Разговор с ангелами
The Angelic Conversation
6.8
6.2
1985, драма
Великобритания, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Саймон Костин, Джуди Денч, , , Филлип Уильямсон
и другие
В этом фильме Джармен сознательно избегал повествовательности, весь текст ограничен четырнадцатью сонетами Шекспира, которые читает Джуди Денч.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разговор с ангелами

английское название:

The Angelic Conversation

год: 1985
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Дерек Джармен, Джеймс Маккэй
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1987 г.
на DVD: 3 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Разговор с ангелами», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Разговор с ангелами», 1985

Евангелие от Дерека Джармена

«Необычайный фильм с превосходным старинным качеством. Он просто выдающийся», — так говорил о своей картине сам режиссер. В названии фильма Джармен ссылается на те разговоры с ангелами, которые якобы вели Джон Ди (легендарный мистик и ученый-энциклопедист позднего средневековья, королевский астролог) и его приятель Эдвард Келли (медиум, мистик и алхимик). Оккультизм был одним из главных увлечений режиссера, у него была богатая эзотерическая библиотека.

«Разговор с ангелами» необычен, даже по меркам экспериментального кинематографа. Здесь нет надоедливых диалогов, отсутствует сюжет, в традиционном понимании этого слова. Текст ограничен четырнадцатью сонетами Шекспира. Замедленная съемка, элементы коллажа погружают в гипнотический транс. Алхимик кинематографа Дерек Джармен нашел свой философский камень: поэзия одного из символов классической культуры Уильяма Шекспира сочетается с музыкой контркультурной группы «Coil», нетрадиционная эротика глубоко мистична, радикально-авангардный фильм близок духу кинематографа начала двадцатого века. Поэтический и медитативный, эротический и эзотерический, таинственный и многослойный, — таков он, «Разговор с ангелами». Картина, как и сама личность режиссера, неожиданный синтез британского аристократического духа и неформальной субкультуры. Любовная линия, как всегда у Джармена, голубого цвета, содержит отсылки к биографии Шекспира, который, по мнению некоторых филологов был бисексуалом.

В одной из своих автобиографических книг Джармен расшифровал символику фильма. «Горящий автомобиль — символ индустриализма. Туман и ночное путешествие — идея духовного путешествия, имеющая большое значение для Юнга. Это первый раздел. Пещеры — как места рождения анализа. Места, куда мир должен быть помещен для исправления. Своего рода спуск в темноту — как у Рембо «расстройство чувств», с целью выхода за грань познаваемого. Следующий «водный раздел» — отпущение грехов, ритуальное омоновение мира. Часть с прислуживанием императору — психотическое соревнование по борбе с самим собой и своими инстинктами…» Таким образом, фильм эзотеричен и содержит элементы психоанализа: герой проходит по пути постижения себя, через любовь земную движется к любви трансцендентной.

Имя новатора и нонконформиста Дерека Джармена вписано в летопись независимого кинематографа.«Пусть опрокинет статуи война, мятеж развеет каменщиков труд, но врезанные в память письмена бегущие столетья не сотрут» (У. Шекспир).

9 из 10

28 августа 2017

Драма Разговор с ангелами появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Дерек Джармен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саймон Костин, Джуди Денч, Paul Reynolds, Tony Wood, Филлип Уильямсон, Дэйв Бейби, Тимоти Бурк, Кристофер Хоббс, Филип МакДональд, Тоби Мотт, Стив Рэндолл, Роберт Шарп.

На фильм потрачено свыше 35000. Страна производства - Великобритания. Разговор с ангелами — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.