Семейный совет
Conseil de famille
6.3
5.3
1985, комедия
Франция, 2 ч 6 мин
В ролях: Джонни Халлидей, Фанни Ардан, , Фабрис Лукини, Франсуаз Бетт
и другие
Отец отсидел пять лет. Выйдя на свободу, он опять принимается за старое. Более того, приобщает к «семейному делу» тринадцатилетнего сына. Когда мальчишке надоедает изображать гангстера, он сдает отца полиции…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейный совет

английское название:

Conseil de famille

год: 1985
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Робер Алазраки
композитор:
художники: Эрик Симон, Коринн Жорри
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Семейный совет», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семейный совет», 1985

… Удивительно все-таки устроен мир кинематографа — актеры, которым лучше держаться от кино подальше упорно лезут на экран, в то же время те, которым казалось бы на роду написано быть лицом кино, чураются его как огня. Кого я имею в виду, спросите вы? Ну конечно же — Джонни Холлидея (он же Жан-Филипп Лео Сме) — который конечно же в первую очередь известен как певец и композитор. Можете вы назвать еще хоть одного француза с более мужественной внешностью, который бы так мало снимался и практически не играл бы «героев»?

Мое глубокое убеждение, что успех, скажем, А. Делона и его многочисленные роли полицейских и бандитов в 70-хх — 80-хх годах объяснялись простым фактом — это был практически единственный француз, чей нос не вызывал у зрителя желания рассмеяться. А теперь представьте на его месте Джонни Холлидея. Думаю, в большинстве случаев ему ничего вообще не надо было бы играть, а как в старом анекдоте, достаточно было бы «просто ходить».

Тем не менее, снимался Холлидей преступно мало. Причин сего пренебрежения я не знаю. Может быть, он сам не горел особым желанием или не имел достаточно времени. Второе более вероятно, иначе как объяснить почти два десятка только платиновых альбомов и более 400 турне за 40 лет музыкальной карьеры. Многочисленные мелькания в эпизодах в роли «самого себя» не стоят упоминания, а больших ролей, тем более таких, которые могли бы по полной использовать его фактуру, практически не было.

И вот наконец-то в 1985 году нам всем повезло. Госта-Гаврас — режиссер весьма знаменитый, едкий и ироничный, снял таки Холлидея в той роли, которая просто для него писана — в роли вышедшего из тюрьмы «медвежатника», который берется за старое. И пусть вас не смущает, что это комедия — лучшие французские криминальные фильмы были испокон веку сняты именно в этом жанре.

Итак, что же мы имеем кроме Холлидея: очаровательно «одомашненную» Фанни Ардан в роли женушки, со смешанными чувствами ожидающую возвращения муженька «оттуда», сына-подростка в переломном возрасте, который вторую половину своей жизни папаши не видел и который был все это время уверен, что «папа в больнице». Ну и наконец, дядя-подельник, в исполнении чисто комического актера Ги Маршана, который как раз и призван был оттенять бьющую через край харизму Холлидея, что он с успехом и сделал.

Вообще фильмов с подобным сюжетом довольно много, как правило большинство из них акцентирует внимание на тщательной подготовке и проведении самого ограбления, которое в случае комедии еще со времен моничеллиевских «Злоумышленников…» заканчивается полным крахом из-за какой-нибудь нелепой случайности. Однако есть фильмы, в которых главное не само ограбление и криминал как таковой, а отношения в кругу семьи. К данной категории относится и «Семейный совет». Ну а концовка и ее социальный, так сказать, контекст добавляют к мягкой иронии Коста-Гавраса и неброской, но как всегда замечательной музыке Жоржа Делерю немного серьезной составляющей.

26 апреля 2012

Комедия Семейный совет появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Коста-Гаврас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джонни Халлидей, Фанни Ардан, Caroline Pochon, Фабрис Лукини, Франсуаз Бетт, Филипп Де Бругада, Розин Кадоре, Мишель Кремадес, Франсуа Леванталь, Венсан Мартен, Мусс, Патрик Бошо, Алехандра Видал, Ги Маршан, Франсуа Негре.

Страна производства - Франция. Семейный совет — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.