Изумрудный лес
The Emerald Forest
6.9
6.9
1985, боевик, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Пауэрс Бут, Мег Фостер, Чарли Бурмен, Дира Паис, Грасинду Жуниор
и другие
Место действия фильма - бразильские джунгли. Племя индейцев похищает пятилетнего мальчика, в то время как его отец, американский инженер, занят строительством дамбы. В течение десяти лет отец ищет сына, и после многочисленных приключений, полных экзотики, они встречаются в дебрях Амазонки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изумрудный лес

английское название:

The Emerald Forest

год: 1985
страна:
Великобритания
слоган: «What kind of man would return year after year for ten years to rescue a missing boy from the most savage jungle in the world? His father.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филипп Русло
композиторы: ,
художники: Саймон Холлэнд, Маркос Флаксман, Терри Притчард, Кловис Буэно, Кристел Крус Бурман
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $24 468 550
Мировые сборы: $24 468 550
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Изумрудный лес», 1985

Видео: Трейлер (Изумрудный лес, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Изумрудный лес», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изумрудный лес», 1985

Столкновение миров

Если бы авторы этого фильма хотели снять повесть о поисках и воссоединении отца, семьи и пропавшего ребёнка, то вряд ли эта лента получила название «Изумрудный лес». Фильм именно лесе, о девственных амазонских джунглях, сотни акров которых ежесекундно гибнут под натиском индустриальной цивилизации.

Поэтому, коротко обозначив диспозицию, представив нам главного героя (Пауэрс Бут), его жену и двух малолетних детей, действие разрывается десятилетним перерывом, отделяющим момент исчезновения пятилетнего ребёнка и очередной поход его отца в густые лесные дебри на поиски своего пропавшего мальчика.

Перебравшись в тропический амазонский лес, происходящее плавно сосредоточивается на жизни таинственных индейских племён, населяющих красивейшие пространства, куда ещё не ступала нога современной цивилизации. Здесь, в племени «невидимых людей» обнаруживается выросший и возмужавший Томи (Чарли Бурман), считающий своим отцом главу этого племени, лишь во снах встречающийся с тем, кого он когда-то называл «папкой».

Собственно, главное наполнение этого фильма — постановочные иллюстрации жизни далёкой цивилизации на фоне живописных красот амазонии. Леса, водопады, экзотические звери (от леопарда до муравьеда), красивые птицы. И среди всего этого — сохранённый от древних времён уклад человеческих отношений с таинством инициации мужчины, свадебным торжеством и боевой ритуальной пляской индейских воинов.

При этом создаётся впечатление, что режиссёр и сценарист положили немало сил для создания атмосферы аутентичности жизни лесного народа, набрав для исполнения ролей представителей этнически близких народов, легко встраивающихся в сцены общинной жизни. Получилось близко к оригиналу (во всяком случае, к тому, что можно видеть в документалках популярных познавательных каналов телевидения). По своему симпатичные женщины-аборигены, топлес; ярко раскрашенные мужчины-воины, наркотическое небытиё и шаманство старейшины племени.

Белый (почему без загара?) Чарли Бурман неплохо вписался в это лесное царство, удачно примерив на себя образ переродившегося выходца из цивилизованного мира, эдакого новообращённого дикаря, интересного ещё и тем, что он где-то внутри — не дикий, помнящий родство с большим миром, но делающий выбор в пользу своей новой родни.

Встреча отца и сына состоится, только вот эмоций и драматизма особого здесь не будет. В свои пятнадцать лет Томи уже посвящённый воин и муж своей жены, мужчина, ставший опорой и надеждой своего племени. Да и его отец, настоящий отец, не сентиментальная барышня и понимает, что забрать и вернуть в цивилизованный мир своего ребёнка он не в силах. Но он в силах сберечь его племя сохранить первозданную чистоту существования, оградив от вторжения современной индустриальной мощи.

В свою очередь, Томи, столкнувшись с непреодолимыми проблемами, перед лицом полного истребления своего народа, вынужден искать помощи у своего отца. И, если бы эта помощь ограничилась только физической защитой от происков предприимчивых дельцов — это было бы ещё ничего. Но масштабное вредительство, которое происходит на исходе этой истории, выходит далеко за рамки адекватного сознания.

Авторы же, как бы извиняясь за свои перегибы, сообщают финальными титрами цифры масштабных вырубок лесов амазонии и наступлении цивилизации на скрывающихся в них неведомых и нетронутых нашим миром людей. Лучше бы придумали что-нибудь пооригинальней. Но, ради такого дела кое-что можно и простить.

7 из 10

19 сентября 2007

Не знаю, как кто воспримет этот фильм, но я от него просто балдею. Первый раз посмотрел его в детстве. Потом смотрел еще много раз, и всегда получал необыкновенный кайф. Во-первых, интересен сам по себе сюжет. Во-вторых, впечатляют дикие амазонские джунгли и натуральные сцены из жизни индейцев. Основная мысль картины — столкновение и сравнение между собой двух миров

(первобытного и цивилизованного) — подана так искусно, что посмотрев фильм, еще много раз задумываешься об этом. На мой взгляд — Шедевр кинематографа.

25 мая 2007

Боевик Изумрудный лес появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джон Бурмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пауэрс Бут, Мег Фостер, Чарли Бурмен, Дира Паис, Грасинду Жуниор, Течи Агбаяни, Nilsen Accioli, Jurema Carvalho, Sergio Espirito Santo, Петер Маринкер, Александр Капельла, Эвандро Мескита, Хосе Мария Карвальо, Роберто Феррейра, Уильям Родригез.

В то время как во всем мире собрано 24,468,550 долларов. Страна производства - Великобритания. Изумрудный лес — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.