Битва в штаб-квартире
Basic Training
4
1985, комедия
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Уильям А. Форест, Кристофер Пеннок, Марк Виттерс, Орли Ох, Кенни Эллис
и другие
Молодая девушка Мелинда едет в Вашингтон, чтобы посетить свою подругу Дебби, и найти работу в государственных органах. Она надеется стать частью военной системы, найти её недостатки и попытаться улучшить организацию в военных ведомствах. Она попадает в Пентагон и получает там вначале низшую должность. По мере службы она узнаёт некоторую важную информацию и высказывает довольно либеральные взгляды. Её шеф в большей степени заинтересован в том, чтобы залезть к ней под юбку, нежели чем найти потерянные данные о России. Мелинда сопротивляется ухаживаниям шефа и продолжает свой рабочий путь в Пентагоне. Она находит тонкие способы заполучить власть в этом ведомстве, манипулируя небрежностью мужчин, служащих в Пентагоне. Её цель — найти способ для разрядки напряжённости между США и Россией и остановить разрастание конфликта с россиянами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва в штаб-квартире

английское название:

Basic Training

год: 1985
страна:
США
слоган: «The comedy that takes the lid off the Pentagon.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стефен В. Грэй
композитор:
художники: Джон Картер, Уорден Нил
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Битва в штаб-квартире», 1985

Как одна секретарша двух генералов объегорила

Эту наивную комедию в духе пятидесятых сняли, по всей видимости, в ознаменование наметившегося потепления отношений между США и Советским Союзом. Все действие, за исключением предпоследнего эпизода (высадки десанта американских моделей на советской ракетной базе в Якутске) происходит якобы в Пентагоне. Это история головокружительной карьеры патриотически настроенной девушки Мелинды в военном ведомстве, которое состоит сплошь из глупцов, извращенцев и выживших из ума стариков. По-моему, даже для комедии это некоторый перебор.

В Пентагоне царит Эрос. Секретарши нужны офицерам и генералам исключительно для плотских утех. Они не читают письма и не слушают телефонограммы, предаваясь греху и днем, и ночью. Если бы так было на самом деле, перестройку следовало бы начинать с Америки.

Однако Мелинда не собирается строить карьеру испытанным методом. Но она берет на вооружение опыт подруг-секретарш и модернизирует его, превращая свою битву за место под солнцем в некий фарс. Она движется из кабинета в кабинет, все выше и выше, прямо из кадра в кадр. Вершиной ее игры в Мата Хари становится соблазнение советского генерала Бориса Набокова, который во время стриптиза выкладывает Мелинде данные о количестве подводных лодок, расположении ракетных баз и даже секретный код доступа к советскому «военному компьютеру».

В фильме не раз слышна довольно аутентичная русская речь, а русские в этой картине еще более развращены, чем американцы. Чего стоит один Набоков. Другой русской фамилии, кстати, сценарист просто не мог придумать. Видимо, оторвал голову от пишущей машинки и посмотрел на книжную полку, где стояла «Лолита».

Фильм снят дорого, как никак это продукт студии MGM. Для своего времени, возможно, комедия была смешна, а съемки — фантастически красивыми. И сейчас приятно посмотреть на виды Вашингтона. Но больше «четверки» Basic Training не заслуживает.

14 января 2013

Комедия Битва в штаб-квартире появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Эндрю Шугерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям А. Форест, Кристофер Пеннок, Марк Виттерс, Орли Ох, Кенни Эллис, Джералд Бернс, Джон Очоа, Майкл Грин, Ари Барак, Дональд Фуллилав, Гилберт Адлер, Рут Джонс, Эллен Хьюз, Уолтер Готелл, Сэм Скарбер.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.