| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
7.8 |
IMDb
|
6.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Сказки старого волшебника |
| год: | 1984 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Наталья Збандут |
| сценаристы: | Иосиф Леонидов, Виктор Рабинович, Шарль Перро |
| видеооператор: | Денис Евстигнеев |
| композитор: | Григорий Гладков |
| художники: | Оксана Медведь, Владимир Шинкевич, Андрей Александрович |
| монтаж: | Ирина Блогерман |
| жанры: | фэнтези, мелодрама, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
1 января 1985 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
2 ч 13 мин |
В начале фильма я смотрела на экран скептически и не принимала ни излишнего осовременивания, ни странных интерьеров, сляпанных из подручных средств, ни наивных спецэффектов, ни Татьяну Васильеву в роли Злой Колдуньи. Мне также не нравились музыкальные номера (исключение - песня о Принцессе в исполнении Геннадия Гладкова). Принцесса и Принц не казались мне особенно привлекательными, хотя и хорошо смотрелись вместе... Но в конце фильма я плакала. Где-то, в какой-то момент он захватил меня так, что все его условности и буффонада стали неважны.
На самом деле всё происходило постепенно. Мы хорошо знаем сказку о Спящей Красавице, но в фильме её умело перекроили так, что зритель не мог не остаться в растерянности и напряжении. Как может быть, что Принц появился так рано? Как может быть, что он уже влюбился в Принцессу, ведь ей только предстоит уснуть на сотню лет? Я была не на шутку заинтригована, и по мере второй серии интрига только нарастала. На пути Принца вставали препятствия, одно за другим, но благодаря своей верности он преодолевал их. Ведь только он один по-настоящему любил Принцессу. Самым страшным испытанием стали для него слова Колдуньи о том, что Принцесса будет с ним глубоко несчастна, и только это чуть не заставило его отступить. А ведь был ещё его молодой Ученик, который вполне мог оказаться сюжетным твистом. Для меня самыми пронзительными эпизодами фильма стали момент в Подземелье, где Принц нашёл старую надпись с признанием в любви, и момент, когда он в ужасе, в таком порывистом и правдивом жесте закрыл лицо, чтобы она не догадалась о его старости. Один этот жест примирил меня со всеми недостатками фильма. В нём была настоящая драма, глубокая драма. Ещё одна драматическая нота прозвучала в словах Хранителя, когда он встречается со Злой Колдуньей в спящем замке и так искренне, печально говорит ей: 'То, что ты сделала, ужасно... Зачем?'.
В целом структура фильма напомнила мне 'Обыкновенное чудо'. Присутствовала рефлексия стороннего рассказчика, находящегося одновременно внутри сказочного пространства и над ним, и здесь также произошло чудо благодаря силе любви. Роль Джигарханяна была своего рода репликой на роль Миронова. Правда, здесь, в отличие от того фильма, присутствовал и выраженный антагонист. Также, как мне показалось, 'Сказку...' начинили большим количеством не абстрактной философичности, а конкретных отсылок - в частности, очень показательна песня о доносах. Переосмысление видится мне также в рассуждениях о том, что нельзя полагаться на Добрых Фей и пассивно ждать чудес, надо брать судьбу в свои руки. Но невольно я задумалась о другом: весьма точно изображено в картине, что зло не действует в соответствии с логикой нормального человека, оно слишком безжалостно. Ему можно угождать, льстить, заискивать сколько угодно, но зло не знает прощения, любви и снисхождения, оно пестует в себе только темноту. Впрочем, можно посмотреть на это и с другой стороны. Колдунью никто не любил, но все боялись. Почтительность и угодливость Короля и его слуг не были искренними - возможно, потому её обида и не угасла. Но разве Колдунья сделала хоть что-то хорошее, чтобы заслужить доверие и любовь окружающих? Нет. И в этом также проявляется эгоцентризм зла, способного обвинять других, но не искать причины в себе.
На первый взгляд, это типичная картина середины восьмидесятых, с намешанными в кучу типажами, вольной трактовкой сюжетов и эффектами в стиле диско. Но она подействовала на меня неизмеримо сильнее, чем 'Принцесса на горошине' или то же 'Обыкновенное чудо'. Однозначно золотая коллекция советского кино.
8 марта 2026
Удивительный фильм, чего в нем только не намешано! Он и сказочный, и философский, и музыкальный, и для детей, и для взрослых одновременно.
Во-первых, этот фильм воспевает чистую романтику вечной любви, с образами идеальных принца (обаятельный Антон Табаков) и принцессы (красавица Анна Исайкина), и не менее гармонично сочетающихся короля (Михаил Светин) и королевы (Людмила Крылова - реальная мама Антона Табакова).
Эту линию иллюстрируют совершенно чудесные песни Григория Гладкова: 'Песня менестреля' о спящей принцессе (в кадре ее поет сам автор), 'Песня влюбленного принца', 'Песня принцессы'.
Во-вторых, есть в нем грустно-философские моменты, связанные с образами опустившего руки хранителя сказок (Сергей Юрский), невсесильной доброй феи (Регина Разума) и постаревшего принца (неожиданно, Игорь Кваша).
В-третьих, имеется политическая тематика с омерзительным новым королем (Евгений Евстигнеев), неотразимой злой колдуньей (Татьяна Васильева), непотопляемым министром (Армен Джигарханян).
В-четвертых, комическая линия с непростым браком Синей Бороды и его жены (роли которых с задором исполняют Евгения Симонова и Александр Шаврин). Любопытно, что в фильме введена роль ученика принца для Дмитрия Полонского - настоящего супруга Евгении Симоновой на тот момент.
