мотивы для рассуждения над двумя гранями человеческой личности, его параллелями, ибо в каждом из нас есть частичка чего-то темного, страшного мрачного, злобного, почти потустороннего и одновременно благородного, чистого, непорочного.

Я видел киноэкранизации этого легендарного опуса 1920,1931 и 1941 годов и у меня есть с чем сравнивать, безусловно, если оценивать его как «высшее» произведение массового искусства этот мультипликационный фильм вряд ли сможет «напрямую» конкурировать с ними, например с теми же блестящими образами и характерами, построенных некогда Спенсером Трэйси, Фредриком Марчем или Джоном Бэрримором.

Однако, ожидая увидеть весьма и весьма детскую и наивную, глуповатую сказку в духе мультфильмов Уолта Диснея, я сильно ошибся, предо мной предстал замечательный телеспектакль, с потрясающей атмосферой мрачного (почти готического и мистического) викторианского Лондона конца 19 века, невероятно заманчивым, неоднобоким сюжетом, талантливой режиссурой и весьма неплохими характерами, столь нечастых для мультфильмов такого уровня.

Даже не смотря на некоторые огрехи анимации, а в некоторых местах чувствуется непрорисовка, незаконченность, видимо создатель мультфильма торопился сдать «мультоспектакль» к сроку, но впечатления такие слабости не портят, просмотр крайне занимателен и не смотря на 50 минут хронометража, совершенно не утомляешься.

Данный мультфильм безо всякого сомненья — чудесно выполненный и исполненный спектакль неизвестных актеров и потрясающая работа не известного режиссера -австралийца Уорвика Гилберта, о котором совершенно нет никакой информации, но при этом все настолько профессионально сделано, что не смотря на отсутствие других режиссерских работ у этого джентльмена, хотелось бы пожать крепко ему руку. Настолько изумительно выполнена озвучка (хочется отдать должное и нашим закадровым переводчикам из телевидения), настолько профессионально поданы характеры — что при просмотре совершенно не возникает мысли, что картина-то для детей !

Чудесная детективная интрига вокруг главного героя, доктора Генри Джекилла и его темной половины — Мистера Хайда, не такая трагичная как в первых трех экранизациях по Стивенсону, однако совершенно полное отсутствие крови, павильонный «стиль» повествования, и потрясающий саундтрек — делает просмотр напряженней, сложней, многогранней, а ужасные деяния Хайда, его злобный инфернальный смех (сцена с первым появлением, рождением негодяя под незабываемый диско-фанк ритм вообще достоин записи в учебники кино) и одновременно с этим постоянная борьба, разрыв главного протагониста между двумя личностями — добрейшей души человеком, почти пацифистом и кровожадным мерзавцем и чудовищем делают свою эмоциональную задачу — к герою испытываешь жалость, сочувствуешь всей душою, наивно надеешься на «детскую» положительную концовку со спасением главного героя… Увы, эта история закономерна, тех кто пытается постичь истинную природу зла, его первопричину постигает страшная участь, об этом говорилось не только в произведении Стивенсона, но и у Лавкрафта, Эдгара По и многих, многих других…

8 из 10

5 сентября 2013

Ужасы Доктор Джекилл и мистер Хайд появился на телеэкранах в далеком 1986 году. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Макс Мелдрам, Дэвид Неттхейм, Эндрю Инглис, Джилл МакКэй, Кэрол Адамс, Семен Хоукинс, Дэвид Роач-Тернер, Джон Эварт, Филлип Хинтон.

Страна производства - Австралия. Доктор Джекилл и мистер Хайд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.