Безумец на войне
Scemo di guerra
6
5.8
1985, комедия
Италия, Франция, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Колюш, Беппе Грилло, Бернар Блие, Клаудио Бизио, Джанни Франко
и другие
Вторая Мировая война полыхает в Северной Африке. Корпус Роммеля совместно с итальянскими союзниками пытаются совладать с британской 8-ой армией. Молодой офицер Марчелло прибывает на новое место службы - милый оазис, куда не долетают снаряды, а иной раз заглядывает даже полевой бордель на колёсах. Но безмятежности приходит конец, когда командование в свои руки берёт Оскар Пилли, - сумасшедший инфантил, который голышом встречает рассвет и занимается любовью с мухами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумец на войне

английское название:

Scemo di guerra

год: 1985
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джорджо Ди Баттиста
композиторы: ,
художники: Джузеппе Мангано, Ливия Дель Приоре, Сильвио Лауренци
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Безумец на войне», 1985

Видео: Трейлер (Безумец на войне, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Безумец на войне», 1985

Офицер по ошибке

Военная медицинская часть в Северной Африке. Вторая мировая война, Италия воюет с англичанами. В часть прибывает молодой офицер, готовящий получить степень по психиатрии. Офицер во всех отношениях здоров и прекрасен — серьезен в работе, умеет пошутить с сослуживцами, засматривается на девушек. В части есть странный капитан по имени Оскар Пилли. По утрам он приветствует солнце, «занимается любовью с мухами», обмазывая свое тело, а в общении — натуральный безумец. Вскоре прибывшему лейтенанту становится понятно, что Пилли — это клинический случай. В части таким не место, они реально могут поставить работу под угрозу. Но ситуация становится только хуже — после ухода коменданта-майора, Пилли как старший по званию становится во главе части. Теперь всем точно несдобровать. Младшие офицеры пишут на Пилли коллективный донос, приезжает инспекция. Пилли на допросе ведет себя как ребенок, но в конце из-за его косвенной связи с маршалом его боятся снять с должности. Теперь остается вопрос: как долго Пилли останется во главе части к ужасу своих подчиненных?

Это редкий фильм о войне, где нет боевых действий. И тем не менее военная атмосфера передана глубоко и явственно. Кроме того, важно, что речь идет о фашистской Италии, так как фильмов, показанных с точки зрения победителей, уже слишком много. Солдаты и офицеры здесь изображены не кровожадными монстрами, как это сейчас принято в каждом первом фильме о второй мировой, а обычными людьми, которые мечтают о конце войны, чтобы вернуться к любящим семьям. Можно даже сказать, что это не фашистская, а абстрактная военно-медицинская часть. Речь здесь не о победе Италии вообще (или любой другой страны), а об офицерском микрокосме. Пилли, как выясняется, был очень привязан к матери. Увидеть брошенного ребенка (даже на фотографии) для него трагедия, вызывающая каскад эмоций, с которыми он без слез просто не может справиться. Но при этом Пилли может быть жестоким, он ни на секунду не забывает о своей власти. Вообще его образ раскрыт бесподобно. Это живая и многогранная картина неоднозначной личности. Мимика его незабываемая. На лице его играют то жесткие, искаженные гневом черты, то возникают гладкие, совершенно младенческие линии. Так оно и есть, ведь Пилли — настоящий безумец. Не изощренный садист, но однозначно человек, который не в ладах с собой и от которого можно ждать чего угодно.

«Безумец на войне» — живой и яркий фильм с выдающейся актерской игрой. Это работа в жанре «война без войны». В центре внимания здесь жизнь обычных офицеров, которые, к счастью для зрителей, не страдают пороком ежесекундной демонстрации официальной идеологии своей страны. В образе Пилли воплощен облик «офицера по ошибке», человека, который нашел свое место на войне, хотя по большому счету не должен был быть на нее допущен. Это и удивляет больше всего: для Пилли война — это родной дом.

8 из 10

18 сентября 2016

Комедия Безумец на войне появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Дино Ризи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Колюш, Беппе Грилло, Бернар Блие, Клаудио Бизио, Джанни Франко, Сандро Гиани, Гуидо Никели, Тициана Алтери, Николя Морелли, Антонелла Ди Марко, Джорджо Тирабасси, Фабио Тести, Франко Диоджене, Джефри Коплстон, Алессандра Ваззолер.

Производство стран Италия и Франция. Безумец на войне — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.