Вот моя деревня...
6.7
6.3
1985, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Алексей Булдаков, Лариса Гребенщикова, Александр Пашутин, Нина Усатова, Нина Русланова
и другие
Как сохранить российскую деревню, по-хозяйски распорядиться землей, сделать так, чтобы коренные деревенские жители не спешили покинуть родные края? Этими насущными и по сей день проблемами, озабочены герои фильма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вот моя деревня...

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Виктор Амельченков
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Вот моя деревня...», 1985

«Здорово, председатель!»

Фильмов с таким названием в Советском Союзе было снято три: в 1972, 1973 и 1985 годах. Откуда такая повторяемость - понятно: 'Вот моя деревня: вот мой дом родной; вот качусь я в санках по горе крутой...' Это строчки из стихотворения 'Детство' русского поэта-самоучки Ивана Захаровича Сурикова, выдающегося представителя 'крестьянского' направления в русской литературе. Он умер за 100 лет до съёмок фильма, прожив всего 39 лет, и всё это время мечтая об улучшении тяжёлой крестьянской доли. Примерно о том же самом думал автор сценария картины прозаик и публицист Анатолий Ефимович Зябрев.

Его отец был председателем колхоза, его репрессировали в 1937 году, и начинающему писателю пришлось жить с клеймом сына врага народа. Это не помешало ему стать настоящим знатоком природы и людей Красноярского края. Его очерки - это словесные фотографии наиболее важных событий в стране, в крае, в городе. Именно его природная наблюдательность позволила режиссёру Виктору Трегубовичу снять сильный 'предзакатный' фильм о кормилице и поилице - деревне. Мало кто задумывался, откуда пошло это слово. Первоначально оно означало очищенное от леса (деревьев) место для пашни. Затем слово 'деревня' стало обозначать двор с участком земли, и лишь затем - 'селение'.

Трегубович снял картину о деревне с невесёлым прилагательным - 'умирающая'. Совсем не случайно первые кадры ленты - это похороны на сельском кладбище. Хоронят пожилую жительницу, но на самом деле - хоронят всю деревню, потому что селение без людей - тот же мрачный и угрюмый погост. От поздних советских фильмов веет одновременно и надеждой и печалью. Надеждой - потому что создатели картин (кто искренне, а кто 'по велению партии') пытаются что-то изменить в сложившихся реалиях. А печалью, потому что мы знаем, чем всё в итоге обернётся...

Мы любим повторять, что надежда умирает последней. И даже верим в это! Как верит в неё председатель колхоза деревни Кудринки Павел Петрович Зузенок, которого блестяще сыграл Алексей Булдаков. Зузенок - это даже не фонтан, а целый гейзер энергии! Он ни минуты не может просидеть на одном месте. Он всё время в движении. Его цели понятны, слова просты и доходчивы: 'У моей бабки, товарищи, за всю её жизнь только три лекарства было. Морковка - от сердца, свекла - от головы, брюква - от желудка. Кстати, 100 лет прожила'.

Он честен со всеми и открыт каждому. Он прямолинеен как рельс. Он - настоящий МУЖИК, на котором держится русская деревня. Удивительное дело, но в фильме совершенно нет отрицательных персонажей! Есть РАЗНЫЕ люди, каждый со своей правдой, со своим взглядом на жизнь, со своим видением завтра. Но всех их объединяет уверенность, что всегда можно договориться. Было бы желание. И оно - желание - есть! Есть оно у супруги председателя Надежды, возжелавшей путём фиктивного разводу получить квартиру в городе.

Есть оно у начальника управления строительства Петрусева, который мыслит в тысячных масштабах, а деревенские единицы в расчёт не берутся. Есть оно у секретаря районной парторганизации Василия Васильевича, вынужденного согласиться с настойчивым предложением напористого председателя колхоза. Но самое главное - желание есть у десятков и сотен простых людей, для которых Кудринки не просто точка на географической карте, это место, к которому они в буквальном смысле приросли душой, как многие поколения до них.

Хорошее кино. Чистое. С надеждой и верой. А как же без них в этом мире?..

28 декабря 2022

Драма Вот моя деревня... появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Виктор Трегубович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Булдаков, Лариса Гребенщикова, Александр Пашутин, Нина Усатова, Нина Русланова, Юрий Дубровин, Всеволод Кузнецов, Павел Кашлаков, Юлия Дударева, Александр Вдовин, Александр Липов, Владимир Меньшов, Людмила Ксенофонтова, Галина Мочалова, Марина Трегубович.

Страна производства - СССР. Вот моя деревня... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.