Шалопай
Mischief
6.9
6.5
1985, комедия, мелодрама
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Катрин Мэри Стюарт, Келли Престон, Д.В. Браун, Джейми Герц, Терри О’Куинн
и другие
Неудачи Джонатана в общении с девушками отступают, когда он в последнем классе школы знакомится с Джином. Поскольку Джин пользуется успехом у девушек, он решает преподать Джонатану несколько уроков по общению с прекрасным полом. Ну а сам Джин вообще-то предпочёл бы жить в любви и согласии только с одной девушкой — Банни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шалопай

английское название:

Mischief

год: 1985
страна:
США
слоган: «The first time seems like the worst time, but it's the one time you'll never forget!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дональд И. Торин
композитор:
художники: Пол Питерс, Мина Миттелман, Эрни Бишоп
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 692 426
Мировые сборы: $8 692 426
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Шалопай», 1985

Видео: Трейлер (Шалопай, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шалопай», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шалопай», 1985

американская молодёжь 60-х какой она была

Итак начнём с названия, оно близко по значению но по истинной сути оно несуразно, особенно по отношению к такому фильму. Идеальное название к фильму довольно сложно придумать, но вариант Нецелованный мне нравится.

Фильм про молодёжь 60-х а именно про двух друзей: Джонатана и Джина, про их приключения и истории в которые они попадают, их в фильме довольно много и я рад что акцент на каждую историю вполне умеренный поэтому и ощущаются они как обычные эпизоды из жизни молодых людей, в каком-то неловкие и смешные романтические моменты, где-то напористые и напряжённые мужские разборки, а где-то просто душевные диалоги в которых герои раскрываются всё больше и больше. Отчётливо видно что герои на протяжении всего фильма растут и это по-настоящему делает их живыми а не шаблонными школьниками Америки.

Особый акцент сделан на эстетику этого фильма, вот наиболее яркие примеры: еда - герои предпочитают бургеры, картошку и милкшейки, стандартный набор с первого взгляда, но это ведь неотъемлемая часть жизни молодёжи и к тому же времяпрепровождение в уютном кафетерии с приятелями; идём дальше машины - неотъемлемый атрибут успешного человека, который использует его как и подо бается школьникам, иногда гоняет, проводит время в авто кинотеатре, катает девушек и добирается в школу, само собой иногда понты иногда пренебрежительное отношение но это классика; город- сам городок довольно маленький и уютный, со стандартными красивыми частными домами, школой и ресторанчиками, но наличие сцен с городской ярмаркой действительно порадовало, ведь многим знакомы такие локальные праздники в городах и поставлена она очень здорово, а вот центральная площадь, на которой кстати заканчивается фильм чем-то напомнила площадь из фильма 'назад в будущее'.

Не знаю что по-настоящему врезалось мне в сердце при анализе этого фильма, что актёры шикарно подобраны или то какая химия происходит между персонажами, но за всем что происходит интересно наблюдать. Фильм невероятный о нём можно говорить очень много как об одном из главных шедевров молодёжного кино Америки. Музыка в фильме идеальная, точнее и не скажешь, легендарные тёплые песни играют ровно там где они нужны, создавая непередаваемую сказочную атмосферу 60-х.

История логична и последовательна, у каждого действия есть причина и последствие, есть много классных отсылок из разных сцен и в конце просмотра ты чётко понимаешь это случилось именно поэтому. Недочётов у фильма очень мало но мне показалось странным что Джонатан часто менял одежду в некоторых сценах, но это пустяк, а вот то что показали родителей всех главных героев кроме предков Джонатана как-то удивило, сцены с ними были бы не лишними.

Подводя итоги могу сказать что фильм однозначно рекомендуется к просмотру. Фильм потрясающий говорю не в первый раз и занимает он отдельное место у меня в сердце.

10 из 10

23 ноября 2022

Из жизни скромного американского юноши 80-х годов!

Уж не знаю почему фильм называется «Шалопай», или его так перевели или по какой другой причине, но более всего этой картине подходит название «Нецелованный». Суть естественно не в этом, но некоторых название безусловно может смутить. Это молодёжный фильм, кино о подростках, о первой любви, о первом неудачном опыте. Не следует искать в ней глубинного смысла, но и проходным фильм нельзя назвать, может быть от того, какие сейчас выходят романтические комедии. По сравнению с ними «Шалопай» просто не распустившийся цветок.

Что и кого мы видим ?Во первых строках письма, или, как говорится с первых начальных кадров мы видим Джонатана. Школьник ничем особо не выделяющийся: ни своими физическими данными, ни умом. Простой американский школьник. Хотя одна особенность у него всё же имеется. Как-то не складываются у него отношения с противоположным полом. Нравится ему одна девушка Мэрилин, но он настолько робок, что боится к ней подойти и завязать разговор, ведь Мэрилин прямо скажем буквально излучает сексуальную энергию. А играет Мэрилин не кто иная, как Келли Престон. Она и сейчас дамочка, что надо, а в свои молодые годы была просто неотразима. Так что беднягу Джонатана можно понять. На счастье нашего героя, приезжает в этот небольшой городок Джин, раскованный парень, для которого нет проблем в общении с прекрасной половиной человечества. И жизнь Джонатана меняется на 180 градусов. Джин независим, у него нет авторитетов, даже включая отца, с которым у него откровенно говоря плохие отношения. Но вот с Джонатаном он сошёлся. Их дружбу нельзя назвать такой, что до друзья не разлей вода, просто жизнь сводит их время от времени и они не испытывают дискомфорта в обществе друг друга. И такое бывает.

Так вот этот самый Джин абсолютно не напрягаясь, помогает Джонатану постичь тайну покорения женского сердца. А вот так ли уж это необходимо в свете того, что Мэрилин та ещё штучка. А ведь есть ещё красавица Бонни, к которой этот Дон Жуан Джин питает самые чистые чувства, несмотря на свою репутацию.

Фильм состоит из множества забавных и комичных ситуаций, в которые попадают главные герои. У кого есть потребность или ностальгия по романтическим фильмам тридцатилетней давности думаю разочарован не будет. Полтора часа отдыха от сегодняшней суетливой жизни обеспечено. Хорошее кино.

10 из 10

22 марта 2014

Комедия Шалопай появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Мэл Дэмски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Мэри Стюарт, Келли Престон, Д.В. Браун, Джейми Герц, Терри О’Куинн, Боб Бэнкс, Джордан Бэйкер, Том Райан, Matthew Alan Doss, Роб Лиотти, Bill Baker, Даг МакКиэн, Крис Нэш, Маргарет Блай, Грэм Джарвис.

В то время как во всем мире собрано 8,692,426 долларов. Страна производства - США. Шалопай — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.