В общем и целом, этот фильм не забывается и не теряется на фоне других сказок. Больше всего он похож на смесь мрачноватого 'Обыкновенного чуда' и светло-наивной 'Золушки'.
Главный недостаток 'Сказок старого волшебника' - в неровности сценария. Прекрасным актерам, в сущности, нечего играть, их образы статичны, диалоги без искры и выдумки, линии не развиты.
Сбивает с толку множество второстепенных героев (среди которых затесался интеллигентный людоед в исполнении Александра Демьяненко).
То же можно сказать и о музыке - несколько замечательных мелодий выдержаны в классическом жанре, несколько в эстрадном, даже с элементами джаза.
Похоже на небрежную склейку разномастных, но при этом талантливо снятых эпизодов.
Не могу рекомендовать, как непреходящий шедевр, но все-таки хочется смотреть и пересматривать такое кино о торжестве добра, любви и бескорыстия.
16 декабря 2022
В каждой сказке есть свои законы, которые записаны в волшебных книгах. Фея видит в них только добро. Колдунья одно лишь зло. Когда-то и я обучался волшебству…
Я понимал, как много нужно, чтобы стать настоящим волшебником, а не лишь фокусником: не только защищать сказку от жестоких и черствых людей, уметь любить, проявляя сказочную верность в сто лет, но и иметь доброе, чуткое сердце и отдавать кусочек его, во имя справедливости.
Я мечтал быть великим волшебником, но у меня, увы, не хватило сил поймать свою птицу счастья. Поэтому ваш покорный слуга и стал, обычным хранителем сказок, и вообразил мир Золушки, Людоеда, Красной шапочки, Синей бороды и многих других героев в одном королевстве, а за принца, победившего великое зло, болел более всех, крича ему: «Не сдавайся!».
Итак, в старые добрые времена жили-были король с королевой, у которых родилась дочь. По вине скорохода, на праздник не пригласили злую колдунью (Татьяна Васильева). Гримеры постарались на славу, и ведьма стала похожа на молодую Аллу Пугачеву (дань популярности певцы), напророчила девочке смерть от укола веретеном. Но добрая фея успокоила родителей: принцесса всего лишь уснет на сто лет, пока не разбудит ее человек, любящий от всего сердца.
Да-да, я был мечтателем и остался им, поэтому моя сказка не обошлась без волшебной музыки Геннадия Гладкова (работы над «Бременскими музыкантами», «Формулой любви», «Обыкновенным чудом»… принесли ему огромную известность) и выразительных, взволнованных и сентиментальных текстов к песням Александра Тимофеевского (Лауреата премии Союза писателей Москвы «За пронзительность лирических откровений и независимую позицию в литературе»).
«Как странно, как необъяснимо,
Как смутно все в судьбе моей.
Прочь уноситься от любимой,
А не лететь на встречу к ней.
Как все в душе моей смешалось,
Зачем я так гоню коня,
Чтоб ты все дальше удалялась, и удалялась от меня…», — пел принц, разлученный с нежной и чистой красотой принцессы…
Прошел век. Спало все королевство. Красная шапочка вернулась в свою сказку, Синяя борода страдал от жены (великолепная игра Евгении Симоновой), характер которой был подпорчен любовью к мухоморам и поганкам. А постаревший принц мечтал о своей любимой на морском берегу за тридевять земель, пока и его не разбудили песенкой бродячие музыканты.
«Принцесса спит сто лет, сто лет,
А храбреца все нет и нет,
И если рыцарь не найдется —
Принцесса так и не проснется…».
Помимо всего прочего, моя сказка поставлена с юмором. Армен Джигарханян — в роли трусоватого и прекрасного демагога, господина самого главного министра — дарит зрителю беспредельное обаяние и незабываемый голос. Михаил Светин — добродушный король вызывает улыбку милым ребячеством. Семейная пара, поющая про супружество — блаженство (ад) выдает лучшие диалоги (с перцем) в картине…
И самое главное, в моей сказке есть сильные мужские чувства. Посмотрите на принца, который уткнулся в одну точку, забыв о текущем времени. Он очнулся и воскликнул: «Я разбужу ее. Она проснется ради света, радости и любви. А я уйду». Эх, этот мир благородных рыцарей!..
…Хранитель сказок и волшебники, отдавшие частичку своего сердца зрителю…
9 из 10
5 июля 2013
Посмотрите, обязательно посмотрите этот фильм!
В нем я нашла и счастье, и смех, и слезы, и добро, и зло… Сказка… Но какая чудная! В ней перемешали все истории, что знакомы с детских лет.
И теперь…
Там есть людоед. Людоед — защитник добра, справедливости, самый, что ни на есть положительный герой!
Там есть Синяя Борода. Несчастный, влюбленный, а потому терпящий настоящее тиранство жены!
Там есть Злая Колдунья и Добрая Фея. В противостоянии и единстве добра и зла. И обе они будут доказывать Старому волшебнику свою правду. Ах, этот Хранитель сказок!
Там есть Разбойники. Разбойники, которые просят короля не кидать их в темницу, как дети, что просят отца не наказывать их за провинность.
Там есть Король и Королева.
Там есть темницы, долгие дороги, сказочная верность и настоящая любовь.
Там есть Принц и Принцесса…
Волшебное, доброе, светлое кино. Посмотрите его, и может вас охватят те же чувства, что охватили меня! И оно осветит вашу душу, сделает вас добрее, а значит, счастливее…
10 из 10
22 января 2009