| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
4.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Долг крови |
| английское название: |
Blood Debts |
| год: | 1985 |
| страны: |
Гонконг,
Филиппины
|
| слоган: | «An eye for an eye, a tooth for a tooth: he is the judge, the jury and the eliminator!» |
| режиссер: | Тедди Пейдж |
| сценаристы: | Тимоти Джордже, Ричард Харрисон |
| продюсеры: | К.И. Лим, Diane Keith |
| видеооператор: | Боб Аарон |
| композитор: | Пэт Уэльс |
| художник: | Susan Mcqueen |
| монтаж: | Дэвид Мак |
| жанры: | боевик, триллер, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
30 января 1985 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 26 мин |
Ричард Харрисон на сей раз играет не ниндзю (это, если что, в 80-х была его коронная роль, которую он сыграл в почти 20 фильмах на тематику воинов меча и сюрикена). Теперь он — бывший вояка, чью дочь на пару с её женихом застрелили непонятно с чего гуляющие посреди дня по парку с ружьями (!) злые злодеи. Харрисон, конечно же, мстит, но этим он привлекает к себе внимание местного преступного босса Билла, который считает, что навыки Марка (так зовут персонажа Харрисона) помогут разобраться с конкурентами. А чтобы Марк был посговорчивей, нужно — разумеется — похитить его жену.
Такой вот типичнейший представитель revenge-фильма, плюс ко всему снятый на Филиппинах. Это, если вы не в курсе, влечёт за собой: паршивый дубляж, скороспелость съёмки, низкое качество плёнки и дикую сумбурность сюжета. Последнее — это фактически главная отличительная черта картины: в середине ленты начинается охота Марка на какого-то сбоку впихнутого маньяка, режущего женщин, и в этот момент возникает такое чувство, что про свою жену (ну там — криминальный босс, заложница — это ведь так необязательно, правда?) он просто-напросто забыл.
Но таки не забыл, и, взяв наперевес бутафорский гранатомёт, идёт мстить. Сделав то же самое, что и делал на протяжении всей ленты — безыскусно и однообразно перестреляв кучу народу — да, несмотря на то, что здесь просто тьма тьмущая расстрелянных личностей, особого интереса это не вызывает, ибо расстреливаются они как правило одним и тем же образом, методично и монотонно. А что же полиция, спросите вы? Правоохранительные органы? Ну, они здесь есть — с этим не поспоришь — но обитают стражи порядка исключительно в своих кабинетах, не участвуя в основных сценах вообще. Да и действительно, кому оно надо.
Вся эта типично дешёвая, однобокая филиппинская шаурма всё же не вызывает отравления. «Долг крови» — фильм потешный, лёгкий на просмотр (несмотря на монотонность экшн-сцен), снабжён звучным, хоть и повторяющимся саундтреком, а финал — это вообще жемчужина. Я просто орал от радости, когда увидел ЭТО. В этом и есть главная изюминка дешёвой кинонизкопробщины: в силу безбюджетности и самодурства эти ленты зачастую способны доставить много минут здорового смеха и настоящей, человеческой радости, и финал «Долга крови» иллюстрирует это в полной мере.
Фильм Тедди Пэйджа — просто кладезь, настоящий сплав основных компонентов иностранного эксплоитейшна 80-х: Филиппины, Ричард Харрисон, бывший ветеран, маньяк, перестрелки — не хватает разве что флэшбеков из Вьетнама и ниндзя для полной картины. Кто-то когда-то сказал, что это «лучший филиппинский фильм про изнасилование» — блин, а почему бы и нет! Да, он мало чем отличается от взвода ему подобных всякосплоитейшенов — но бодрый саундтрек и потрясающая концовка вносят свою лепту.
6 из 10
3 ноября 2015