Блюз пекинской оперы
Do ma daan
6.4
7.3
1986, боевик, комедия
Гонконг, 1 ч 44 мин
В ролях: Кеннет Цан, Пол Чунь, Марк Чэн, Чун Квок-Кюн, Фун Кин-Мань
и другие
Китай, начало XX века. В эти неспокойные времена устоявшиеся порядки неохотно меняются с приходом в страну иностранцев. События разворачиваются вокруг трех девушек: очаровательной воровки, дочери губернатора Пекина, ведущей сложную игру против собственного отца, и девушки из театра китайской оперы, отец которой против ее выступлений на сцене. Все трое оказываются замешаны в заговоре, цель которого — получить секретные документы, представляющие для страны необычайную ценность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Блюз пекинской оперы

английское название:

Do ma daan

год: 1986
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Пун Хан-Сан
композитор:
художники: Ким-Син Хо, Чи-Хин Люн, Нг Болин, Хо Ким-Син, Винсент Вэй
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео к фильму «Блюз пекинской оперы», 1986

Видео: Трейлер (Блюз пекинской оперы, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Блюз пекинской оперы», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Блюз пекинской оперы», 1986

А как все весело начиналось…

Даже если вы не любитель кунг-фу, все-равно, возможно, это единственный гонконгский боевик, который стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы раз и навсегда закрыть для себя эту тему.

Цуй Царк, вообще известный «мультиинструменталист», в этом фильме выступил в качестве режиссера и продюсера. До этого он снял культовых «Воинов Зу»(1983), а дебютировал триллером про «Бабочек-убийц». Но именно «Блюз пекинской оперы» позволил ему совместить театральные традиции с динамичным кинематографическим зрелищем.

Название фильма заинтригует даже тех зрителей, которые хоть немного представляют себе, что такое «Пекинская опера». В Китае существует что-то вроде трюкового театра с песнями-плясками, яркими костюмами и специфическим вокалом. Ничего общего с Ла-Скала «пекинская опера» не имеет.

Но все-таки при чем тут блюз?

А блюз, друзья мои, это не только музыка — это печаль и тоска.

1920 год, Пекин. Военные и гражданские чиновники рвут друг у друга власть над столицей, мародеры, голодные солдаты, налоговые инспекторы и пришибленные горожане. Три главные героини: (Brigitte Lin) дочь генерала, богатая наследница с «европейским» образованием, дочь директора труппы (Sally Yeh), своего рода «золушка» в этом театре, и девушка из ниоткуда (Cherie Chung), которая просто не хочет быть бедной, поэтому зарабатывает игрой на музыкальном инструменте. У каждой свои мечты и устремления. Но главный вопрос фильма: на что вы готовы пойти для достижения цели?

Актеры. Из всей троицы самая успешная карьера, пожалуй, у Бриджит Лин, которая впоследствии ушла из кино. Черри Чунг сделала то же самое, а вот Салли Е еще и поет (в том числе саундтрек к, который можно услышать в трейлере). Но в этом фильме они сыграли прекрасно.

Красавец-революционер и примкнувший к нему солдат-очкарик тоже хорошо смотрятся, но они скорее повод поговорить еще и о любви. Главгады, любящие отцы и прочие персонажи сыграны гротескно, тем не менее некоторым хочется набить лицо, а некоторых жалко до слез (ну почти). Местом встречи назначается театр с той самой «пекинской оперой». Вся интрига вертится вокруг документа, который надо украсть, чтобы разоблачить чьи-то бесчинства, но революционного пафоса в фильме нет.

Драки тут, конечно же, есть. Зрелищные массовые потасовки. Никто вроде не летает, но все герои, как водиться, без проблем прыгают по потолку и крышам под градом пуль.

Дружба, молодость, взаимовыручка, идеалы — темы, на которые снимают то ли сентиментальные комедии (а то и драмы), то ли «Неуловимых мстителей».

После просмотра захотелось спеть блюз о том, что «моя детка ускакала на коне делать революцию». Зритель, конечно, в курсе, чем в Китае все закончилось, но герои искренне надеются на лучшее.

9 из 10

15 февраля 2013

Боевик Блюз пекинской оперы появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Цуй Харк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кеннет Цан, Пол Чунь, Марк Чэн, Чун Квок-Кюн, Фун Кин-Мань, Ку Фэн, Пол Лаи, Ли Хой-Сан, Сандра Нг, Пун Хан-Сан, Инь Сы-Ма, Чинг Тиен, Рэймонд Тинь, Хой Ян Вонг, Чи Минг Люн.

Страна производства - Гонконг. Блюз пекинской оперы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.